6548db0937f9d o xlarge

Младший брат знаменитой статуи из Брюсселя: в Варшаве появилась скульптура писающего мальчика

Реклама

В Варшаве, на улице Belgijska, появилась скульптура писающего мальчика. Это отсылка к знаменитой инсталляции в Брюсселе.

– Младший брат знаменитого Писающего мальчика из Брюсселя. Установлен 16 сентября 2023 года во время праздника района в знак дружбы Мокотув-Бельгия, – гласит мемориальная доска рядом со скульптурой.

Легенды о писающем мальчике

manneken pis
Реклама

Одна из них гласит, что мальчик был сыном одного из бельгийских королей. Во время охоты в лесах вокруг Брюсселя ребенок пропал. Король приказал прочесать все близлежащие леса, но мальчика так и не нашли. И только через несколько дней, когда все уже потеряли надежду найти принца, егерь, которому очень хотелось пить, услышал журчание ручья. Он раздвинул ветки, за которыми, как ему показалось, был источник воды, и увидел голого писающего мальчика.

Другая легенда гласит, что в XIV веке Брюссель подвергся нападению и был осажден. Захватчики, желая покорить город, планировали взорвать городские стены и проникнуть внутрь. Однако один мальчик, следивший за нападавшими, обнаружил место, где должен был произойти взрыв. По легенде, увидев происходящее, он помочился на горящий фитиль и тем самым спас город.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pustynia pod warszawa grochalskie piachy neverendingtravel 01
Читать дальше

Грохальские пески – уникальная пустыня под Варшавой, расположенная прямо посреди леса

В 40 км от столицы, недалеко от населенного пункта Старые Грохали достаточно пройти пару десятков метров по лесу - и можно оказаться в пустыне. Это Грохальские пески - последняя "пустыня" уникального лесного комплекса практически на границе Варшавы.
64494030201b9 o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих длинных выходных в Варшаве (28 апреля – 3 мая)

Приближаются длинные майские выходные. Жителей города и туристов ждет множество мероприятий для любителей хорошей еды, семейных пикников или исторического транспорта и многого другого. Как и каждую неделю, публикуем обзор лучших событий в Варшаве, которые запланированы на выходные с 28 апреля по 3 мая.
P8Rk9kuTURBXy9hMDg2MDI0OS0zNGYyLTRlODMtYWZlYS05NmE0ZGY3NDcyNzIuanBlZ5GVAs0EsADDw94AAaEwBQ
Читать дальше

В Варшаве полицейский спас жизнь 11-дневному младенцу, который перестал дышать

В Варшаве полицейский из города Соколув-Подляски бросился на помощь ребенку - у 11-дневного малыша были проблемы с дыханием. Правоохранитель, не думая о других участниках движения, решил отреагировать.
64b79c0e608f7 o xlarge
Читать дальше

Мужчина ранил подростка ножом в варшавском автобусе – полиция просит помощи в поисках

Агрессивный мужчина в городском автобусе нанес ножом телесные повреждения несовершеннолетнему подростку и угрожал ему. Полиция опубликовала фото подозреваемого и обратилась к жителям Варшавы за помощью в его поиске.
methode times prod web bin 5501e650 f50f 11e9 afe0 18e11653b68e
Читать дальше

На Таргувке задержали мужчину, который напал на беларуса и угрожал ему шприцем, зараженным ВИЧ

Сотрудники полиции задержали подозреваемого в разбойном нападении, совершенном в середине июня. Предполагается, что 38-летний мужчина совершил нападение со шприцем, который был заражен ВИЧ. В результате нападения был украден кошелек и мобильный телефон.
20131001 traffic 028 scaled 1
Читать дальше

В Варшаве пьяный водитель остановился на светофоре и уснул, пока ждал зелёного сигнала

В Варшаве городские стражи заметили две машины, не двигающиеся после того как светофор загорелся зеленым. Оказалось, один из водителей заснул, пока ждал разрешающего сигнала.
image 9660
Читать дальше

Из Варшавы меньше чем за 300 злотых: 4 европейские столицы, в которые можно недорого слетать на Рождество

На Рождество и Новый год европейские города особенно красивы. Это время отлично подходит для путешествий. MOST узнал, в какие европейские столицы можно слетать не более чем за 300 злотых и чем там можно заняться.
Total
0
Share