643951f2dfa83 o large

В Ботаническом саду Варшавы – пик цветения сакуры. Фотографии

Реклама

Цветущие белым и розовым деревья, которые ранней весной вызывают восторг у варшавян, — это японские вишни, или сакуры.

Их можно встретить в разных местах столицы, в том числе на Placu Kasztelańskim, на Polu Mokotowskim, вдоль улицы Dicnensa — или в Ботаническом саду PAN на окраине города, в микрорайоне Powsin.

Варшавяне наслаждаются видом сакур в период их цветения, с середины апреля и в мае. Ботанический сад в очередной раз объявил конкурс “Sakura w ogrodzie” на лучшее фото цветущих деревьев сакуры. Присылать свои работы можно до 7 мая, здесь подробности.

Напомним, что порядка тысячи деревьев аутентичной сакуры Варшава получила четверть века назад от японской префектуры Хоккайдо — с формулировкой: “Чтобы польский народ черпал жизненную энергию из красоты цветов, символизирующих Японию”.

В Ботсаду PAN находятся около 50 сортов японской вишни. Большинство из них можно увидеть на территории Вишневого сада Reiwa, созданного еще в 2019-м, он доступен для всех, кто “хотел бы приятно провести время, созерцая мимолетную красоту цветущей вишни”.

27 апреля (это четверг) Ботанический сад в Powsinie зовет жителей столицы на прогулку среди сакур, она начнется в 11:00 возле здания Botanica Cafe&Bistro. Для участия в прогулке необходимо купить билет: обычный стоит 37 злотых, льготный — 27 злотых. Количество мест ограничено. Запись на [email protected].

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
szkolny plecak
Читать дальше

В Варшаве у школьника украли портфель и требовали за него выкуп

В Варшаве на автобусной остановке возле Dworca Południowego у 10-летнего мальчика украли школьный рюкзак. Злоумышленники, укравшие портфель, потребовали за него выкуп. Однако вскоре были задержаны сотрудниками полиции. Им грозит до пяти лет лишения свободы.
62a1a84dec41f o large
Читать дальше

В варшавской пиццерии гостей обслуживают роботы с «кошачьим» лицом. Они мяукают и реагируют на почёсывания

Мимикой и голосом роботы дают реакцию на почесывание за ухом или поглаживание — и даже могут поздравить гостей пиццерии с днем рождения, спев песню.
policja
Читать дальше

Недалеко от Варшавы нашли тело 4,5-летнего ребенка – мать и её сожитель задержаны

В поселке Górki недалеко от Garwolina сотрудники полиции обнаружили закопанное тело 4,5-летнего мальчика. Об исчезновении ребенка сообщила прабабушка. Подозрения пали на мать мальчика и её сожителя. На данный момент они задержаны.
z26681926AMPNocny autobus
Читать дальше

В Варшаве водитель ночного автобуса спас женщину, которую преследовал иностранец

В столице водитель ночного автобуса N03 спас пассажирку, которую преследовал иностранец. Варшавский общественный транспорт пообещал наградить его за бдительность и оказанную помощь.
zloty
Читать дальше

Польша выплатит 10 тысяч злотых украинкам, освобождённым из российского плена

В Польше создан фонд имени блаженного Клементия Шептицкого для помощи украинским сиротам и женщинам, освобожденным из плена. Каждый ребенок будет получать около 630 злотых в месяц. Женщины могут рассчитывать на единовременное пособие около 10 000 злотых.
kontrola trzezwosci kierowcy
Читать дальше

С марта 2024 года в Польше у пьяных водителей и скрывшихся с места ДТП начнут изымать автомобили

14 марта 2024 года вступает в силу закон о конфискации автомобилей у пьяных водителей. Такая мера станет еще одной санкцией, которая, по мнению полиции, поможет снизить число случаев управления автомобилем в нетрезвом виде. Конфисковывать автомобили будут и у водителей, скрывшихся с места ДТП.
Total
0
Share