maksym harbar zP U5DxJ2Cg unsplash scaled

Рейтинг самых экологичных районов Варшавы

Реклама

Где больше всего парков и скверов? В каком районе находится больше всего магазинов с эко-товарами? Какие достоинства присущи разным районам? Все это вы узнаете в эко-рейтинге районов Варшавы.

Сейчас все больше людей интересуются экологией, хотят жить в согласии с природой и в непосредственной близости к зелёным территориям. Поэтому, в городе появляется всё больше эко-мест – магазинов, овощных лавок, пунктов переработки и фирм, продвигающих здоровый образ жизни. В каком районе Варшавы больше всего таким мест? Давайте посмотрим.

Эко-рейтинг районов Варшавы

18. Вилянув

Как ни удивительно, этот район занял последнее место и является самым не экологичным районом в городе. Почему? Мало велодорожек и высокий уровень загрязнения воздуха. Тем не менее тут есть много эко-магазинов.

17. Прага Пулноц

У жителей этого района самая короткая средняя продолжительность жизни. Также, тут мало велодорожек, единственная зелёная территория – в Пражском Парке и 97 дней в году с превышениями нормы загрязнения воздуха.

16. Мокотув

Несмотря на сеть велодорожек и наличие мест с эко-продуктами питания, район занял третье место с конца. Всё из-за слишком большой автомобильной загрузки, особенно на трассах на Aleja Niepodległości и Alei Wilanowskiej.

15. Воля

Этот район имеет хороший доступ к четырём большим паркам и местечку Uroczyska Lasek na Kole. Также тут есть эко-магазины. Тем не менее, район очень загрязнён из-за высокой автомобильной загруженности на Aleję Prymasa Tysiąclecia.

14. Бялоленка

Жители могут наслаждаться открытым пространством и большими зелеными зонами, спланированными вокруг недавно построенных жилых комплексов, а также близостью двух заповедников: Ławice Kiełpińskie и Łęgi Czarnej Strugi.

13. Прага Полудне

Жители этого района наслаждаются базаром Szembeka и тихими улицами вдали от главных городских артерий.

12. Охота

По данным последних исследований, за последние годы Охота стала одним из самых густонаселённых районов города. Поэтому здесь существует проблема загрязненного воздуха. Тем не менее, тут есть много мест с экологичной едой, а местные жители хорошо экологически-образованны.

11. Беляны

Тут жители наслаждаются близостью Белянского леса, небольшим количеством автомобилей, наличием метро и большим количеством эко-магазинов.

10. Урсус

Несмотря на частое сжигание мусора в этом районе, тут очень чистый воздух. Значительно повлияло уменьшение автомобильной загруженности, благодаря открытию отремонтированных улиц Połczyńskiej и Nowych Alej Jerozolimskich.

9. Влохи

Местные жители очень хорошо осведомлены по части экологии и сами вышли с инициативой Lokalny Rolnik. Благодаря этому в кафе “Co Nieco Cafe” можно покупать эко-продукты прямо от производителей.

8. Таргувек

На 8 месте из-за низкого уровня загрязнения воздуха и близости Брудновского леса. Однако имеет место быть низкая осведомленность жителей в эко-проблемах и, как следствие, тут практически нет экологичных лавок и магазинов со здоровым питанием.

7. Средместье

Много велодорожек и пунктов со здоровым питанием, множество парков, эко-осведомленность жителей. Однако, о чистом воздухе тут можно забыть – тут нормы загрязнения превышены 81 день в году.

6. Урсынов

Развитая сеть велодорожек, доступность эко-продуктов и близость Кабатского леса вывели Урсынов на 6 место в рейтинге.

5. Жолибож

Множество парков и скверов – Park Kaskada, Kępa Potocka, Park im. St. Żeromskiego и Sady Żoliborskie. Большой выбор эко-товаров – Targ Śniadaniowy, “Eko-bazarek” на ul. Mickiewicza, еда в “Skarbach Smaku” на Potockiej. А также много зелени и высокая эко-осведомленность жителей.

4. Bemowo

Много зелени и пространства – это главные достоинства Бемово. 44 гектара парков и лес площадью 508 гектаров.

