Хозяинов 1

В Варшаве даст концерт российский пианист – практически в годовщину войны в Украине. Одни считают это скандалом, другие – что ничего страшного

Реклама

Любимец варшавской публики россиянин Николай Хозяинов, финалист польского конкурса пианистов имени Шопена должен выступить в Национальной филармонии практически в годовщину нападения РФ на Украину – 22 февраля. Интернет-комментаторы назвали это “абсолютным скандалом”.

Напомним, что в Польше продолжает действовать рекомендация, выданная еще бывшим главой Минкульта Петром Глиньским: в связи с войной в Украине не организовывать в польских институциях культуры концертов с участием российских музыкантов и избегать использования российского репертуара.

Николай Хозяинов

Организатор концерта, назначенного на 22 февраля, – не сама филармония, а швейцарское объединение “Les Amis de Nikolay Khozyainov”. 32-летний виртуоз Хозяинов проживает в Швейцарии, там и выступает чаще всего. Регулярно дает концерты в США, Европе и Азии. Россию он покинул в возрасте 18 лет для учебы в Ганновере и Женеве.

Николай Хозяинов был любимцем варшавской публики на Шопеновских конкурсах в 2015 и 2021 годах. В ноябре 2022-го он исполнил композицию “Petals of Peace” в европейской штаб-квартире ООН. В том же году был награжден золотой медалью “На службе миру”, присуждаемой этой организацией. Полномасштабная война в Украине в тот момент уже шла.

Тем не менее, анонс концерта Хозяинова в Нацфилармонии в Варшаве вызвал протестную реакцию в соцсетях. Известная журналистка Каролина Баца-Погожельска назвала планирующийся концерт “абсолютным скандалом”. Впрочем, некоторые комментаторы не разделили ее точку зрения, упрекнув журналистку в разжигании ненависти.

Пользователи задаются вопросом: правильно ли возмущаться, если Хозяинов не живет в РФ, не поддерживает “спецоперацию”, не выражал симпатий Путину и профессионально занимается только музыкой? “Да, я считаю, что мы имеем право возмущаться, – написал организатор фейсбук-группы “Pogoń Ruska”, подключившейся к обсуждению. – Хозяинов действительно не поддерживает войну, но он нигде и не сказал, что осуждает ее”.

Николай Хозяинов собирается исполнить в Варшаве произведения Шопена, Бетховена, Равеля и свою собственную композицию “Petals of Peace”. Организаторы концерта настроены решительно: говорят, что не отступят, даже если на мероприятие придет всего два человека.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pieszo
Читать дальше

Делал 60 тыс шагов в день: парень прошёл 300 км, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве

Парень из города Сосновец (юг Польши) прошел почти 300 километров, чтобы попасть на музыкальный фестиваль в Варшаве. "Я просто хотел увидеть моих любимых артистов", - говорит он.
z28702549IHNapad na mezczyzne przed bankiem na Mokotowie przy
Читать дальше

В Варшаве вооруженная банда в масках ограбила мужчину, который нёс из банка сумку с деньгами. Тот открыл огонь

В варшавском районе Mokotów вооруженная банда из четырех человек в масках ограбила мужчину, который вышел из банка, неся сумку с крупной суммой денег, и скрылась на внедорожнике Volkswagen.
424582180 915521523908731 6000238002920654573 n
Читать дальше

Трагедия в торговом центре “Złote Tarasy”: найден мертвым гражданин Украины

В одном из туалетов торгового центра "Złote Tarasy" уборщица нашла тело мужчины, который, как позже было установлено, скончался. На место происшествия прибыли парамедики, пожарная бригада и полиция, но, к сожалению, мужчину спасти не удалось.
650b0ab5d4d69 o original
Читать дальше

Полиция после погони задержала пьяного 16-летнего водителя. С ним была 30-летняя пассажирка

Подросток на машине Toyota пытался скрыться от полиции в районе Прага-Пулноц. Погоня завершилась задержанием водителя и пассажирки, его 30-летней знакомой, на трамвайных путях. У обоих было около двух промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе.  
6425cc928682b o large
Читать дальше

Необычный ресторан японской кухни в Варшаве: отведать суши, рамен, выпить сливовое вино – и всё это в окружении пальм

На варшавском Mokotowie по адресу ul. Biały Kamień, 4 работает Izumi Sushi Biały Kamień (каждый день с 12:00-23:00) - это ресторан, где подают азиатские блюда. Нигири, сашими, хосомаки, футомаки, мисо-рамен, вонтон, а также сливовое вино - лишь некоторые из них.
203329354 111427951180940 6642984973233150436 n
Читать дальше

Беларус, владевший популярным пабом в Варшаве, погиб, спускаясь по лестнице в подвал своего заведения

В Варшаве погиб беларус, владевший пабом. Он упал с крутой лестницы при спуске в подвал своего заведения. Продолжается выяснение обстоятельств его смерти.
image 2021 08 18 13 21 19
Читать дальше

В Польше нелегальных мигрантов из Беларуси будут отправлять обратно

Правительство Польши начинает борьбу с нелегальными мигрантами. Во вторник Совет министров принял проект поправок к закону об иностранцах, а также закону о предоставлении иностранцам защиты на территории Польши.
YTBmMjA0djUjDztZbkt7IGBXbwMoEnV2N093SG4HYWA6QisDLVUrMTICYw0zRSk1NR1jGi0fOCQrQjtbblQwJzIBLBNuVTQ2JwliDHMEam0nXXtHJANgbW9ZfwwiHTtiIwhgWXgEOzVyC39adQZrdj8 e1620056453276
Читать дальше

У девушки в Варшаве украли свинку – ранее её обвиняли в жестком обращении с животными

Последнее время на улицах Варшавы часто можно было встретить женщину, гуляющую со свинкой. Позавчера хозяйка животного написала о том, что ее питомца украли, и попросила о помощи. В комментариях многие опасаются, что девушка жестоко обращалась с животным.
Total
0
Share