28367884543 01d61056d8 o

Нашествие гигантских мотыльков в Варшаве

Реклама

Жители Таргувка жалуются на атаку гигантских мотыльков, размером с мизинец на руке. – Они залетают в помещения десятками! – рассказывают жители.

Уже несколько дней жители Таргувка делятся фотографиями огромной моли в их квартирах на Facebook. Пишут: “Это мотыльки-гиганты!”, “Уже восьмой за час”, “Не дают спать, все окна закрыты, не понимаю, откуда они летят”.

Залетают группами по нескольку десятков особей

Появилось мнение что, гигантские мотыльки, атакующие квартиры на Таргувке это Большая Ленточная Совка, насекомое, взрослая особь которого достигает 6 см. Активна ночью, яйца откладывает в траве либо на стеблях растений.

Одна из жительниц рассказала, что целый день отлавливала этих насекомых, затем ушла на час, предварительно закрыв все окна и выключив свет. Однако, когда она вернулась домой, обнаружила там около 30 гигантских мотыльков. Она пыталась записать видео, но не вышло. “На записи не видно, но они были на картинах, шторах, окнах, цветах. Я уверена, что они не могли пробраться снаружи, но тогда, откуда они взялись внутри?” – говорит женщина.

Большая Ленточная Совка это распространенное насекомое в Польше, которое встречается как на полях и огородах, так и на заселенных людьми территориях.

Как говорит натуралист Матеуш Совиньски: “Это довольно большой представитель семейства сОвок, однако, совершенно безобидный для человека. Случается, что в некоторые годы их становится больше, это значит, что в этом году сложились наиболее благоприятные для их размножения природные условия. В дома они, как правило, залетают случайно, на свет. Но бывает, что когда идет дождь, они ищут укрытие. Достаточно закрывать окна либо установить москитные сетки”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
STUDIO og lne czerwiec
Читать дальше

Платишь, сколько можешь: в Teatr Studio во Дворце культуры и науки весь сезон проходит необычная акция

В Театр Studio проходит акция «Плати, сколько можешь». С помощью акции театр хочет снизить барьеры доступности и предлагает специальный пул билетов для людей, которым недоступны дорогостоящие билеты на спектакли.
panda
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Кунг-фу Панда 4» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы нового мультфильма «Кунг-фу Панда 4». Они начнутся с пятницы, 15 марта. Также продолжаются показы фильма «Дюна 2» на украинском языке.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

С января 2024 года в Польше повысится минимальная зарплата — она составит 4242 злотых брутто

С 1 января 2024 года минимальная зарплата в Польше будет увеличена — она составит 4242 злотых брутто. В 2024 году будет два повышения минимальной заработной платы — второй раз она изменится в июле.
63ecccd37e29e o xlarge 1
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (17-19 февраля)

Предстоящие выходные в Варшаве будут полны событий. Вечеринки, концерты, ярмарки, выставки, народные танцы – рассказываем о самых интересных мероприятиях этих выходных в столице.
z29673440AMP,Ukraincy w Polsce zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Правительство Польши планирует ужесточить правила финансирования беженцев из Украины в стране

Как сообщает Rzeczpospolita, самое важное изменение в пребывании беженцев из Украины в Польше коснется финансирования пребывания беженцев. Правительство намерено изменить систему, которая субсидирует проживание украинских беженцев (40 злотых в день на человека).
0619d082bbbcd1ab11d25f4b121f0aab
Читать дальше

Biedronka возглавила рейтинг лучших польских брендов

Forbes совместно с исследовательской компанией Minds & Roses опубликовали ТОП-200 лучших польских брендов. Его возглавили Biedronka, Orlen и PKO BP. Общая стоимость брендов-победителей составила почти 57,6 млрд злотых - на целых 6,6 млрд злотых больше, чем в прошлом году.
F 9FkhzXgAAOYjl
Читать дальше

В Польше экоактивист хотел доказать, что медведь ушёл из берлоги из-за лесников. Животное оказалось внутри и напало на мужчину (фото)

В районе деревни Затварница, в Подкарпатском воеводстве, медведь напал на активиста инициативы «Дикие карпаты». Этот момент зафиксировала фотоловушка, установленная лесниками рядом с берлогой. Представители инициативы хотели доказать лесникам, что берлога опустела, потому что лесники разрушили среду обитания медведей.
PieniadzePolskaGotowka
Читать дальше

Польша стала одним из мировых лидеров по уровню роста минимальной зарплаты за год 

Аналитики из компании Picodi Polska показали, как выглядит минимальная зарплата в Польше на фоне других стран. С января прошлого года она увеличилась почти на 19%, что вывело страну в число мировых лидеров по этому показателю.
Total
0
Share