z30399255IHG

Исчезли барьеры, годами ограждавшие здание Сейма в Варшаве. Они были символом эпохи правления «ПиС»

Реклама

В Варшаве исчезли барьеры, которые годами ограждали здание Сейма. В ночь с понедельника на вторник их демонтировала группа демонстрантов, собравшихся перед парламентом.

Высокие металлические барьеры появились перед Сеймом 16 февраля 2016 года и были символом эпохи правления консервативной партии “Право и справедливость”.

С их помощью “политики ограждались от общества”, подчеркивала польская оппозиция. Представители “ПиС” настаивали, что барьеры защищали здание от протестующих, которые могли вторгнуться на территорию Сейма.

Накануне оппозиционный политик Шимон Головня, избранный новым маршалом Сейма (председателем нижней палаты парламента Польши), заявил во время пресс-конференции, что “уродливые полицейские” барьеры должны быть удалены. Переговоры по этому вопросу он провел с Агнешкой Качмарской, главой канцелярии Сейма и комендантом Маршалковской стражи.

Головня сообщил, что передал Качмарской поручение составить соответствующее письмо, которое позже направили в столичную полицию. Уже этой ночью ограждений не стало, но это произошло спонтанно: демонтаж осуществили районные активисты (правоохранители не вмешивались).

“Сейм без барьеров. Хорошего дня”, – написал маршал в соцсетях.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28870641IHGPociag zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Украинка на минуту вышла из поезда до Варшавы, а он уехал. В вагоне остались дети. Женщина бежала за ними 3 км по рельсам

Украинка ехала на поезде до Варшавы, а когда вышла из него на одной из станций, поезд тронулся без нее. В вагоне остались ее дети. Женщина пробежала за ними по рельсам три километра.
pexels armin rimoldi 5553628
Читать дальше

«Всё построено не на том, чтобы кого-то завалить». Иностранцы поделились советами, как сдать госэкзамен по польскому языку

20 и 21 апреля пройдёт государственный экзамен по польскому языку для иностранцев. MOST поговорил с иностранцами, которые уже сдавали этот экзамен, о том, как они к нему готовились, как всё прошло и что следует помнить тем, кому экзамен только предстоит.
63921e594aeda o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (9-11 декабря)

Рождественские ярмарки, выставки, фестивали, концерты и встреча любителей фантастики. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших мероприятий, которые пройдут на выходных в Варшаве.
PCK
Читать дальше

Польский Красный Крест выдает подарочные ваучеры на 500 злотых беженцам из Украины

Польский Красный Крест запустил очередную программу помощи украинским беженцам. Благодаря ей 9 000 украинских семей получат подарочные ваучеры на 500 злотых для покупки самых необходимых вещей.
przedszkola
Читать дальше

В Варшаве сотрудницы детского сада позволили расистские высказывания в адрес ребенка и его отца

В одном из детских садов Варшавы две сотрудницы в беседе между собой высмеивали африканскую фамилию мальчика и позволяли расистские высказывания в адрес отца ребенка. Разговор попал на голосовую почту матери 3-летнего сына. Директриса детского сада уволилась со своей должности.
ed6b9a40ad7572ad8e70b5aa5af79f62
Читать дальше

FlixBus запускает прямые рейсы из Варшавы в Финляндию

Компания FlixBus запускает прямое сообщение с Финляндией из Варшавы. Первый рейс состоится 27 июля. Этот маршрут станет продолжением линии, ранее курсировавшей в Эстонию.
z26310954AMP,Warszawa Odolany Budowa wiezowca mieszkalnego Bl
Читать дальше

В Польше приняли новые стандарты строительства. Жильё станет более удобным, тихим и просторным

Министр развития и технологий Польши подписал распоряжение, которое вводит новые стандарты строительства зданий. Слишком тесное жилье, тонкие стены, отсутствие места для игр на свежем воздухе для детей, заглядывающие друг другу в окна соседи — эти проблемы хочет разрешить министр.
shutterstock 1677081535
Читать дальше

Когда в Польше введут “национальный карантин” или локдаун?

Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил не только о новых ограничениях, а также о возможных сценариях дальнейшего развития ситуации.
Total
0
Share