Stock ArZi

В 2024 году жители Польши получат меньше возврата налогов, чем в 2023. Это связано со снижением ставки PIT 

Реклама

В 2023 году жители Польши получили рекордно крупные суммы возврата подоходного налога. В рамках возврата переплаченного PIT Министерство финансов вернуло налогоплательщикам 27 миллиардов злотых. По словам экспертов, в 2024 году таких же крупных возвратов не будет.

Как объяснил изданию «Rzeczpospolita» налоговый консультант Рафал Сидорович, крупные прошлогодние возвраты были вызваны главным образом снижением ставки PIT, введенной при изменениях законодательства.

Они привели к тому, что в начале 2022 года налогоплательщики заплатили рекордно высокие авансы по подоходному налогу. Поскольку партия «ПиС» отказалась от ряда изменений “Polskiego ładu”, в этом году таких крупных возвратов не ожидается.

Реклама

«Это была исключительная ситуация. Сейчас мы возвращаемся к норме — то есть к ситуации, когда для большинства налогоплательщиков сумма авансовых платежей по PIT, практически совпадает с суммой годового налогового обязательства. Поэтому возвраты, конечно, будут меньше», — поясняет эксперт.

Кто может рассчитывать на возврат переплаченных налогов

«Те, кто не воспользовался уменьшающей налоговой квотой в течение года. К ним, в частности, можно отнести подрядчиков или тех, кто зарабатывает на выполнении конкретных работ (умово о дзело). В 2023 году они могли впервые подать заявление (по форме PIT-2) чтобы воспользоваться этой квотой. Если они этого не делали, сумма налога была больше, поэтому разницу можно вернуть», — отмечает налоговый консультант.

По словам эксперта, рассчитывать на возврат могут и те, кто не воспользовался налоговыми льготами. Например, семьи, в которых не менее четырех детей, пожилые люди, не получающие пенсию или вернувшиеся из эмиграции. А также те, кто выплачивал стандартные годовые авансы, но при этом подавал совместную с супругом или ребенком налоговую декларацию.

Реклама

45 дней на возврат переплаченного налога 

Период с января по апрель — время подачи налоговых деклараций с отчетами о доходах, полученных за последние 12 месяцев. До 29 февраля работодатели обязаны отправить работникам PIT-11 (налоговый отчет, который каждый год составляет работодатель с указанием доходов и уплаченных налогов). И уже с 16 февраля налоговая служба начнет возвращать излишне уплаченный налог.

Те, кто рассчитывается через e-PIT, получат возврат в течение 45 дней. На практике деньги доходят до налогоплательщиков быстрее, в некоторых случаях даже за 10 дней. В случае если PIT подан в бумажном виде, возврата придется ждать до 90 дней.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
maria ziegler jJnZg7vBfMs unsplash
Читать дальше

Правительство Польши будет предоставлять дешёвое жилье беженцам из Украины

Как сообщила министр канцелярии премьер-министра (KPRM) Агнешка Щчигай, правительство Польши будет поощрять переезд беженцев из Украины в небольшие города и села. Стимулом должны стать низкая арендная плата и наличие работы.
06057f3dd777ff98c8ad2fe44d09f74b
Читать дальше

Курьеры по всей Польше, в том числе в Варшаве, объявляют забастовку. Она начнётся на следующей неделе

В разных городах Польши, в том числе в Варшаве, Белостоке, Люблине, Жешуве, Сосновце, Радоме, готовятся к протесту курьеры Pyszne.pl, крупнейшего в стране сервиса для заказа еды онлайн. Они добиваются надбавки за работу на морозе и равного отношения.
cristian castillo 73pyV0JJOmE unsplash
Читать дальше

В Польше проходит акция: накорми пса на OLX (не потратив ни копейки)

В Польше до 22 декабря проходит акция "Накорми собаку с OLX", благодаря которой каждый желающий, не потратив ни копейки, может помочь нуждающимся псам из приютов в Быдгоще и Вадовицах-Дольных.
original
Читать дальше

Сначала мороз, потом «жара»: вторая половина ноября в Польше обещает быть непривычно теплой 

Вторая половина ноября в Польше будет теплее многолетней нормы. Температура повысится почти во всех регионах, не исключены двузначные цифры со знаком плюс на столбиках термометров.
15bd46549d773d08622259b33ae809eb copy
Читать дальше

«Его левая рука внизу, и идут характерные движения». Беларуска рассказала о случае домогательства в варшавском такси

На связь с редакцией Dev.by вышла беларуска, проживающая в Варшаве. Она столкнулась с крайне неприятной ситуацией в такси. По её словам, водитель начал мастурбировать прямо во время поездки. Приводим её историю и комментарий службы такси.
pexels photo 709816 vxbb8a
Читать дальше

Где закупиться в неторговое воскресенье?

Все Варшавяне однажды сталкивались с проблемой покупок в неторговое воскресенье. Не успел закупиться в субботу, забыл, не было времени и ещё множество причин. К счастью решение есть.
Total
0
Share