gf wDZD 9s1t iCy2 cafe bristol na krakowskim przedmiesciu 664x0 nocrop

В Варшаве можно посетить кофейни, которые работают на одном и том же месте больше 100 лет. Рассказываем о них

Реклама

В Варшаве по-прежнему можно посетить кофейни, которые находятся и работают на одном и том же месте 100, а иногда даже 150 лет. До недавнего времени самой старой столичной кофейней считалась открытая в 1826-м “Honoratka” (по ul. Miodowej, 14), но она не пережила пандемию. Зато остались другие места – рассказываем о них.

Так, например, одной из самых старых кофеен является “Telimena” на Краковском предместье в Варшаве. Сегодня она входит в сеть “Green Caffè Nero”. Конкретная дата открытия неизвестна: то ли 1827 год, то ли 1836-й. Точно можно сказать лишь, что история этого места началась более 180 лет назад.

Изначально в кофейне предлагали кофе и медовуху, там играла живая музыка. Позже место сменило название на “Bott i Clotin” и в таком виде просуществовало весь межвоенный период, но во Вторую мировую дом, где располагалось заведение, уничтожили. К счастью, здание восстановили по завершении конфликта. К концу 40-х в доме вновь заработала кофейня – уже под названием “Telimeny”.

“Telimena”

Еще одна знаменитая кофейня – “A. Blikle”. С 1869 по 2017 годы она работала по адресу ul. Nowy Świat, 35. Место открыто до сих пор, но перенесено на ul. Nowy Świat, 33. В 1920-е это было модное место, где любили проводить время художники, в 30-е в фирме работали 100 человек, но во время Варшавского восстания здание было сожжено дотла. В 1948-м его восстановили, и кофейня вернулась.

“A. Blikle”

Одна из самых захватывающих и одновременно старшейших кофеен – “Pijalnia Czekolady Wedla” – расположена в эффектном доме по ul. Szpitalnej. Ее история восходит к 1893 году. Тогда в Варшаве был построен дом Эмиля Веделя, где работала шоколадная фабрика и питейная шоколада. Место быстро полюбилось горожанам – настолько, что, когда в начале 20-го века его хотели отремонтировать, вспыхнули протесты. Все потому, что декор считался представляющим историческую ценность.

На карте Варшавы вот уже 120 лет есть знаменитая кофейня “Bristol”, ее можно найти в одноименном отеле на Краковском предместье. Заведение работает здесь с момента возведения здания, то есть с 1901 года. За это время, как и в самом отеле, там побывало множество выдающихся деятелей – в частности, сам Пабло Пикассо. Он даже оставил свою подпись на одной из тарелок.

“Bristol”

Очередное место с богатой историей – это кофейня “Zaremba” по ul. Nowogrodzkiej. Она принадлежит семье известных столичных портных, которая ведет бизнес уже 120 лет. Сегодня варшавяне могут насладиться кофе в бывшей портняжной мастерской, происхождение которой датируется 1894 годом.

“Zaremba”
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
scale 1200
Читать дальше

Жители Польши все чаще отказываются от мяса — число заказов вегетарианских блюд за год выросло на 44%

В 2023 году число заказов еды без мяса на платформе Uber Eats увеличилось более чем на 44% по сравнению. Рестораторы тоже замечают эти тенденции: на 28% увеличилось число заведений, предлагающих веганские блюда, растет количество безмясных блюд в привычных заведениях с «мясным» меню.
zarobki w Poznaniu 1 scaled
Читать дальше

В каких польских городах самые высокие зарплаты? Варшава лишь на третьем месте

Центральное статистическое управление опубликовало новые данные, касающиеся средних заработных плат (брутто) в Польше, а также средние зарплаты в отдельных городах. Варшава в этом рейтинге не лидирует.
stary dom 1 1448446902
Читать дальше

Варшавский ресторан попал в рейтинг самых легендарных заведений мира

Известный кулинарный путеводитель Taste Atlas подготовил список самых легендарных ресторанов мира. Среди 150 отмеченных ресторанов оказались также два ресторана из Польши – один находится в Варшаве, а второй в Кракове.
3391055 c 0 90 5976 3506
Читать дальше

Рейтинг: жители каких польских городов тратят на продукты больше всех

Согласно исследованию приложения PanParagon, жители Вроцлава тратят на покупку продуктов меньше всех. В январе 2023 года средняя стоимость чека на продукты питания составляла чуть более 35 злотых. Варшава оказалась в середине списка со средним чеком в 40,83 злотых. Больше всех тратят на продукты в Кракове.
Warszawska Karta Miejska
Читать дальше

В Варшаве разыграют сотни бесплатных 30-дневных проездных на городской транспорт

Варшавский общественный транспорт снова организует конкурс Jesienne Biletobranie. Будет разыграно несколько сотен бесплатных 30-дневных билетов. В том числе и льготных. Главное условие – наличие действующего билета дальнего следования.
2019 Warszawa Galeria Młociny, 2
Читать дальше

В варшавском торговом центре «Galeria Młociny» установили большую горку. Кататься на ней можно бесплатно

"Galeria Młociny" стала еще одним варшавским торговым центром, где установили горку: 16 метров в длину и шесть метров в высоту. Кататься на ней можно бесплатно. Развлечение доступно для всех — без ограничений по возрасту.
MjU0MjliYgs0UjtZQxJvHncKbwMFS2FIIBJ3SENceVNjSH5cWlFiDDxcKBgJGSJEMkI4Gg0ePUQlXGILHABiHGQfKQMfGSELLB8oBw4MKUU2CHkLVQ10DnhSfQkIRHkPbQlgC19Zf0c0BitYVVt4XmcJLw9OFA
Читать дальше

На этих выходных в Польше два дня подряд будут закрыты магазины и торговые центры

В эту субботу, 6 января, в Польше отмечают Праздник Трёх Королей — один из тринадцати государственных выходных в этом году. Это означает, что торговые центры и магазины будут закрыты. Более того, на следующий день будет первое неторговое воскресенье в году.
TYxNzczLmpwZyIsInciOjExMDB9
Читать дальше

Партия Lewica предлагает сократить рабочий день в Польше с 8 до 7 часов с сохранением зарплаты

Польская партия Lewica в ближайшее время представит проект, который позволит сократить рабочую неделю и сделать её 35-часовой. Ранее Левица пыталась представить этот проект, но правительство PiS его отклонило. Предполагается, что Дональд Туск смотрит на этот вопрос более благосклонно.
Total
0
Share