z27047929AMPMieszkania do wynajecia w budynku zarzadzanym prze

В Варшаве появляется всё больше домов, где все квартиры сдаются в аренду

Реклама

По подсчетам аналитиков, к концу 2022-го в Варшаве было 4,2 тысячи квартир для институциональной аренды (ее также называют PRS). К такой форме аренды относят, например, сдачу квартиры компанией, которой это жилье принадлежит. Активные на рынке PRS компании могут владеть целыми домами, все квартиры в которых – для сдачи жильцам.

Ключевыми игроками на рынке PRS можно назвать фирму Resi4Rent (у нее больше трех тысяч институциональных квартир в шести городах Польши, в том числе в Броварах Варшавских в столице), государственный Фонд квартир в аренду (около 600 институциональных квартир) и компанию LRC Group (543 квартиры).

Во всей Польше насчитывается около 20 организаций из этой отрасли, причем три крупнейшие имеют половину от общего числа квартир.

В настоящий момент в Польше около 11,6 тысячи квартир для институциональной аренды, из них порядка 40% – в Варшаве. В столице строится еще 4,4 тысячи таких помещений, а по всей стране – десять тысяч. Если планы инвесторов осуществятся, то польский рынок PRS может достичь 63 тысяч квартир до 2028 года. По оценкам экспертов, в прошлом году количество квартир, доступных для институциональной аренды, выросло на 40%.

Если сравнивать с Западной Европой, то польский рынок PRS по-прежнему невелик, но растет очень быстро. В Варшаве сейчас возводится в четыре раза больше жилья в аренду, чем в Праге.

Все больше людей интересуются таким видом арендных квартир, но часто не по своей воле, а потому, что утратили возможность купить собственное жилье – еще осенью 2021-го средний платеж по ипотечному кредиту не превышал 35% средней зарплаты, а к концу 2022-го составил 59%.

Однако эти 11,6 тысячи квартир составляют на данный момент всего 1% от квартир, которые в аренду предлагают частные владельцы. По разным оценкам, в одной только Варшаве 150 тысяч таких квартир. Рынок PRS не достигнет ни в Польше, ни в Варшаве такой позиции, как в Берлине, где большинство квартир сдается в аренду.

Эксперты полагают, что рынок PRS будет развиваться параллельно с рынком жилья, оба рынка смогут дополнять друг друга, тем самым повышая жилищные стандарты.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z11792141AMPStarowka w Warszawie
Читать дальше

Варшава попала в мировой список городов, которые следует открыть для себя в 2023-м

Варшава упомянута в мировом списке городов, которые следует открыть для себя в 2023 году. Подборку выпустил "Tripadvisor", один из крупнейших сервисов с отзывами туристов о достопримечательностях, отелях, ресторанах и мест, которые стоит или не стоит посещать.
LANDSCAPE 1620
Читать дальше

В Варшаве столкнулись BMW и автобус. Шесть человек попали в больницу. Один из водителей в тяжёлом состоянии

BMW и автобус столкнулись в Варшаве. В результате ДТП шесть человек попали в больницу, один из пострадавших в тяжелом состоянии. По предварительной версии, водитель BMW не справился с управлением и выехал перед автобусом, следовавшим навстречу.
000HH5DWKWVOQO71 C125
Читать дальше

Два беларуских вертолёта нарушили воздушное пространство Польши. Варшава выразила Минску «решительный протест»

Два беларуских вертолёта в процессе учений у границы с Польшей нарушили воздушное пространство этой страны, сообщило польское Минобороны. Об инциденте проинформировано НАТО. Варшава выразила Минску "решительный протест".
Лотерея Польша
Читать дальше

В Польше мужчина украл 6 000 лотерейных билетов и выиграл всего 680 злотых

Из лотерейного пункта в одном из торговых центров Кракова исчезло почти 6 000 билетов Lotto на сумму более 28 000 злотых. Виновником кражи оказался 32-летний мужчина, который успел обналичить часть своего выигрыша.
5f0eb64a29dce o full
Читать дальше

Россиянин пытался вывезти из Польши 20 кг колбасы из Biedronki (при лимите в 5 кг). Его наказали

Оштрафовали жителя Калининградской области (граничит с Польшей), который хотел въехать в страну со спрятанными в багажнике авто 20 кг продуктов питания, купленными в польской Biedronce.
14649
Читать дальше

Суд разрешил фургону “против абортов” парковаться возле школы

Фургоны, на которых наклеены лозунги и фотографии против абортов, давно будоражат глаза и умы варшавян. Недавно суд вынес решение по делу о парковке такого фургона возле здания школы.
21232985 635775017 full
Читать дальше

Варшава объявила новую лотерею для жителей. Главный приз – автомобиль

Варшавская мэрия объявила о проведении лотереи PIT - это первая такая акция в столице, она должна побудить участников платить налоги в городе, в котором они живут, но не замельдованы.
z19566653AMP,Kontrola biletow umundurowani kontrolerzy ZIKIT
Читать дальше

Контролёры зарабатывают немного, но в Варшаве им платят 8,5 тыс зл. А на зарплату влияет число выданных штрафов за безбилетный проезд

Контролеры — неотъемлемый элемент функционирования общественной коммуникации. Эта работа сопряжена с рисками: чаще, чем водители или кондукторы в поездах, жертвами атак со стороны пассажиров становятся именно контролеры. А сколько они зарабатывают в Варшаве? Рассказываем.
Total
0
Share