63107d167662d o large

В Висле обнаружили фрагмент лодки эпохи Средневековья. Находке несколько сотен лет

Реклама

Рекордно низкий уровень воды в Висле помог группе археологов сделать во время палеонтологических исследований уникальное и редкое открытие – в реке была обнаружена часть лодки эпохи Средневековья, ей несколько сотен лет. Вскоре находка станет музейным экспонатом.

На деревянные фрагменты исследователи, изучавшие реку, наткнулись 21 августа – и сразу поняли, что имеют дело с фрагментами старых судостроительных сооружений. Но, чтобы разобраться точнее, обратились к Мазовецкому воеводскому реставратору памятников (MWKZ). Нужно было действовать быстро, поскольку приближалась речная волна из Кракова, которая должна была повысить уровень воды в Висле.

На следующий день специалисты из отдела подводной археологии MWKZ подтвердили, что это элемент носовой части лодки, ранее использовавшейся для перевозки грузов по Висле, водоизмещением более 100 тонн.

Далее фрагмент лодки извлекли эксперты – в операции были задействованы несколько десятков человек. Сейчас он в мастерской Государственного археологического музея, проходит необходимую консервацию, а когда реновация завершится, пополнит собой коллекцию музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27666744IHG,Bloki na Brodnie
Читать дальше

В Варшаве работает фонд, который финансирует аренду жилья для нуждающихся

Социальные агентства по аренде жилья известны в странах ЕС, но в Польше они пока не слишком распространены. Тем не менее программу соцаренды шесть лет осуществляет фонд "Habitat". Он помогает арендаторам в сложном материальном положении покрывать часть расходов на съем квартиры.
biedronka ultra mini foto
Читать дальше

Biedronka – новый лидер рейтинга самых дешёвых магазинов в Польше

По результатам исследования компании ASM, которое включало 13 популярных продуктовых магазинов, в сентябре Biedronka стала самой дешевой розничной сетью. В августе самым дешевым магазином был признан Lidl, а в июле — Auchan.
Stock ArZi
Читать дальше

В 2024 году жители Польши получат меньше возврата налогов, чем в 2023. Это связано со снижением ставки PIT 

В 2023 году жители Польши получили рекордно крупные суммы возврата подоходного налога. В рамках возврата переплаченного PIT Министерство финансов вернуло налогоплательщикам 27 миллиардов злотых. По словам экспертов, в 2024 году таких же крупных возвратов не будет.
fotoradar z bliska 5b9c2d7e201da
Читать дальше

Польские водители нашли способ избежать штрафов за превышение скорости: сообщают, что за рулем был беларус или украинец

Как пишет издание MOST, польские автовладельцы нашли способ избежать штрафов за превышение скорости. Получая извещение о превышении и данные с радара, они говорят полиции, что в момент нарушения за рулем автомобиля находился гражданин Беларуси или Украины.
z27265878AMP,Tecza na pl Zbawiciela zbudowana jako scenografia
Читать дальше

В Варшаве снова хотят вернуть знаменитую ЛГБТ-радугу на площадь Збавичеля в центре города. Стоимость проекта – 700 тыс злотых

В Варшаве снова пытаются восстановить знаменитую инсталляцию в виде радуги - в рамках "Гражданского бюджета" на 2024 год заявлен проект установки "ЛГБТ-дуги" на площади Збавичеля. Все эта инициатива, по оценкам авторов проекта, обойдется в 700 тысяч злотых.
uid 6ecae53e3c1f0ff9c4fad7ed356b23761578297752689 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 kmb czy cmb fot archpaptomasz gzell
Читать дальше

Почему 6 января поляки пишут на дверях «К+M+B» и «С+M+B»

Вы, наверное, видели надписи на дверях в Польше «K+M+B» или «С+M+B» и задавались вопросом: что же это такое? Рассказываем историю о празднике Трёх Королей и как он связан с этими буквами.
warszawa plac zamkowy 1170
Читать дальше

Варшава попала в топ самых инстаграмных городов мира в 2023 году

Польская столица вошла в топ самых инстаграмных городов мира в 2023 году. Эту подборку составил туристический портал Big7Travel — он информирует об интересных местах на карте мира и вдохновляющих направлениях для путешествий.
Total
0
Share