gf o2rG 4vjv Bxes stacja metra nowy swiat uniwersytet 1920x1080 nocrop

Варшавское метро хочет установить лавочки, на которых неудобно спать. Чтобы избавиться от бездомных на станциях

Реклама

Варшавское метро объявило тендер на проектирование новых лавочек для нескольких центральных станций. Они должны быть неудобными для сна. По мнению представителей метро, это должно уменьшить количество бездомных на станциях.

Согласно проектной документации, лавочки должны иметь подлокотники и разделитель для отдельных сидений.

– На основе полученного исследования и анализа будет принято решение о дальнейших шагах, связанных с возможной модернизацией лавочек, – поясняет пресс-секретарка Варшавского метрополитена Анна Бартонь. Реализация исследования займет 12 недель.

Реклама

На первой линии метро для реконструкции выбраны станции Centrum, Świętokrzyska и Ratusz Arsenał, а на второй линии — станция Świętokrzyska. Как объясняет Анна Бартонь, это станции с самым высоким пассажиропотоком в районе Средместья.

Мэрия исключает насильственные решения

Вопрос присутствия бездомных на станциях метрополитена ранее обсуждал Рафал Тшасковский – Мы исключаем насильственные решения, – заявил он в феврале. Таким образом мэр города заявил, что силой выгонять из метро бездомных никто не собирается.

В 2018 году после жалобы омбудсмена Адама Боднара из правил были исключены положения об удалении «проблемных» пассажиров, определяемых как: угрожающие безопасности, порядку или подвергающие попутчиков дискомфорту во время поездки из-за несоблюдения элементарных правил личной гигиены.

Реклама

    По неофициальной информации, предоставленной сайтом «Transport Publiczny», рост числа бездомных на станциях метрополитена является результатом более жесткого обращения с ними на других объектах, например, на вокзалах.

    Враждебная архитектура

    Проектирование общественных пространств с целью препятствовать или предотвращать определенное поведение называется «враждебной архитектурой». К ним относятся, среди прочего: скамейки, разделенные перилами, очень короткие скамейки или шипы и металлические выступы, из-за которых невозможно сидеть на определенных поверхностях. Такая конструкция направлена, среди прочего, на то, чтобы избавить пространство от бездомных людей.

    Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Похожие записи
    z29292841IHGStartuje kampania o prawach teczowych rodzin Auto
    Читать дальше

    В Варшаве психолог отказалась впускать в кабинет двух ЛГБТ-матерей, воспитывающих сына

    В клинике, расположенной в варшавском районе Ochota по улице Radomskiej, психолог не впустила в терапевтический кабинет двух ЛГБТ-матерей, воспитывающих сына.
    z8106391AMPLotnisko Chopina w Warszawie
    Читать дальше

    В аэропорту Шопена задержали 81-летнюю бабушку: в её багаже нашли 5 кг героина

    81-летняя женщина была задержана в варшавском аэропорту имени Фредерика Шопена после того, как во время контроля в ее багаже с двойным дном обнаружили пять килограммов героина.
    glowna
    Читать дальше

    В Żabka тестируется услуга, которой еще не было в других магазинах Польши

    Компания Żabka тестирует возможность продажи покупателям слабоалкогольных напитков и пива без продавца в одной из своих торговых точек Nano. Аналогов такой услуги еще не было ни в одном другом магазине.
    LANDSCAPE 1620
    Читать дальше

    Варшавяне не стали ждать помощи чиновников и сами соорудили два островка для уток, которые могли погибнуть в воде

    Два плавающих островка появились в водохранилище в Брудновском парке в Варшаве. Таким образом местные жители хотели помочь маленьким уткам, которые попали в ловушку и могли погибнуть.
    specjalistyczny samochód
    Читать дальше

    Варшава передала украинскому Ивано-Франковску спецмашину для ремонта троллейбусной сети

    Варшавские трамвайщики отремонтировали старую машину для починки троллейбусной сети и передали ее Ивано-Франковску на западе Украины.
    Inflation Stokes Polish Fears of a Sharp Economic Slowdown
    Читать дальше

    Против 15 польских банков ведутся расследования — они вовремя не возвращают деньги, незаконно списанные с карт клиентов

    Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) открыло еще 6 процессов против польских банков. На этот раз они касаются Alior Bank, Bank Handlowy, Bank Ochrony Środowiska, Pekao SA, PKO BP и Plus Bank. Основная проблема — задержки в возврате средств клиентам.
    Total
    0
    Share