Y2FhMzhkdlMnCjtJRxB7RmRSbxMBSXUQM0p3WEdaawJ2EH1VDgI1VzQNPRVGDCtHNgk6CkYbNR0nGCRVHlp2Vi8bPRYJEnZXKwooHkdaOgp XnhNC0Y4BCNbYE4NWzoffg5 GEUJbVN0DS4bCVhhVidKMA

Польша получит 5 миллиардов евро от Евросоюза в рамках Национального плана восстановления

Реклама

Председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вместе с премьер-министром Польши Дональдом Туском объявили, что Польша получит аванс в размере 5 миллиардов евро в рамках Национального плана восстановления. Ожидается, что деньги поступят в Польшу в конце этого месяца.

Премьер-министр Дональд Туск в среду принял участие в саммите ЕС-Западные Балканы и заседании Европейского совета в Брюсселе. Он объявил, что результаты его переговоров станут известны в самое ближайшее время — так и произошло. 

Успех Туска в Брюсселе 

«Комиссия готова предоставить Польше 5 миллиардов евро в качестве аванса. Впереди у нас много работы, и я с нетерпением жду возможности сделать ее вместе с вами», — заявила председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Эти деньги должны помочь Польше в проведении работ по декарбонизации и борьбе с изменением климата.

Реклама

«Мы в Польше очень серьезно и добросовестно относимся к верховенству закона и к расходованию европейских средств. Сегодня мое правительство подало заявки на оплату из KPO. К концу этого года, можно сказать, символически под рождественской елкой, мы получим первые 5 миллиардов евро. Это серьезные деньги, которые важны для нашего энергетического суверенитета», — сказал Дональд Туск.

KPO — это программа, в рамках которой Польша должна получить 59,82 млрд евро (261,4 млрд злотых), в том числе 25,28 млрд евро (110,4 млрд злотых) в виде грантов и 34,5 млрд евро (151 млрд злотых) в виде льготных кредитов. 

Программа выделяет средства на экологические проекты и проекты трансъевропейских сетей в тех государствах-членах, чей валовой национальный доход на душу населения составляет менее 90 % от среднего показателя по ЕС. Он был создан для повышения экономической, социальной и территориальной сплоченности Европейского союза с целью содействия устойчивому развитию.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
17 230741
Читать дальше

В варшавском аэропорту имени Шопена студента оштрафовали за «подарок от друга» в багаже

Парень, вылетавший из Варшавы в Мадрид, проходил обычную проверку в аэропорту имени Шопена. Неожиданно у него возникли проблемы из-за подарка, который он накануне получил от друга.
Screenshot 2023 10 22 at 09.31.09
Читать дальше

В Варшаве прошёл марш в поддержку Палестины. Один из плакатов вызвал скандал (фото)

В субботу по улицам Варшавы прошел марш «Солидарность с Палестиной». Ее участники протестовали против интервенции Израиля в сектор Газа. Один из баннеров вызвал скандал – посол Израиля в Польше Яков Ливне заявил, что польские власти обязаны предотвращать проявления антисемитизма.
1636154141 1 krot info p razbitie stekla mashin mashini krasivo fot 2
Читать дальше

Варшавянка считает, что ее автомобиль обстреляли, когда она была за рулем. По мнению полиции в этом нет «ничего страшного»

На Бялоленке, в районе парка Magiczna, неизвестные предположительно обстреляли проезжающий мимо автомобиль, из-за чего было разбито стекло. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции сказали, что это «незначительный ущерб».
z30724771AMP,Wnetrze jednoosobowego pokoju w prywatnym akademik p
Читать дальше

В Варшаве открылось новое частное общежитие. Аренда 10-метровой комнаты – от 1860 злотых в месяц

На Повисле начало работать частное общежитие чешской сети Zeitraum. В нем примерно 150 комнат площадью от 10 до 18 кв.м. и 214 койко-мест. Самое дешевое место в комнате с общими ванной и кухней обойдется в 1500 злотых в месяц.
Screenshot 2023 07 02 at 08.02.43
Читать дальше

Поклонники Гарри Стайлза в Варшаве три дня живут возле стадиона, чтобы первыми попасть на концерт

Сегодня в Варшаве пройдет концерт Гарри Стайлза. Около 500 фанатов и фанаток певца уже несколько дней живут в палатках в окрестностях Национального стадиона. Таким образом поклонники занимают очередь на концерт.
z29315642IDRSylwester 2022 2023 w Warszawie
Читать дальше

Новый год побил все рекорды: 1 января в Варшаве было +18,9°C − впервые за всю историю наблюдений

Новый год в Варшаве побил все рекорды - 1 января в 11:30 температура воздуха в столице достигла +18,9°C. Это самое высокое значение, зафиксированное в январе не только в Варшаве, но и во всей Польше с начала наблюдений.
opr tsr1sheet3 look2 rgb 3 copy
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Оппенгеймер» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Оппенгеймер» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 11 августа. Также продолжаются показы мультфильма "Мавка: Лісова Пісня" и фильмов "Барбі" и "МЕҐ 2. Западина".
Total
0
Share