PArk Pole Mokotowskie fot Krzysztof Babicki Zarzd Zieleni mst Warszawy 3

Парк Поле Мокотовское открылся после двухлетнего ремонта — сенсорные сады и уникальная водная система

Реклама

Закончилась модернизация одного из крупнейших парков Варшавы. Теперь Поле Мокотовское станет еще более зеленым и приближенным к естественной природной среде, а у жителей столицы появится больше мест для отдыха и занятий спортом.

Ключевые изменения в парке 

Водная система

По словам мэра Варшавы Рафала Тшасковского, самое важное обновление — озеленение большого пруда, а также подготовка совершенно новой водной системы в парке, полной растительности и дикой природы. 

Одним из главных изменений в парке стала натурализация прудов. Вместо 16 000 квадратных метров бетона здесь появилась новая водная система с тростниковой растительностью, которая восхищает своим видом и служит укрытием для обитающих там животных. Сложная технология очистки воды от загрязнений позволит поддерживать там стабильную экосистему. А замкнутая система циркуляции воды в главном водоеме обеспечит жителям возможность наслаждаться ею круглый год.

Бетон, который извлекли из прудов и измельчили, был использован для создания насыпей, отгораживающих парк от улицы Wawelska. Получившиеся холмы засеяли травой.

Реклама

Места для отдыха

Территория вокруг большого пруда также стала намного живописнее — появились деревянные платформы и мостики, удобные места для отдыха.

В парке стало еще больше зелени. Среди посаженных деревьев — серебристая и широколистная липы, сереющий тополь, рябина обыкновенная и платан. Также было высажено несколько тысяч других растений: кустарников, многолетников, луковичных, появились альпинарии. Полюбоваться новой зеленью можно также в биоценотическом и сенсорном садах. 

Образовавшиеся здесь холмы и водоемы служат дождевыми садами, здесь же были созданы деревянные платформа, петляющая среди зелени, и беседка. На детской площадке на улице Leszowa появился сенсорный сад с вигвамами, камнями для скалолазания и бетонными шезлонгами.

Реклама

Места для занятий спортом

В обновленном парке теперь больше возможностей для занятий спортом. На заднем дворе Варшавского технологического университета, была создана полоса препятствий для роллеров. В парке также есть новый тренажерный зал под открытым небом, стойки для велосипедов, качающееся бревно и природные элементы для активного отдыха, например, пни для лазания. Появилась и новая беговая дорожка, ее маршрут пролегает от заведения Jeff’s до большого пруда.

В центральной части Мокотовского поля эффектно преобразилась зона вокруг фонтана, где были уложены декоративные плиты из лабрадорита (минерала магматического типа). 

Не забыли и о животных. В парке появилось несколько прудов для четвероногих и гостиницы для насекомых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z25646626AMPPociag na Dworcu Zachodnim
Читать дальше

600 км в обе стороны каждый день: люди, которые живут в поездах до Варшавы

В итальянской прессе много внимания получила статья о женщине, которая каждый день, добираясь до работы, преодолевает расстояние в 770 км. Образ жизни, при котором много времени тратится на путь до работы, распространен и в Польше. Вот истории здешних "кочевников".
000ITK8FP4GV1LVL C322
Читать дальше

В варшавском Центре науки «Коперник» поселился робот-пёс. Он был в Чернобыле, помогал врачам в пандемию, прошёл проверку в NASA и может отправиться на Марс

В Центре науки "Коперник" поселился Спот - это робот-собака. В здание устройство вошло в компании мэра Варшавы Рафала Тшасковского и директора центра Роберта Фирмхофера. Увидеть Спота можно на выставке "Будущее сегодня".
IMG 20191208 WA0056
Читать дальше

В Планетарии Центра науки “Коперник” пройдут бесплатные показы на украинском языке

Планетарий Центра науки "Коперник" приглашает украинцев на бесплатные показы – “Полярис”, “Мы – инопланетяне” и “Астронавт”. Они пройдут на украинском языке.
zak³ad karny
Читать дальше

«Тюрьмы переполнены»: 20 тысяч заключенных в Польше будут освобождены досрочно

«Заключенных станет на 20 тысяч меньше, они выйдут на свободу раньше предполагаемого срока. Тюрьмы переполнены», — заявила в интервью Rzeczpospolita заместительница министра юстиции Мария Эйхарт. По ее словам, первые досрочные освобождения уже состоялись.
falszywe+stemple
Читать дальше

«Исправлял ручкой, потому что были плохо видны»: иностранца не пустили в Польшу из-за поддельных штампов в паспорте

Иностранцу отказали во въезде в Польшу, потому что он предъявил паспорт с двадцатью поддельными штампами пограничного контроля. Мужчина признался, что исправил их своей ручкой, так как они были плохо видны. Паспорт был изъят, а мужчине предъявили обвинение в совершении уголовного преступления.
a3d23e2f f1e4 496d b5bc 7290a6fcace8
Читать дальше

Житель Варшавы ждал 16 дней, пока городская стража приедет на вызов

Житель Варшавы сообщил о неправильно припаркованных автомобилях в городскую стражу – патруль приехал только через 16 дней. Причина в нехватке персонала в городской страже.
z30410156AMP,Donald Tusk
Читать дальше

Дональд Туск: «Я хочу заверить, что Польша не примет ни единого нелегального мигранта»

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страна не примет ни единого принудительного механизма релокации мигрантов. "Заверяю, что Польша не примет ни единого нелегального мигранта в рамках такого механизма", - сказал глава правительства.
Total
0
Share