z28757911AMP,Lekcja religii w szkole zdjecie ilustracyjne

В учебных заведениях Варшавы может стать меньше уроков религии — интерес к ним стремительно падает

Реклама

По оценкам мэрии Варшавы, интерес к урокам религии среди учеников падает. В этом учебном году уроки религии посещали 42% учащихся, годом ранее — 45%. В некоторых учебных заведениях такие занятия не проводятся вовсе — нет желающих их посещать.

Исследование, проведенное мэрией, охватывало 791 заведение, включая детские сады, школы, профессиональные школы, лицеи, в целом – более чем 271 000 учащихся. Согласно расчетам, сделанным мэрией, в 2023/2024 учебном году уроки религии будут посещать в среднем 42%. В прошлом учебном году этот показатель составлял 45%. Почти в 20% учреждений уроки религии не проводятся вообще из-за отсутствия желающих.

Депутат городского совета выступает за сокращение количества часов на уроки религии

Депутатка Городского совета Агата Дидушко-Зиглевска подготовила обращение с просьбой сократить количество уроков религии в школах до одного в неделю и включить их в расписание факультативных занятий.

Реклама

По словам депутатки, в некоторых учебных заведениях уроки религии по-прежнему занимают середину расписания, более того, они проводятся два раза в неделю. То есть время, которое в первую очередь должно использоваться для основной школьной программы, идет на необязательные занятия, которые посещает меньшинство учеников.

Дидушко-Зиглевска призвала мэрию рекомендовать директорам школ сократить количество уроков религии до одного часа в неделю, заручившись поддержкой епископа, чье одобрение необходимо. Советник также призвала собрать данные о зарплатах катехизаторов в отдельных школах «в условиях недостатка образовательного бюджета». По ее словам, эти данные могли бы помочь родителям решить, имеет ли смысл отправлять своих детей на уроки религии.

По словам заместительницы мэра, Ренаты Казновской, каждое учебное заведение будет решать вопрос о количестве часов на уроки религии индивидуально, с учетом ситуации. Она также напомнила, что, согласно правилам, сокращение количества часов в школе должно быть одобрено епархиальным епископом католической церкви.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
AdobeStock 309900017 scaled 1
Читать дальше

В Варшаве ежедневно совершается 135 преступлений. В каких районах опаснее, а в каких безопаснее всего

Реклама Статистическое управление в Варшаве представило данные, касающиеся совершенных в городе преступлений за 2021-й с разбивкой по районам.…
66a31276 c455 11e3 ac78 0025b511226e
Читать дальше

Мэр Варшавы сообщил, что в городе готовы убежища для жителей на случай кризиса

Мэр Варшавы Рафал Тшасковский сообщил, что на случай кризиса столица подготовила для жителей убежища и базовую информацию. Мэр города добавил, что необходимо создать закон о гражданской обороне и выразил готовность сотрудничать для создания такого документа.
262sleepwalkerpajama run 8
Читать дальше

В Варшаве пройдет забег в пижамах в помощь онкобольным детям

В эту субботу, 24 сентября, в Варшаве пройдет необычная благотворительная акция - горожане наденут пижамы и побегут по парку, чтобы помочь детям в онкологических отделениях.
z23541175IER,Izba Wytrzezwien
Читать дальше

Варшавский вытрезвитель как пятизвёздочный отель – цена за ночь снова вырастет

Еще в октябре 2021 года пребывание в вытрезвителе в Варшаве на улице Kolskiej стоило 316 злотых, а весной 2022 года оно подорожало до 343 злотых. Теперь оно станет еще дороже.
zielona Warszawa
Читать дальше

Варшава расположилась в первой десятке самых зелёных столиц Европы

Согласно данным о деревьях в городах ЕС, в 38 государствах-членах Европейской экономической зоны деревьями покрыты в среднем 30% городской территории. Варшава вошла в первую десятку европейских столиц по этому показателю.
Screenshot 2023 12 03 at 13.09.40
Читать дальше

От 1000 до 100 тысяч злотых – список зарплат в Варшаве за 2023 год

Gazeta Wyborcza узнала у работников из разных сфер, какие зарплаты им предлагают. Среди данных есть ежемесячный доход няни, таксиста, администратора, медсестры, парикмахера, программиста, модели OnlyFans и мэра Варшавы.
6358f68d9be0d o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (28-30 октября)

Последние выходные октября уже здесь, а это значит, что к нам приходит Хэллоуин! Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве.
Total
0
Share