3. Рембертув

Район славится очень чистым воздухом и лесными массивами, которые занимают 40% территории.

2. Вавер

Вавер отличается большими лесными территориями, множеством охраняемых памятников природы, небольшим автомобильным движением, низкой застройкой (частными домами) и хорошим железнодорожным сообщением с центром. Вавер – это идеальное место для любителей зелени и природы.

1. Весола

Этот район отличается самым большим количеством зеленых территорий, близостью Мазовецкого Краеведческого Парка и низкой интенсивностью автомобильного движения.

Как составлялся рейтинг?

Аналитики брали во внимание такие показатели как чистота воздуха, интенсивность автомобильного движения и наличие зеленых территорий. Также учитывалась длина велодорожек и доступ к эко-магазинам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63774c0698a18 o large 1
Читать дальше

Скоро в Варшаве откроется красивый ледовый каток, с января он будет бесплатным

В Брудновском парке скоро откроют ледовый каток. Официально - 1 декабря, но из-за благоприятных погодных условий это может произойти раньше. Цены на катание уже установлены, а в январе вход и вовсе будет бесплатным. Кроме этого посетителей ждут новые развлечения.
fajerwerki
Читать дальше

В Новый год можно будет выходить из дома? Правительство признаёт свою ошибку

Премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что запрещать выходить из дома в новогоднюю ночь – было ошибкой. Будет ли полиция штрафовать тех, кто всё-таки выйдет на улицу?
20161028 Warszawa Panorama TB HR
Читать дальше

В рейтинге лучших городов Европы для пеших прогулок Варшава попала в тройку лидеров, опередив Париж, Мадрид и Амстердам

В Европе хорошо прогуливаться. А где лучше всего? Мюнхен занимает первое место, Милан - второе, в лидерах также Варшава. Об этом говорят результаты исследования, проведенного компанией "Compare the Market Australia".
laurenz heymann VkfhJLz5SMQ unsplash
Читать дальше

В эту пятницу, 26 мая, в Варшаве откроется первый в Польше магазин Apple Premium Partner: будут скидки на «яблочные» гаджеты

Реклама Уже на этой неделе в Варшаве откроется первый в Польше магазин Apple Premium Partner, он заработает на…
gf uVoD DN9i AB1x worek bokserski rodzaje jak trenowac na worku 1920x1080 nocrop
Читать дальше

В каждом районе Варшавы хотят установить боксёрские груши, чтобы местные жители могли спускать пар

В Варшаве предлагают развесить в публичных местах боксерские груши, которые помогали бы местным справляться с тревогой и стрессом. По задумке, в столице должно появиться 36 общедоступных площадок с грушами.
Tramwaj na Kasprzaka ostatnie prace 02 fot. TW UM Warszawa (1)
Читать дальше

Открытие путей и изменения маршрутов: с 5 марта трамваи на Воле начнут ездить по недавно построенному участку

Заканчиваются отделочные работы на недавно построенном участке трамвайных путей на Воле. Во вторник, 5 марта, начнет работать трамвайный маршрут на ul. Kasprzaka. На улицу Wolska трамваи вернутся уже 25 марта.
55846370 3ab0 4460 af9b ed9980bcb8be pawel czerwinski 7usmfyqt1ni unsplash
Читать дальше

Число курильщиков в Польше растет, а должно было уменьшиться. Власти рассматривают повышение цен

Вальдемар Краска, заместитель министра здравоохранения, признался агентству Newseria Biznes, что планы Министерства здравоохранения предусматривали, что к 2030 году число курильщиков в Польше должно сократиться до менее 5%. Несмотря на это, число курильщиков начало расти, и их доля уже составляет почти 29%.
wstep ruch na drogach
Читать дальше

Закрытые улицы и паркинги. Варшавян предупредили о трудностях на дорогах в связи с визитом Байдена

Президент США прибудет в Польшу в понедельник, 20 февраля, а уже вечером вторника он выступит перед варшавянами с “очень важной” речью на тему войны — в связи с этим в центре столицы следует ожидать трудностей.
Total
0
Share