z30667669IH,Dworzec Zachodni PKS Polonus w Warszawie W takich

Варшава за 224 млн злотых обзаведётся первым подземным трамваем. По новому маршруту можно будет быстро доехать до вокзала «Warszawa Zachodnia»

Реклама

У Варшавы уже есть радиальный ж/д тоннель и две ветки метро. Вскоре к транспортным средствам добавится подземный трамвай. Новая линия начнет возить пассажиров к вокзалу “Warszawa Zachodnia” у Парка пяти сестер.

По новому подземному трамвайному маршруту можно будет удобно добраться из районов Starа Ochotа и Szczęśliwice до железнодорожного и автобусного вокзалов “Warszawa Zachodnia”. Благодаря этому там появится современный узел, объединяющий разные виды транспорта. А когда в столице завершится строительство “трамвая до Вилянува”, тоннель станет частью трамвайной магистрали, соединяющей районы Воля и Вилянув.

Трамваи поедут под землю на ul. Bitwy Warszawskiej 1920 r., затем рельсы повернут вправо, опишут дугу под парком и достигнут подземной остановки “Dworzec Zachodni” – по внешнему виду она будет напоминать станцию метро. Под остановкой оборудуют удобный пересадочный узел, откуда можно будет легко перейти на ж/д и автобусные перроны.

В обратную сторону пути проложат уже на земле – по ul. Bitwy Warszawskiej 1920 r. до ul. Grójeckiej. Там построят развязку в виде звезды, так трамваи смогут повернуть в сторону центра.

Длина нового маршрута составит 1,6 километра. Стоимость проекта оценивается в 224 миллиона злотых.

Поездка по новой линии от ul. Grójeckiej до вокзала займет всего пять минут, а от станции метро “Politechnika” можно будет доехать до вокзала за 15 минут.

Работы по возведению подземной линии начнутся в 2024-м и продолжатся в 2025-м. Подрядчику, выбранному с помощью тендера, дадут 26 месяцев на исполнение заказа. В связи с этим нетрудно подсчитать, что подземный трамвай в Варшаве должен отправиться в путь до конца 2026-го.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Stock Arkadiusz Zió?ek
Читать дальше

В Польше падает число людей, выступающих за возврат воскресной торговли

Опрос UCE Research для «Rzeczpospolita» показывает, что 46% респондентов выступают за отмену запрета на воскресную торговлю, а 44% — поддерживают его сохранение. Как отмечает «Rzeczpospolita», никогда еще разница между этими противоборствующими группами не была столь незначительной.
AIMG 6380 scaled 1
Читать дальше

Выпускники каких вузов зарабатывают больше всех в Польше – рейтинг

Выпускники Варшавского политехнического университета зарабатывают больше выпускников других технических университетов. Однако на самые высокооплачиваемые специальности учатся не здесь.
pinball
Читать дальше

Самые необычные музеи Варшавы – список мест

В Варшаве огромное количество разнообразных музеев. Среди них много мест с уникальными экспонатами. Рассказываем о самых необычных музеях Варшавы.
5a885d5368822 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве пройдут учения по обороне города “Столица-2022”

В Варшаве пройдут учения по обороне города. Они призваны проверить функционирование органов столичного самоуправления «в условиях внешней угрозы безопасности государства и во время войны». 
Boy in elementary school classroom looking behind at his classmate
Читать дальше

В школе под Варшавой родители возмутились, что их дети будут учиться с украинцами и беларусами

В одной из школ в Марках под Варшавой многие родители оказались недовольны тем, что в их школу поступило много детей-мигрантов – из Беларуси и Украины. Они посчитали, что приезжие дети будут занижать уровень класса, и стали писать жалобы. О конфликте и позиции школы рассказал MOST.
jakub kwiecinski i dawid mycek
Читать дальше

Телеканал TVP уволил журналиста за то, что он гей – суд признал факт дискриминации

"Этот вердикт восстановил наше достоинство и веру в правосудие в Польше", – говорит Якуб Квечиньский, журналист и влогер, уволенный с телеканала TVP в декабре 2017 года. Варшавский суд после пятилетнего разбирательства постановил, что причиной увольнения была гомофобия.
wylegitymowal sie prezentem od zony teraz grozi mu wiezienie policja glinojeck d0cf45035e copy
Читать дальше

Во время проверки документов водитель показал полиции подарок от жены. Теперь ему грозит до 5 лет тюрьмы

Полицейские под Варшавой остановили мужчину за превышение скорости для проверки документов. Вместо водительского удостоверения водитель показал “подарок, который он получил от жены на годовщину свадьбы” — ненастоящие права из Великобритании.
Total
0
Share