pap 20240123 2JW (1)

Для Польши было бы лучше, если бы России вообще не было, заявил Анджей Дуда

Реклама

Для Польши было бы лучше, если бы России вообще не было, заявил президент Анджей Дуда в беседе с французским телеканалом “LCI”. Дуда дал интервью, находясь в Париже, где принял участие во встрече лидеров ЕС и НАТО по Украине.

В ходе интервью польского лидера спросили, хотел бы он распада РФ.

“С точки зрения Польши, и беря во внимание нашу историю, было бы лучше, если бы России вообще не было. На западе Европы и за Атлантикой могут говорить о необходимости стратегического баланса, но в Польше каждый скажет, что это сказочки, потому что было бы лучше, чтобы никакой сильной России в этой части мира не было. Тогда исчезнет эта потенциальная, драматическая угроза, которая существует для нас. Это наш, польский взгляд”, – ответил Дуда.

Он также сказал, что перед лицом российской угрозы Европа должна сделать ставку на НАТО, собственную оборону и европейскую солидарность.

Самым эффективным средством сдерживания было бы ядерное оружие, считает президент Польши. Он похвалил предложенную Эммануэлем Макроном концепцию, которая предлагает накрыть европейскую часть НАТО ядерным зонтиком. По словам Дуды, эту идею Польша воспринимает “абсолютно положительно”.

Анджей Дуда напомнил, что Польша не только непосредственно граничит с Украиной, но имеет общую границу и с РФ, более того, Польша является единственной – после Украины – страной, на территорию которой недавно падали российские ракеты.

“Мы понимаем, что находимся под потенциальной угрозой”, – обратил внимание президент, подчеркнув, что Польша наращивает свой военный потенциал, сейчас на эти цели расходуется 4% ВВП, и это огромные траты.

“Ни в каком общем доме с Россией мы жить не хотим. Мы уже были в российском доме, он назывался русский мир. Большое спасибо”, – резюмировал Анджей Дуда.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
rk money and report scaled
Читать дальше

От штрафов до уголовной ответственности: в Польше усилится контроль за рынком криптовалют

Комиссия по финансовому надзору (KNF) усилит контроль за работой криптовалютного рынка в Польше. Ожидается, что новое правительство примет проект, расширяющий полномочия KNF во втором квартале этого года. Среди изменений — введение штрафов и уголовной ответственности.
a5b561a9f86523d6eb03bd993352088f
Читать дальше

На Урсынове скоро откроется бесплатный роллердром

Бесплатный роллердром скоро появится возле Районного культурного центра «Ursynów». Это будет первый объект такого типа в этом районе. Он начнёт работу в ближайшие две недели.
Польша и Украина
Читать дальше

Только семь стран ЕС сократили импорт из России – Польша не в их числе 

По данным Евростата, в период с февраля по август 2022 года только семь из 27 стран ЕС сократили импорт из России. Это Финляндия, Литва, Латвия, Дания, Эстония, Швеция и Ирландия.
Stacja metra Bemowo 4
Читать дальше

Пассажиры жалуются на поездки в варшавском метро: чаще встречаются люди, играющие на аккордеонах, и попрошайки с детьми

Недавно вирусным стал ролик о порядке в варшавском метро — на кадрах запечатлены пассажиры “подземки” с книгами вместо телефонов в руках. Сейчас, однако, пассажиры метро жалуются, что все чаще в поездах можно встретить людей, играющих на аккордеонах, или людей, собирающих деньги вместе с маленькими детьми.
z25084473AMPPociag Intercity
Читать дальше

На Восточном вокзале Варшавы поезд уехал с багажом пассажиров, а те остались стоять на перроне

В поезде, следовавшем из Литвы, сломался локомотив. Состав добрался до Варшавы, где пассажирам объявили о 40-минутной задержке. Некоторые люди вышли из вагонов, а когда незадолго до планируемого времени отправления вернулись, поезда на перроне они уже не увидели — он уехал.
id 4812 1457295710 2074x1382
Читать дальше

Варшавская больница Черняковского получит 4 млн злотых на лечение ожирения

Власти Мазовии выделили грант в размере 4 млн злотых на модернизацию и переоснащение медицинской аппаратуры и оборудования для Варшавского центра комплексного лечения ожирения и бариатрической хирургии в больнице Черняковского.
image
Читать дальше

Будьте острожны в декабре: в Польше мошенники выдают себя за службы доставок

На декабрь приходится пик ажиотажа онлайн-покупок. Этим пользуются мошенники, рассылая жителям Польши SMS об их посылках. Обычно в сообщениях просят перейти по ссылке, чтобы указать адрес доставки.
000ITK8FP4GV1LVL C322
Читать дальше

В варшавском Центре науки «Коперник» поселился робот-пёс. Он был в Чернобыле, помогал врачам в пандемию, прошёл проверку в NASA и может отправиться на Марс

В Центре науки "Коперник" поселился Спот - это робот-собака. В здание устройство вошло в компании мэра Варшавы Рафала Тшасковского и директора центра Роберта Фирмхофера. Увидеть Спота можно на выставке "Будущее сегодня".
Total
0
Share