andrew keymaster 20y81bB8gz0 unsplash

Варшава призывает ЕС защитить беларуский язык и культуру − режим Лукашенко пытается их уничтожить, заменив на русские

Реклама

Действующие на территории Польши организации, ассоциирующие себя с беларуской демократической оппозицией, обращают внимание Варшавы на проблему уничтожения беларуского языка и культуры, а также фальсификации истории режимом Лукашенко. Цель таких действий – убедить население в принадлежности к российскому народу.

Об этом заявил вице-премьер, глава Министерства культуры и национального наследия Польши Петр Глиньский, выступая в Брюсселе на заседании Совета ЕС.

Петр Глиньский

В Беларуси ограничены образование и издание книг на беларуском языке, продолжил польский министр, а неправительственные организации, продвигающие беларуский, объявлены вне закона. Доступ ко множеству средств информации невозможен. Сотрудники институций культуры подвергаются преследованию или были вынуждены покинуть страну. Беларуские активисты предупреждают, что эти действия угрожают не только беларусам, но и всему ЕС и его ценностям.

Глиньский напомнил, что в Польше работает лишь одна беларускоязычная телевизионная станция – “Белсат”, но нужна большая поддержка, беря во внимание масштаб действий режима Лукашенко.

Беларуские неправительственные организации, работающие в интересах свободной Беларуси, надеются, что Евросоюз смог бы поддержать защиту беларуской культуры путем принятия плана противодействия ее уничтожению, добавил политик.

Польша хочет заострить внимание государств-членов на ситуацию в Беларуси и угрозы для национальной и языковой идентичности беларусов, отметил Петр Глиньский: “Одновременно необходимо рассмотреть возможность поддержки в области защиты беларуского языка и культуры. Нужно поддерживать стремления беларусов, которые борются за свободу своей страны, в том числе свободу выражения мнений, свободу творчества и право культивировать свой язык и культуру”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63eb54c76afff o xlarge 1
Читать дальше

Sensorysie – необычный центр для детей в Варшаве

Расположенный в Мокотове центр Sensorysie является настоящим сокровищем для детей. Здесь они могут познавать окружающий мир с помощью различных органов чувств. Детей ждут уникальная игровая комната, сенсорный лабиринт, широкий спектр занятий и мастер-классов.
AT 5249
Читать дальше

В Варшаве пройдет необычная мультимедийная выставка Моне и импрессионистов

В Варшаву приедет удивительная мультимедийная выставка, которая позволяет буквально погрузиться в картины мастеров импрессионизма. Увидеть "ожившие картины" можно будет благодаря использованию новейших технологий.
095723 1920
Читать дальше

Под Варшавой открылся современный ТЦ Park Glinianka c зоной отдыха и развлечений

Под Варшавой в четверг, 30 марта, открылся новый торговый центр - Park Glinianka с зоной для покупок и зоной развлечений с фудтраками и местом для отдыха. Среди арендаторов – Carrefour, Sinsay, Pepco, Dealz, Rossmann и другие.
5c75fe2d e1ed 452c 812f 6315685b737a
Читать дальше

Необычный подарок: мужчина заплатил штраф за девушку в автобусе

В субботу девушка ехала к подруге на Бялоленку, в это время в автобус зашёл контроллер. Оказалось, что проездной девушки истёк. Она должна была заплатить штраф, но в ситуацию вмешался пожилой мужчина.
DOUGLAS
Читать дальше

В Варшаве открылся самый большой магазин косметики и парфюмерии в Центральной Европе

В Варшаве открылся обновленный Douglas, который стал крупнейшим парфюмерно-косметическим магазином в Центральной Европе. В роскошном пространстве площадью более 1000 м2 представлены 250 основных косметических брендов, а также зона для СПА-процедур.
gilles lambert pb lF8VWaPU unsplash
Читать дальше

В Беларуси судят парня, который приехал из Польши. За комментарии в интернете, оставленные в 2020-м, ему могут дать 2,5 года тюрьмы

В Беларуси судят 28-летнего Руслана Кочеткова - его задержали в начале декабря 2022-го, когда он приехал в страну из Польши. За комментарии в интернете, оставленные больше двух лет назад, его могут приговорить к 2,5 годам.
z30536072IER,Zaplacila ponad 40 zlotych za dwie gorace czekola
Читать дальше

«Чек, мягко говоря, шокировал»: девушка купила два горячих шоколада в Старом городе Варшавы и была неприятно удивлена

Девушку, которая купила две порции горячего шоколада, неприятно удивила его высокая цена. «Я ожидала, что это будет дороже, чем в прошлом году, но чек, который я увидела, меня, мягко говоря, шокировал», — рассказала она изданию Gazeta.pl.
fotoradar z bliska 5b9c2d7e201da
Читать дальше

Польские водители нашли способ избежать штрафов за превышение скорости: сообщают, что за рулем был беларус или украинец

Как пишет издание MOST, польские автовладельцы нашли способ избежать штрафов за превышение скорости. Получая извещение о превышении и данные с радара, они говорят полиции, что в момент нарушения за рулем автомобиля находился гражданин Беларуси или Украины.
Total
0
Share