HAFktkpTURBXy9mY2M5YzQxOGQzZjg0ZWZlNDA3OTI0MDg5NGI5NjM4Yi5qcGeSlQMAzHLNDkLNCAWTBc0EsM0DWQ

Украинцы – лидеры среди иностранцев, покупающих квартиры в Польше

Реклама

Иностранцы все чаще приобретают квартиры в Польше. Более 40% всей недвижимости, приобретаемой иностранцами, приходится на украинцев. В тройке лидеров расположились также граждане Германии и Беларуси.

C 1 января по 14 ноября 2022 года иностранцы приобрели в Польше 9900 квартир. “За полтора последних месяца прошлого года также были зафиксированы такие сделки, так что общее количество квартир, купленных иностранцами, вероятно, превысило 10 000”, – отмечает издание Interia.

Украинцы, немцы и беларусы

Украинцы стали нацией, которая чаще всего покупала квартиры в Польше. В 2022 году они приобрели 4275 квартир (4202 купили физические лица и 73 – юридические). Это составляет почти 45% всех квартир, приобретенных иностранцами в прошлом году.

На втором месте расположились немцы, они приобрели 1118 квартир в 2022 году. Третье место заняли беларусы с 889 купленными квартирами.

Россияне, шведы и остальные

Реклама

Россияне оказались на четвертом месте, приобретя 276 квартир в Польше в 2022 году.

На пятом месте находятся шведы, купившие 239 квартир. При этом Interia подчеркивает, что 81 квартира была куплена физическими лицами, а 158 – юридическими. Это один из тех случаев, когда государство рассматривает Польшу как подходящее место для инвестиций.

Далее следуют граждане Франции – 235 квартир, Италии – 213, Великобритании – 201, Израиля – 188, Нидерландов – 155, Австрии – 141, Китая – 138, Испании – 110, США – 107, Индии – 107 и Чехии – 102.

Всего в 2022 году 632 иностранных юридических лица приобрели недвижимость в Польше. Данные получены из так называемого “реестра недвижимости, приобретенной иностранцами”.

В Польше покупают меньше квартир

Тем временем, отчет компании Rednet Consulting показывает, что в 2022 году в шести крупнейших городах Польши было куплено чуть более 35 000 новых квартир. Это на 45,7% меньше, чем в предыдущем году.

Эти данные свидетельствуют о растущем интересе иностранных покупателей к польскому рынку недвижимости. Украинцы, в частности, активно приобретают квартиры в Польше, что может быть связано с их стремлением обеспечить себе стабильное жилье в стране и создать условия для интеграции. Следует отметить, что снижение общего объема продаж новых квартир в крупных городах Польши может быть обусловлено различными факторами, включая экономическую ситуацию и изменение предпочтений покупателей.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000 9766FQ
Читать дальше

Попасть в ресторан и к парикмахеру можно будет только с сертификатом

Осенью рестораны, парикмахерские, кинотеатры и другие объекты, которые хотят продолжить работу и избежать ограничений, смогут обслуживать только вакцинированных, переболевших или людей с тестом. Это предположения нового законопроекта.
Screenshot 1
Читать дальше

Продлённые из-за ковида визы в Польше скоро могут перестать действовать

Польское МВД подготовило законопроект, который предлагает исключить несколько положений из принятого в 2020 году закона о "специальных решениях" для иностранцев в связи с распространением коронавируса.
654a4d6423441 o xlarge
Читать дальше

Мужчина пытался убить бездомного в самом центре Варшавы — сейчас его разыскивает полиция (видео)

В Варшаве, на Aleje Jerozolimskie, неизвестный мужчина нанес бездомному несколько ударов, предположительно ножом, после чего скрылся. Полиция опубликовала фото подозреваемого, видео инцидента и просит помощи в поисках.
dab fabrykant w parku im.klepacza w kampusie pl fot. jacek szabela 0 0
Читать дальше

Дуб Fabrykant выбрали Европейским деревом 2023 года – он растёт недалеко от Варшавы

180-летний дуб Fabrykant из Лодзи победил в онлайн-опросе на звание "Европейское дерево года". Второе место занял дуб из Словакии, а третье – колония яблонь из Украины.
cytadela
Читать дальше

Варшавская цитадель весной: здесь природа переплетается с историей и искусством

Варшавская цитадель находится в самом сердце Żoliborza. Здесь память о трагических страницах польской истории смешивается с исключительно живописной, порой даже дикой природой.
z29078227IHGMichal Zielinski zlota raczka z Warszawy
Читать дальше

В Варшаве “мастера на все руки” зарабатывают от 8 до 30 тысяч злотых

В столице разнорабочие с «золотыми» руками зарабатывают от 8 до 30 тысяч злотых на руки. И это после уплаты налогов, социального обеспечения и оплаты помощников. Многие из них работают исключительно по рекомендации и не испытывают проблем с количеством клиентов.
gf PXCq q8bk ZP2X domowy sernik wiedenski ktory zawsze sie udaje
Читать дальше

Четыре польских десерта вошли в сотню лучших во всем мире. Один из них — в первой десятке

Кулинарное издание Taste Atlas опубликовало рейтинг лучших десертов мира. В этом списке оказалось несколько польских, один из них — в первой десятке. 
Total
0
Share