taksowka

В Варшаве год орудуют нелегальные таксисты. Иностранцы выдают себя за водителей и просят баснословные суммы за короткие поездки

Реклама

У вокзала “Варшава-Заходня” уже год орудуют нелегальные таксисты – группа грузин, выяснила программа “Interwencja” на телеканале “Polsat News”. За короткие поездки они требуют суммы, даже в восемь раз превышающие стандартный тариф.

После начала полномасштабного вторжения России в Украину “Варшава-Заходня” стала одним из самых посещаемых в столице железнодорожных и автобусных вокзалов, подчеркивает телеканал.

Журналисты “Interwencji” в течение нескольких дней наблюдали за группой фейковых таксистов. Мужчины притворяются водителями известных приложений, в том числе за счет брендированной оклейки авто. Но когда курс заканчивается, мошенники быстро снимают все визуальные элементы – стремясь не попасть в поле зрения полиции.

Репортеры, следя за одним автомобилем, который перевозил двух пассажиров, доехали до аэропорта Шопена. После разговора с пострадавшими выяснилось, что за поездку водитель потребовал у них 80 злотых. Впрочем, эту сумму еще можно назвать скромной.

Излюбленные жертвы нелегальных таксистов – это иностранные туристы, у которых они вымогают гораздо больше. Так, стоимость поездки до аэропорта может варьироваться от 120 до 300 злотых.

Организованная группа использует запрещенные польскими законами фальшивые таксометры, куда можно вписать что угодно. Можно установить любую сумму за километр – например, нескольких сотен злотых.

Один из анонимных собеседников “Interwencji” рассказал, что в случае, если пассажир отказывается платить баснословные деньги за короткую перевозку, автомобиль блокируется, водитель зовет “коллег”, и дело доходит до запугивания и угроз.

Похожие тактики мошенники применяют и в адрес польских таксистов, которые первыми сообщили о “нелегальном прецеденте”. Варшавских водителей запугивают, некоторым угрожали вывозом в лес, есть случаи проколов шин и порчи машины.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Warszawa Wschodnia telebim reklama 2
Читать дальше

Крытые платформы и новый железнодорожный мост: на вокзале «Warszawa Wschodnia» пройдет реконструкция

Во время реконструкции вокзала «Warszawa Wschodnia» над всеми платформами появится общая крыша, будут отремонтированы подземные переходы. Рядом с вокзалом тоже произойдут изменения: трамвайные пути расположатся еще ближе, появится железнодорожный мост, станет больше велодорожек.
627a076e23cc3 o full
Читать дальше

PKP Intercity меняет правила бесплатного проезда для украинских беженцев

С 1 июня изменятся правила получения бесплатных билетов для беженцев из Украины. До сих пор граждане Украины, прибывшие в Польшу после 24 февраля, могли путешествовать на поездах PKP Intercity по всей Польше. С начала июня они смогут делать это только в города (и из них), расположенные на восточной границе.
e8a8c9dac5048fe1b4d6ce4521e67366,0,0,0,0
Читать дальше

В Польше будет запрещена продажа энергетиков несовершеннолетним

С 1 января 2024 года продажа напитков с таурином и кофеином лицам моложе 18 лет будет запрещена. Такое решение принял польский Сейм, утвердив соответствующий закон, который поступит в Сенат.
z29634993IHR
Читать дальше

«30 тыс злотых чистыми – это очень хороший месяц»: истории о секс-работе в Варшаве

В Польше в эскорте работают около 200 тысяч человек (статистика неполная). Предоставление секс-услуг не считается нелегальным: криминализированы действия третьих лиц, например, сутенеров. Gazeta Wyborcza отыскала людей, занятых секс-работой в Варшаве, и поговорила с ними об их опыте.
scale 1200
Читать дальше

Жители Польши все чаще отказываются от мяса — число заказов вегетарианских блюд за год выросло на 44%

В 2023 году число заказов еды без мяса на платформе Uber Eats увеличилось более чем на 44% по сравнению. Рестораторы тоже замечают эти тенденции: на 28% увеличилось число заведений, предлагающих веганские блюда, растет количество безмясных блюд в привычных заведениях с «мясным» меню.
Total
0
Share