7c960f55df3daa0b92903925d683ae1b

«Нужно действовать быстро»: новый льготный кредит на жилье в Польше приведет к росту цен на квартиры

Реклама

Если правительственная программа нового льготного кредита «Mieszkanie na start» не будет включать ограничения цены квадратного метра, стоимость квартир вырастет. Поэтому, по мнению эксперта, тем, кто планирует покупку квартиры, нужно спешить.

Программа «Mieszkanie na start»

Цель программы — помочь жителям Польши с покупкой квартиры. Согласно этой программе, отдельные лица и семьи, чей ежемесячный доход находится в пределах, установленных правительством, смогут получить кредит с льготной процентной ставкой.

Ограничения по уровню дохода для участия в программе:

  • До 10 тысяч злотых для домохозяйства, состоящего из одного человека;
  • До 18 тысяч злотых для семьи из двух человек;
  • До 23 тысяч злотых для семьи из трех человек;
  • До 28 тысяч злотых для семьи из четырех человек;
  • До 33 тысяч злотых для семьи из пяти человек.

Для семьи из одного или двух человек процентная ставка составит 1,5%, для семьи из трех человек — 1%, четырех человек — 0,5% и для пяти человек — 0%. Проект также предусматривает субсидии на погашение кредита в зависимости от количества человек в семье.

Реклама

Влияние программы  «Mieszkanie na start» на рынок недвижимости в Польше 

По мнению эксперта портала «Otodom» Евы Тенчак, важно понять, будет ли в программе предусмотрено положение об ограничениях цены за квадратный метр. Если их не будет, то «на рынке жилья появится еще один сильный ценообразующий фактор», что приведет к росту цен.

По ее мнению, возникнет ситуация, которая уже возникала при других подобных схемах. Пока не будут объявлены ее детали, застройщики и частные продавцы будут воздерживаться от вывода новых предложений на рынок.

«В условиях и без того больших проблем с предложением, которые мы испытывали в прошлом году и которые только на рынке девелоперов привели к снижению уровня предложений почти на 19% по сравнению с предыдущим годом, мы почти гарантированно столкнемся с очередным серьезным ростом цен на квартиры», — отмечает Ева Тенчак.

По мнению журналиста Марека Вильго, после вступления программы в силу цены на квартиры могут вырасти даже более чем на 10%. После запуска программы “Безопасный кредит”, цены на новостройки в Варшаве выросли на 23%.

Реклама

Ева Тенчак напоминает, что новая программа стартует через шесть месяцев с бюджетом в 500 миллионов злотых на 2024 год. 

«Опять же, как и в случае с «Безопасным кредитом под 2%», мы будем иметь дело с ограниченным объемом средств. То есть уже сейчас можно прогнозировать повышение цен и сделать вывод, что нужно действовать быстро», — говорит эксперт.

По ее словам, группа потенциальных заемщиков будет даже больше, чем в случае с «Безопасным кредитом под 2%». В то же время программа будет в большей степени ориентирована на покупателей больших квартир и семей с детьми, чем на одиноких людей, а значит, потенциально на покупателей, впервые приобретающих жилье.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf o2rG 4vjv Bxes stacja metra nowy swiat uniwersytet 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Варшавское метро хочет установить лавочки, на которых неудобно спать. Чтобы избавиться от бездомных на станциях

Варшавское метро объявило тендер на проектирование новых лавочек для нескольких центральных станций. Они должны быть неудобными для сна. По мнению представителей метро, это должно уменьшить количество бездомных на станциях.
z29654518IHR,Warszawa budowa nowego osiedla na Woli Kres usam
Читать дальше

Сразу после Амстердама: Варшава на четвёртом месте в рейтинге городов, которые выбирают в поисках счастливой жизни

Опросив 50 тыс человек, исследователи из Boston Consulting Group выяснили: половина респондентов не удовлетворена жизнью и склоняется (или уже склонилась) к переезду. Эксперты составили рейтинг городов, которые выбирают чаще всего в поисках комфортной жизни. Варшава на высоком месте.
LOT PLL
Читать дальше

Перелёты по Польше от 99 злотых: LOT проводит распродажу билетов

Польский авиаперевозчик LOT проводит распродажу билетов по Польше. Акция продлится до конца сегодняшнего дня, 21 февраля и действует при покупке билетов по Польше.
000GO0Z2QMXVJ4YH C462 F4
Читать дальше

В Варшаве водитель ударил по лицу женщину – она поздно включила поворотник

В Варшаве на АЗС агрессивный водитель выскочил из машины и ударил кулаком по лицу женщину. Причину своего неадекватного поведения он объяснил тем, что она слишком долго включала поворотник. 
961661 LulL IMG 7172 83.jpg
Читать дальше

Завтра в Варшаве на 4 дня закроют большинство станций первой линии метро

Вторая линия метро до конца недели не будет доезжать на Таргувек, а поезда первой линии вскоре будут курсировать только между станциями Młociny и Dworzec Gdański.
HAFktkpTURBXy9mY2M5YzQxOGQzZjg0ZWZlNDA3OTI0MDg5NGI5NjM4Yi5qcGeSlQMAzHLNDkLNCAWTBc0EsM0DWQ
Читать дальше

Украинцы – лидеры среди иностранцев, покупающих квартиры в Польше

Иностранцы все чаще приобретают квартиры в Польше. Более 40% всей недвижимости, приобретаемой иностранцами, приходится на украинцев. В тройке лидеров расположились также граждане Германии и Беларуси.
Fota dw belarus 1024x768
Читать дальше

В “Чернобыльскую неделю” в Варшаве состоится перформанс, читка пьесы и кинопросмотр

В Варшаве пройдет три мероприятия, приуроченных к ежегодной Чернобыльской неделе: перформанс, читка пьесы и кинопросмотр. Участие в них бесплатное.
318169028 507014418126481 4082899874921773829 n
Читать дальше

Теперь по Варшаве ездят праздничные автобус, трамвай и поезд метро

Теперь по Варшаве ездят праздничные автобус, трамвай и поезд метро. Пассажиры могут пользоваться темно-синим транспортом, украшенными красочными рождественскими рисунками и огоньками.
Total
0
Share