z29654876AMP,Tylko wyplacajac pieniadze powiekszasz emeryture (1)

По данным аналитиков, растет зарплата украинцев в Польше. В среднем – 3 500 злотых на руки

Реклама

В отчете аналитического центра Gremi Personal говорится, что зарплата трудовых мигрантов и беженцев из Украины растет с 2019 года, в частности благодаря повышению минимальной заработной платы в Польше и низкому уровню безработицы.

По данным аналитического центра Gremi Personal, до войны 94% украинских мигрантов в Польше были трудоустроены. После почти двух лет войны в Украине подавляющее большинство беженцев (64%) — работают.

В 2023 году как украинские беженцы, так и довоенные трудовые мигранты получали среднюю зарплату в размере 3000-4000 злотых. Почти половина (49%) беженцев и каждый пятый респондент из числа тех, кто переехал в Польшу до войны, указали, что их заработок меньше 3 000 злотых.

«Заработная плата как трудовых мигрантов, так и беженцев из Украины неуклонно растет с 2019 года, чему способствуют рекордно низкий уровень безработицы, сохраняющийся на отметке 5%, и повышение минимальной заработной платы», — говорится в отчете Gremi Personal. В среднем граждане Украины получают в Польше на руки около 3500 злотых.

Реклама

Данные аналитического центра показывают, что украинские беженцы — это в основном женщины и дети. 

«Подавляющее большинство всех беженцев составляют женщины (78%), 22% — мужчины. Треть женщин не имеют ни детей, ни партнера», — сообщается в отчете. Женщины с детьми составляют 26% от числа всех беженцев, а 12% женщин проживают с другими членами семьи.

По данным центра, несмотря на непропорционально меньшее число мужчин-беженцев из Украины, они находятся в лучшем положении на рынке труда. Большинство из них трудоустроены (71% против 61%), и только 15% мужчин являются безработными по сравнению с 27% женщин.

Зарплаты украинских беженцев в Польше в основном зависят от уровня минимальной зарплаты в польской экономике и редко связаны с полученным в Украине образованием. Однако если высококвалифицированные украинцы хорошо владеют польским языком, они составляют конкуренцию полякам в поиске работы», — объясняет эксперт из Gremi Personal.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
19540291286900580e7b2c7f52c0
Читать дальше

70% поляков считают, что беженцы из Украины должны работать, чтобы остаться в Польше

По результатам опроса компании IBRiS, большинство поляков обуславливают пребывание в стране беженцев из Украины устройством на работу и отправкой детей в школу.
cristian castillo 73pyV0JJOmE unsplash
Читать дальше

В Польше проходит акция: накорми пса на OLX (не потратив ни копейки)

В Польше до 22 декабря проходит акция "Накорми собаку с OLX", благодаря которой каждый желающий, не потратив ни копейки, может помочь нуждающимся псам из приютов в Быдгоще и Вадовицах-Дольных.
Smoke rises following Israeli strikes in Gaza
Читать дальше

LOT отменяет рейсы из Варшавы в Тель-Авив из-за нападения ХАМАС на Израиль

Польские авиалинии LOT отменили субботние рейсы в столицу Израиля из-за нападений палестинского ХАМАС. Отменены два рейса перевозчика: дневной и вечерний.
silent
Читать дальше

В эту пятницу, 28 июля, перед зданием Сейма в Варшаве пройдет тихая дискотека – люди будут танцевать в наушниках

Тихие дискотеки — вечеринки, на которых люди танцуют в наушниках, — пользуются в Польше большой популярностью. Обычно такие мероприятия устраивают в клубах, парках и даже музеях, но в эту пятницу, 28 июля, впервые тихая дискотека пройдет у здания Сейма в Варшаве.
image (6)
Читать дальше

Ryanair проводит быструю распродажу билетов на осень

Авиаперевозчик Ryanair проводит быструю распродажу билетов на сентябрь и октябрь, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 24 августа. Количество билетов ограничено.
z28102939IHR,Aplikacja randkowa zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мошенник познакомился с женщиной в интернете, начал с ней жить, а затем ограбил

Они познакомились в популярном приложении для знакомств. Через три дня он перебрался к ней, а через две недели женщина поняла, что потеряла все свои сбережения.
xga 4x3 podejrzany o dzgniecie nozem 21 latka zatrzymany 1670934090
Читать дальше

Недалеко от Варшавы парень в драке ударил друга ножом. Его задержали, когда он навещал раненого в больнице

В Цехануве, городе недалеко от Варшавы, полиция задержала 26-летнего мужчину за то, что он ударил своего друга ножом во время драки. Подозреваемый был арестован, когда пришел в больницу проведать пострадавшего. Ему грозит до 5 лет лишения свободы.
Total
0
Share