stary dom 1 1448446902

Варшавский ресторан попал в рейтинг самых легендарных заведений мира

Реклама

Известный кулинарный путеводитель Taste Atlas подготовил список самых легендарных ресторанов мира. Среди 150 отмеченных ресторанов оказались также два ресторана из Польши – один находится в Варшаве, а второй в Кракове.

В последнем рейтинге Taste Atlas собраны самые легендарные рестораны мира. Многие из выбранных заведений имеют давнюю историю и работают уже несколько столетий.

Два польских заведения в списке легендарных ресторанов мира

Taste Atlas – популярный путеводитель, в котором представлены тысячи ресторанов с традиционной местной кухней со всего мира. Их рекомендуют как любители, так и профессионалы в области кулинарии. Сервис был основан в 2015 году хорватским журналистом Матией Бабичем, поскольку до сих пор не существовало ни одного подобного путеводителя.

Реклама

Недавно в Taste Atlas появился рейтинг из 150 ресторанов, которые, как говорится в публикации на официальном сайте, “предлагают уникальное кулинарное путешествие, которое стоит совершить хотя бы раз в жизни”. Как подчеркивают авторы списка, в него вошли рестораны, которые сами по себе являются достопримечательностями – такими же, как знаменитые музеи, картинные галереи или памятники архитектуры.

“Каждый из них выдержал испытание временем, отказавшись от модных ухищрений в пользу традиционной, высококачественной кухни”, – поясняют авторы путеводителя. В список попали рестораны, ориентированные на аутентичную местную кухню, для которых также важен и соответствующий дизайн интерьера.

На 82-й позиции списка находится краковский ресторан “Pod Aniołami”. Ресторан имеет более чем 120-летнюю историю – он был основан в 1893 году и расположен в здании XIII века, а специализируется на приготовлении разнообразных блюд из жареного мяса. В меню также представлены исторические блюда.

Реклама

Варшава в рейтинге Taste Atlas

В рейтинг также вошел более молодой, чем краковский “Pod Aniołami”, но уже имеющий многолетнюю историю ресторан “Stary Dom” из Варшавы. Он занял 123-е место в рейтинге. Ресторан был основан в 1950-х годах. В свое время он был излюбленным местом встреч жокеев и любителей скачек, так как находится относительно возле знаменитого Служевецкого ипподрома.

image 115
Stary Dom

Уютный дизайн ресторана напоминает традиционные рестораны старой Варшавы. В меню преобладают традиционные блюда, такие как пероги, голубцы, бигос и различные мясные блюда не только мазовецкой, но и кухни других регионов Польши, в том числе Подлясья и Шленска.

В десятку самых легенданых ресторанов мира вошли шесть заведений из Европы. Это венский ресторан “Figlmüller” (первое место), “L’Antica Pizzeria da Michele” из Неаполя (пятое место), “Caru’ cu Bere” из Бухареста (седьмое место), “U Fleků” из Праги (восьмое место), мюнхенский “Hofbräuhaus München” (девятое место), а замкнул десятку “Gino e Toto Sorbillo” из Неаполя. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

Stary Dom находится по адресу Puławska 104/106 в Варшаве и работает с 12 до 23:30 каждый день.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
84EDA5607F000101418452C5275B3BB0
Читать дальше

Из Варшавы в столицу Саудовской Аравии: LOT запускает прямое сообщение с Эр-Риядом

Авиакомпания LOT открывает новый маршрут из Варшавы в Эр-Рияд. Продажа билетов уже началась, а первый рейс запланирован на 4 июня 2024 года. Рейсы в столицу Саудовской Аравии будут выполняться три раза в неделю.
467090685.original.format webp
Читать дальше

На Жолибоже «23-летний школьник» пытался купить электронную сигарету с поддельным документом

15-летний школьник подделал удостоверение личности, прибавив себе восемь лет, чтобы ему продали электронную сигарету. Сделать покупку не получилось — подростка заметила городская охрана.
maksym harbar zP U5DxJ2Cg unsplash scaled
Читать дальше

Рейтинг самых экологичных районов Варшавы

Где больше всего парков и скверов? В каком районе находится больше всего магазинов с эко-товарами? Какие достоинства присущи разным районам? Все это вы узнаете в эко-рейтинге районов Варшавы.
z29420425IHRPolicja rozpracowala blonski narkobiznes
Читать дальше

Под Варшавой полиция накрыла крупный наркобизнес – арестованы 16 человек

Более 260 сотрудников полиции были задействованы в масштабной операции по раскрытию наркогруппировки под Варшавой. Преступники занимались изготовлением и сбытом психотропных веществ и наркотиков.
131494961 2813909452224226 4584259226403609444 o
Читать дальше

В каршеринге Panek появился Porsche Cayman. Через 12 часов его разбили

Вчера каршеринг Panek обрадовал своих пользователей расширением автопарка. В него добавили люксовый автомобиль – Porsche Cayman. Компания хвасталась его мощным 2,7-литровым двигателем мощностью 245 л.с. Всего через 12 часов автомобиль оказался разбит.
Total
0
Share