000ITK8FP4GV1LVL C322

В варшавском Центре науки «Коперник» поселился робот-пёс. Он был в Чернобыле, помогал врачам в пандемию, прошёл проверку в NASA и может отправиться на Марс

Реклама

В Центре науки “Коперник” (CNK) поселился Спот – это робот-собака. В здание устройство вошло в компании мэра Варшавы Рафала Тшасковского и директора центра Роберта Фирмхофера. Увидеть Спота можно на выставке “Будущее сегодня”.

Уникальный робот, оснащенный искусственным интеллектом, разработан американской фирмой Boston, у него черно-желтый окрас. Масса – 32 килограмма, рост в холке – 70 сантиметров.

“Это робот, который должен показать не только то, что технология может создать сегодня, но показать, для чего такого типа роботы используются, – прокомментировал Тшасковский. – Они используются в чрезвычайных ситуациях – там, где не может быть человека, например, в загрязненных местах”.

Директор CNK привел пример такого места – Спот был, кроме прочего, в Чернобыле, где уровень радиации высок, и это небезопасное место для людей.

Кроме того, робот пригодился во время пандемии. Он входил в палатку и диагностировал людей, которые подозревали у себя ковид. Устройство могло измерить частоту дыхания пациента, насыщенность крови кислородом, частоту сердечных сокращений. С помощью Спота врачи были менее подвержены риску заболевания.

“Возможные применения Спота будут зависеть от нас, от того, будем ли мы готовы принять применение робототехники”, – отметил Рафал Тшасковский. Также возможно, что устройство отправится на Марс – его тренировали в Калифорнии и проверяли в NASA, на Марсе робот сможет помочь создать базу и составить карту местности, добавил Роберт Фирмхофер.

Роботизированный пес передвигается аналогично животному (что не так просто, как кажется: вопреки интуитивным представлениям, робота гораздо легче научить говорить и использовать ИИ, чем ходить и выполнять двигательные задачи).

Спот не сталкивается с препятствиями, включая людей. Это возможно благодаря встроенным камерам на 360 градусов – устройство видит всю область вокруг себя и имеет защиту, благодаря которой он автоматически останавливается. Помимо этого, робот может бегать по неровной поверхности и подниматься по лестнице. Он управляется дистанционно – как дрон или персонаж в видеоигре.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf G5TV j1qQ Ddv2 andrzej duda porownal tabletke dzien po do solarium zablokuje zmiany 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Анджей Дуда заявил, что не подпишет законопроект об экстренной контрацепции без рецепта

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что не подпишем законопроект о продаже таблеток экстренной контрацепции без рецепта, который готовит парламент. Президент также заявил, что "не должно быть референдума по вопросам жизни и смерти".
z10812685IBGWarszawa korek na Trasie Lazienkowskiej Buspas u
Читать дальше

Варшава заняла 47-ое место в рейтинге городов с самыми большими пробками

Компания TomTom представила ежегодный отчёт о пробках в крупнейших городах мира. Из него следует, что в 2020 году количество пробок уменьшилось во многих городах мира, конечно же, из-за пандемии. Варшава в этом году расположилась на 47-ой строчке рейтинга.
6465cd3c72520 o large
Читать дальше

Идея для активного отдыха в Варшаве: картинг. Это очень интенсивная езда на гоночном автомобиле, для которой знать ПДД не нужно

Варшава предлагает множество развлечений для людей всех возрастов, например — провести время на картинговой трассе. Одна из площадок, где можно покататься на картинге, — "Pole Position" в столичном районе Bemowо. Для того чтобы поучаствовать в развлечении, опыт вождения или знание ПДД не нужны.
original 1669801832gorka szczesliwicka 2m
Читать дальше

В Варшаве засыпали снегом Щенсливицкую горку для любителей лыж и сноуборда

Щенсливицкую горку, которую называют «раем для любителей лыж и сноуборда», полностью покрыли снегом. Произошло это сразу после того, как погода стала способствовать формированию зимнего ландшафта.
cd905b280902f7f2cd1956ad16454a3c0000
Читать дальше

Каждый пятый житель Польши хочет переехать из-за «ситуации в регионе»

Участников исследования спросили, рассматривают ли они переезд из Польши в связи с актуальной ситуацией угрозы безопасности в этой части Европы. "Решительно да" ответили 6,2%, "скорее да" - 16,8%.
156734 940
Читать дальше

В магазинах ALDI проходит украинская неделя 

В магазинах ALDI проходит украинская неделя. Предлагаются популярные для традиционной украинской кухни вареники, копченое свиное сало, козацкий хлеб, баранки-бублики, козинаки и твердый украинский сыр. Покупатели также смогут приобрести традиционные украинские сладости и закуски.
EVPNCVhUcAAFYC6
Читать дальше

«Тебя могут полить воском, связать, ты можешь попробовать что-то новое»: иностранец рассказал, как устраивает фетиш-вечеринки в Варшаве

Пан Лекс, беларуский секс-блогер и перформанс-художник, рассказал изданию MOST, как организует фетиш-вечеринки в Варшаве. В январе в столице прошла уже третья его вечеринка, во время которой гости могли попробовать суши с тел девушек, практиковаться в связывании, порке, фут-фетише или играх с воском.
pranie pieniedzy
Читать дальше

Несмотря на санкции, в Польше растёт число фирм, которыми управляют россияне: плюс 40% за год

Подавляющее большинство российских объектов, попавших под санкции после начала полномасштабной войны в Украине, остается в Польше, хоть и не ведет здесь экономическую деятельность. Более того, в течение года в стране появилось более 400 фирм, принадлежащих россиянам.
Total
0
Share