zielona Warszawa

Варшава расположилась в первой десятке самых зелёных столиц Европы

Реклама

Согласно данным о деревьях в городах ЕС, в 38 государствах-членах Европейской экономической зоны деревьями покрыты в среднем 30% городской территории. Варшава вошла в первую десятку европейских столиц по этому показателю.

По сообщению Европейского агентства по охране окружающей среды, среди европейских столиц больше всего зеленых насаждений в Осло (72%), за ним следуют столица Швейцарии – Берн (53%) и столица Словении – Любляна (50%). По подсчетам, наибольший процент зеленых зон зафиксирован в городах Финляндии и Норвегии, а наименьший – в городах Кипра, Исландии и Мальты.

Десятку самых лесистых европейских столиц завершает Варшава, где зеленые насаждения занимают 40% площади города. Сразу за польской столицей идет Мадрид с 39%. Париж занимает место значительно ниже среднего по Европе. В столице Франции сады, парки, зеленые аллеи и водоемы занимают лишь 20% территории города. В Риме дела обстоят немного лучше (24%). Отдохнуть от жары в тени деревьев еще труднее в Афинах, где деревья покрывают лишь десятую часть площади города.

На другом конце списка находится кипрская столица Никосия, которая замыкает рейтинг столиц всего с 4%. Исландский Рейкьявик и мальтийская Валлетта также имеют менее 10% зеленых насаждений.

Полный рейтинг:

  1. Осло
  2. Берн
  3. Любляна
  4. Вильнюс
  5. Загреб
  6. Хельсинки
  7. Берлин
  8. Таллинн
  9. Рига
  10. Варшава
  11. Мадрид
  12. София
  13. Люксембург
  14. Брюссель
  15. Братислава
  16. Стокгольм
  17. Вена
  18. Прага
  19. Сараево
  20. Анкара
  21. Будапешт
  22. Рим
  23. Белград
  24. Бухарест
  25. Дублин
  26. Париж
  27. Лиссабон
  28. Копенгаген
  29. Скопье
  30. Амстердам
  31. Тирана
  32. Подгорица
  33. Афины
  34. Приштина
  35. Валлетта
  36. Рейкьявик
  37. Никосия
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
uid 90964066e73c4f20801fcb1f4b38b170 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 prezydenci polski i ukrainy andrzej duda i wolodymyr zelenski fot jakub szymczukkprp
Читать дальше

Владимир Зеленский в среду приедет в Варшаву – увидеть его смогут все желающие

В среду состоится официальный визит Президента Украины Владимира Зеленского в Польшу, сообщила в понедельник утром Канцелярия Президента Польши. Зеленский встретится с поляками и украинцами в Королевском замке в Варшаве.
Gdzie kupic ekologiczne warzywa i owoce
Читать дальше

Сезон открыт. Где в Варшаве купить свежие овощи и фрукты: список базаров и рынков

Базары и рынки Варшавы, где можно найти все — от сицилийского винограда до уникальных ретро-пластинок.
dfsfsfs
Читать дальше

Сегодня в Варшаве пройдёт протест против поставок России дронов, которыми она атаковала Украину

Сегодня у посольства Ирана в Варшаве активисты организуют протест против поставок беспилотников России. Демонстрация будет ответом на то, что этим утром Киев подвергся атаке российских дронов-камикадзе иранского происхождения.
stadion Legii Warszawa
Читать дальше

Донецкий «Шахтер» проведёт свои матчи Лиги чемпионов в Варшаве

Варшавская «Легия» подписала договор аренды стадиона с ФК «Шахтер» для проведения матчей группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Клуб из Донецка будет играть на улице Łazienkowskiej, поскольку украинским клубам запрещено играть на своих стадионах из-за военной агрессии России.
lidl
Читать дальше

В магазинах Lidl по вечерам можно купить товары со скидкой в 50%

В рамках кампании „Kupuję, nie marnuję”, направленной на борьбу с пищевыми отходами, продуктовая сеть Lidl каждый день после 21:00 снижает цены на определенные группы товаров до 50%.
61a5e14c70db3 o full
Читать дальше

Под Варшавой можно будет обменять батарейки на елку

В пригороде столицы, Марках, в обмен на батарейки можно получить живую елку. Акция «Wymień baterie na choinkę» – это образовательная кампания, направленная на информирование жителей о правильном обращении с бытовыми отходами.
Total
0
Share