z25374272IHR30 03 2019 Bukareszt Proeuropejski protest przec 1

The Economist: уровень демократии в Польше вырос

Реклама

Авторитетный британский журнал The Economist опубликовал рейтинг “Индекс демократии-2022” – судя по нему, уровень демократии в Польше вырос.

“Индекс демократии” составляется ежегодно, начиная с 2006-го. Он охватывает 167 стран мира. Аналитики оценивают эти страны в пяти категориях: избирательный процесс и плюрализм, работа правительства, участие в политической жизни, политическая культура и гражданские свободы.

На основе этих критериев The Economist относит страны к одному из четырех типов режимов: полная или несовершенная демократия, гибридный или авторитарный режим.

Польша улучшила свои позиции в рейтинге – по итогам 2021 года страна размещалась на 51 месте, а теперь она на 46-м. При этом классифицирована Польша как несовершенная демократия. Напомним, что 2019-й она завершила, оказавшись на 57 строчке индекса, а по итогам 2020-го она была на 50 месте.

Как отмечает The Economist, менее половины населения планеты (45,3%) живет в условиях демократии, более трети – 36,9% – в условиях авторитарного правления, прежде всего в России и Китае. Чуть менее 8% населения живет в условиях “полной демократии” – в этой группе более 20 стран, в том числе Канада, Швеция и Уругвай.

Россия и Беларусь показали в свежем рейтинге наибольшее падение: РФ после начала полномасштабной войны опустилась со 124 на 146 строчку, РБ – со 146-й на 153-ю. Украина описана как гибридный режим, ей отвели 87 место.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Centralny Azyl dla Zwierząt
Читать дальше

Под Варшавой построят приют для экзотических животных – их ввозят как контрабанду

Для экзотические животных – от черепах до львов и тигров – построят Центральный приют в Warszawiance под Варшавой. В нем будут содержаться животные, ввезенные как контрабанда или отобранные у владельцев, которые не обеспечили им надлежащий уход.
PB101675
Читать дальше

В Варшаве предложили сделать некоторые билеты в зоопарк бесплатными

В следующем году Варшавский зоопарк может ожидать настоящая революция. Новый проект, представленный в городской бюджет, предполагает, что билеты в зоопарк будут бесплатными в выходные дни некоторых месяцев.
62a6fbb77194c o large
Читать дальше

В Варшаве открыт магазин-барахолка в духе zero waste, где можно и покупать чужое, и продавать своё

"Stare na Nowo" — одно из немногих в своем роде мест, где клиенты круглый год могут и покупать чужие вещи секонд-хенд, и продавать свои собственные.
po wyborze na premiera donald tusk zabral glos z mownicy sejmowej
Читать дальше

Дональд Туск пообещал, что на посту премьера Польши будет добиваться решимости Запада в поддержке Украины

Дональд Туск пообещал, что с первого дня на посту премьер-министра Польши будет добиваться решимости Запада в поддержке Украины на войне. Об этом он заявил в парламенте в рамках “exposé” (под этим термином понимается презентация новой политики правительства).
Screenshot 2021 08 01 at 15.03.30 1536x910 2
Читать дальше

Лабиринт в кукурузном поле под Варшавой: поблуждать, пострелять из лука, отдохнуть среди бабочек

В поселке Непорент, что в 25 километрах от Варшавы, можно побродить по Зеленому лабиринту в огромном кукурузном поле. Средняя высота лабиринта — 170 сантиметров, но стволы кукуруз растут и постепенно становятся выше.
spore zmiany w odprawie online wizz air co czeka pasazerow
Читать дальше

Ветерана из Украины попросили покинуть самолёт Wizz Air до Варшавы из-за протеза. Авиакомпания просит прощения

Мужчина хотел полететь из Тель-Авива в Варшаву на самолете Wizz Air, однако не мог занять своего места из-за протеза. Его попросили покинуть борт. Авиакомпания принесла извинения.
pieszo
Читать дальше

Делал 60 тыс шагов в день: парень прошёл 300 км, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве

Парень из города Сосновец (юг Польши) прошел почти 300 километров, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве. "Я просто хотел увидеть моих любимых артистов", - говорит он.
Total
0
Share