shutterstock 1988823266

Средняя зарплата в Польше в первом квартале 2022 составила более 6000 злотых

Реклама

Средняя зарплата в Польше повысилась в первом квартале 2022 года на 9,7% по сравнению с предыдущим годом. Согласно статистике, показатель преодолел рубеж в 6 тыс. злотых брутто. Но прирост “сожгла” набирающая обороты инфляция. 

По данным Центрального статистического управления, в первые месяцы 2022 года заработная плата в Польше составила 6235 злотых брутто. В конце прошлого года цифра была равна 5995 злотых.

Стоит учесть, что это общие цифры за три месяца. Так, лишь за март размер средней заработной платы в средних и крупных компаниях достиг 6665 злотых, что больше, чем в прошлом году почти на 12,5%.

Впрочем, увеличение доходов почувствовать будет сложно из-за стремительного роста цен на товары и услуги. Только за март инфляция в Польше выросла с 8,5% до 11%, побив рекорд двух десятилетий. В апреле инфляция составила уже 12,3%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29179531IHR
Читать дальше

Ноябрь 2022-го стал одним из самых пасмурных месяцев с 1951 года. В Варшаве солнце светило всего 44 часа

Ноябрь 2022-го стал третьим самым пасмурным месяцем за почти полвека, с 1951 года. По данным Института метеорологии и водного хозяйства Польши, за весь ноябрь в Варшаве солнце светило всего 44 часа, то есть значительно ниже нормы.
emil kalibradov K05Udh2LhFA unsplash
Читать дальше

С июля налоговая инспекция Польши сможет проверять личные банковские счета

С июля у налоговой инспекции появятся новые полномочия — она сможет проверять банковские счета. До сих пор это касалось только подозреваемых личностей.
luca bravo fyoEHlbcqJQ unsplash
Читать дальше

В эту пятницу, 18 августа, пройдёт первая в истории Варшавы Ночь фотографии. Вход бесплатный

В эту пятницу, 18 августа, в Варшаве впервые состоится Ночь фотографии. В нескольких локациях пройдут проекции кадров легенд польской фотографии, а также показ экспериментального фильма французской артистки Аньес Варды.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9fDB1aDAvIWdob3dlYWdwMCZuamlhfSV d2IhYjF6cGEkMyE1dzc
Читать дальше

После начала войны 10 тысяч украинских фирм перенесли свою деятельность в Польшу

Более десяти тысяч украинских фирм перенесли свою деятельность в Польшу, это эффект российского вторжения в Украину, заявил Вальдемар Буда, министр развития и технологий.
649178919b74c o original
Читать дальше

Птичьему приюту в Варшаве исполнилось 25 лет. За это время он помог почти 75000 птицам

Центру помощи птицам Варшавского зоопарка “Ptasi Aszyl” в июне исполнилось 25 лет. Приют всё больше старается донести до общественности, что не каждая птица, встречающаяся в городе, нуждается в помощи.
5e27013e55f80 o large
Читать дальше

Необычная больница для ежей под Варшавой. Каждый год она спасает сотни «колючих пациентов»

В подваршавском поселке Скерды работает необычная больница - в ней лечат ежей. Каждый год она спасает сотни "колючих пациентов", которые попадают в госпиталь после встречи с косилкой, автомобилем или более крупным животным. Больница также принимает болеющих и осиротевших ежей (то есть потерявших маму).
GK0eiTVWwAA7kdF
Читать дальше

«Отлично подойдет для содержания заложников»: в соцсетях бурно обсуждают «убитую» квартиру на Праге-Пулноц — ее продают за 675 тысяч злотых

В социальных сетях широко комментируется предложение о продаже квартиры в доме на Праге-Пулноц. Ее цена, учитывая состояние, шокирует. «На первый взгляд, отлично подходит для содержания заложников», — комментирует предложение экономический журналист Рафал Хирш.
zak³ad karny
Читать дальше

«Тюрьмы переполнены»: 20 тысяч заключенных в Польше будут освобождены досрочно

«Заключенных станет на 20 тысяч меньше, они выйдут на свободу раньше предполагаемого срока. Тюрьмы переполнены», — заявила в интервью Rzeczpospolita заместительница министра юстиции Мария Эйхарт. По ее словам, первые досрочные освобождения уже состоялись.
Total
0
Share