5dee5f8cad3e2 o 1

12 лучших муралов в Варшаве, которые появились в 2019 году

Реклама

В 2019 году фасады многих зданий в Варшаве преобразились: в рамках различных акций и проектов на них появлялись различные муралы. Некоторые красивые, некоторые странные, некоторые спорные. В общем, смотрите сами.

Справка: Мурал (Mural) – это чрезвычайно большое произведение искусства, чаще всего картина или огромное «граффити», нанесенное на поверхность стены.

Alternatywy 4

ul. Grzegorzewskiej 1

На большой стене десятиэтажного дома по адресу ul. Grzegorzewskiej 1 изобразили лестницу в разрезе, на которой находятся герои культового сериала “Alternatywy 4”. А автор сериала Stanisław Bareja изображен вверх ногами – таким образом автор мурала хотел показать его сатирический взгляд на мир.

Лесной Слон

Skierniewicka 11

На стене дома по адресу Skierniewicka 11 появился мурал, в память об обнаружении останков доисторического лесного слона во время строительства станции на второй ветке метро. Рабочие наткнулись на кости животного на строительной площадке станции метро C08 Płocka. На картине, которой мы можем полюбоваться на Воле, изображен слон в окружении флоры и фауны, характерных для периода, в котором жило это животное.

Чеслав Немен

Płytowa 14

На стене здания по адресу Płytowa 14 около Жераньского канала появился мурал с изображением Чеслава Немена – польского композитора, аранжировщика, певца. Представитель движения прогрессив-рок.

Перевёрнутый музыкант

Wrzesińska 6

На стене здания Atelier Praga II по адресу Wrzesińska 6 появился городской музыкант, перевёрнутый вверх ногами и держащий в руках аккордеон.

На дизайн и создание мурала оказало влияние окружение здания, архитектурный, социальный и культурный контекст района.
Изображение – это отсылка к очень популярным уличным музыкантам.

Wallphabet

ul. Madalińskiego 11

Мурал был создан несколькими художниками со всего мира на стене здания по адресу ul. Madalińskiego 11. Это своего рода дань уважения каллиграфии и типографии. Также он показывает, как по-разному можно подходить к созданию букв. Мурал создали 15 художников со всего мира, увлеченных созданием букв с использованием различных техник и представляющих разнообразный подход к оформлению шрифтов.

Повесть о спешащей Варшаве

Chmielna 120

На стене штаб-квартиры ZDM по адресу Chmielna 120 на Воле было создано произведение искусства – история о стремительной Варшаве, динамичном, быстро развивающемся городе, полном суеты и веселья. Важным элементом проекта являются большие колеса – символ движения и мобильности. Именно на них Варшава мчится по извилистой дороге.

Kochaj bliźniego jak siebie samego

Пересечение улиц Górczewska и Góralska

Мурал на Воле, который расположился на пересечении улиц Górczewska и Góralska, посвящен первому паломничеству Иоанна Павла II в Польшу, которое состоялось 2 июня 1979 года. Лозунг “Люби ближнего своего, как самого себя” был частью речи Папы Римского в Польше.

В память Франтишека Гинека

Пересечение улиц Hynka и Sabały

Мурал в память о Франтишеке Гинеке расположился на пересечении улиц Hynka и Sabały. Открыт мурал был в 61-ую годовщину его смерти.

Фредерик Шопен

ul. Tamka 37a

Мурал с изображением Фредерика Шопена расположился на стене здания по адресу ul. Tamka 37a. Портрет знаменитого композитора занимает всю стену четырехэтажного здания, а это почти 300 квадратных метров! Лозунг мурала – “Шопен – вечно молодой!”.

Женщины Воли

al. Solidarności 82a

Проект “Женщины Воли” осуществляется с октября 2018 года несколькими организациями под руководством Фонда KLAMRA. Серия изображений, начатая по случаю столетней годовщины получения польскими женщинами права голоса, представляет женщин, связанных с районом Воля. На мурале изображены участницы Варшавского восстания, а расположился он в переходе по адресу al. Solidarności 82a.

Работа Mona Tusz

ul. Żółkiewskiego 3

Mona Tusz – это одна из самых известных художниц стрит-арта в Польше. Мурал расположился по адресу ul. Żółkiewskiego 3. Художницу попросили украсить здание так, как ей захочется, что она и сделала.

Работа Piotra Młodożeńca

Targowa 15

Автором мурала, появившегося на здании по адресу Targowa 15, является Piotr Młodożeniec. Его работы, которые неоднократно выставлялись и награждались в Польше и за рубежом, динамичны и экспрессивны, в том числе благодаря используемым цветам и эмблемам. Этот мурал был вдохновлен эстетикой поп-арта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
straz miejska w tychach 44b7
Читать дальше

На Таргувке городская охрана с мигалками сопроводила машину с ребенком, у которого было кровотечение

На Таргувке женщина обратилась за помощью к сотрудникам городской охраны. У ее ребенка, который находился в машине, было кровотечение. Малышу требовалась срочная помощь, поэтому стражи решили сопроводить машину матери до самой больницы.
643951f2dfa83 o large
Читать дальше

В Ботаническом саду Варшавы – пик цветения сакуры. Фотографии

Цветущие белым и розовым деревья, которые ранней весной вызывают восторг у варшавян, — это японские вишни, или сакуры. Жители столицы наслаждаются их видом с середины апреля и в мае. Где в Варшаве можно полюбоваться сакурами?
z29158541AMPKaloryfer na klatce schodowej
Читать дальше

В Варшаве молодая мама жила с маленьким ребенком на лестничной клетке

В начале января, в варшавском районе Pragа-Południe 20-летняя девушка и ее 2,5-летняя дочь ночевали на лестничной клетке одного из многоквартирных домов. Оказалось, мать с ребенком приехали к родственникам, которые отказались их приютить. 
bagaj
Читать дальше

Профили варшавского аэропорта в соцсетях продают забытый багаж – это мошенники

Аэропорт имени Шопена предупреждает о мошенниках, предлагающих купить потерянный багаж. Они делают это с поддельных профилей аэропорта.
65577f133939b o full
Читать дальше

В Варшаве выпал первый снег – утром зафиксирован снежный покров в 3 сантиметра

В Варшаве выпал первый снег – в субботу утром был зафиксирован снежный покров в размере 3 сантиметров. Институт метеорологии выпустил предупреждение первой степени из-за сильного снегопада.
Total
0
Share