000GXWHNXTEIB5P8 C466 F4

Российское ядерное оружие будет размещено в Беларуси. Что это значит для Польши?

Реклама

Россия собирается хранить тактические ядерные боеголовки на беларуской территории и передать лукашенко ракеты “Искандер”, способные их нести. Gazeta Wyborcza рассказала, что это означает для Польши.

Вызов для НАТО

По соглашению с беларуским диктатором александром лукашенко, о котором владимир путин объявил в эфире государственного телеканала “Россия24”, 1 июля в Беларуси будет введена в эксплуатацию база для хранения ядерных боеголовок, отправленных из России. 3 апреля беларуские военнослужащие должны начать обучение использованию российских мобильных пусковых установок баллистических ракет “Искандер”. Это заявление – серьезная эскалация со стороны России.

image 164
Ракетный комплекс “Искандер”

Ядерный шантаж

путин угрожает Западу применением ядерного оружия с первых минут нападения на Украину. Ядерный шантаж, неоднократно раздуваемый кремлевской пропагандой, был призван напугать страны НАТО и заставить их отказаться от военной помощи украинской армии. Весной прошлого года лидеры двух стран уже говорили о перемещении боезарядов в Беларусь. Лукашенко даже провел конституционный референдум в феврале 2022 года, на котором записал в конституцию свое согласие на размещение ядерного оружия в стране.

Запад не особенно беспокоили угрозы Москвы и Минска, военная помощь Украине продолжалась, а украинская армия, оснащенная западной техникой, успешно противостояла русским.

Реклама

Влияние на Польшу

Россия разместила 1 588 ядерных боеголовок в ракетных и военно-воздушных частях. Это стратегические боезаряды, в теории способные уничтожить целые города. Остальные 2889 боезарядов хранятся на 12 крупных и 35 специальных складах. Один из них расположен в десятке километров к северо-западу от Калининграда и был расширен несколько лет назад. Дальность действия ракет составляет 500 км, поэтому в радиусе их действия находится большая часть Польши. Дальность действия “Искандеров” из Беларуси будет в основном соответствовать дальности действия ракет, размещенных в Калининградской области. Мощность ядерной боеголовки, установленной на “Искандере”, можно регулировать: от 5 до 50 кт, что эквивалентно мощности от одной трети до трех бомб, сброшенных на Хиросиму.

image 163

Но, в то время как Калининград является небольшой точкой, где в случае войны авиации НАТО будет легко навестись на российские ракетные части и уничтожить их, Беларусь в 13 раз больше. Там Искандеры легче спрятать, и они могут быть окружены противовоздушной обороной.

Решение путина абсолютно не означает, что близится ядерная война. Одно хранилище, на которое перевезут определенное количество боеголовок и тактических бомб с другой базы, мало что меняет в стратегическом плане.

Как отреагирует НАТО?

Вероятно, пропорционально, т.е. перебросит больше войск, самолетов, подразделений ПВО на восточный фланг НАТО для возможного уничтожения российских ракет. Американские войска в Европе не вооружены ракетами класса “земля-земля”, которые могли бы нести ядерные боеголовки. Они хранят около 100 ядерных бомб на базах в Германии, Италии, Нидерландах, Бельгии и Турции. Это страны, участвующие в программе “совместного использования ядерного оружия”, в случае войны американцы передадут им свои ядерные боезаряды. Этот шаг путина может привести к тому, что список стран, имеющих доступ к арсеналу США, расширится и в него войдет, например, Польша.

Также следствием этого решения станет еще более решительная поддержка Украины. Возможно, Киев наконец-то получит ракеты большой дальности ATACMS, с помощью которых он сможет поражать цели в глубине России.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
podpisaniekredytu
Читать дальше

В Польше кредит на покупку жилья проще брать семейным парам с зарплатой выше средней по стране

В Польше кредит на покупку жилья проще брать семейным парам с бессрочными трудовыми договорами и заработком выше среднего по стране. В среднем, квартира площадью 55 квадратных метров сегодня стоит 407 000 злотых. В Варшаве ее цена будет превышать 700 тысяч злотых, а в Сопоте – более миллиона злотых.
07 1
Читать дальше

В Варшаве водитель ночного автобуса защитил пассажирку, к которой пристал мужчина. Видео

Транспортное предприятие MZA, обслуживающее автобусные линии в Варшаве, опубликовало видео, которое приобрело популярность среди пользователей. На нем водитель автобуса спасает пассажирку.
z20966624IHGDroga do warszawskiego zoo przez Park Praski
Читать дальше

Директор варшавского зоопарка входит в совет фонда, который поддерживает охотников и выступает за упрощение доступа к оружию

Директор варшавского зоопарка Анджей Крушевич является членом совета фонда, который поддерживает охотников. Организация также выступает за упрощение доступа к оружию и заявляет, что веганство приводит к "недоразвитию мозга". Мэрию попросили о комментарии.
1x 1 (1)
Читать дальше

В Вену из Варшавы всего за 59 злотых: Ryanair опять проводит быструю распродажу

Авиаперевозчик Ryanair объявил о старте очередной быстрой распродажи билетов на путешествия до конца апреля 2024, в том числе и из Варшавы. Акция доступна только сегодня, 17 января. Количество билетов ограничено.
800 warszawa stare miasto Fotolia udra11
Читать дальше

Топ-10 самых инстаграмных мест Варшавы – публикуем список

Варшава — красивый мегаполис, который притягивает толпы туристов. Здесь хватает мест, где люди охотно фотографируются, часть этих кадров потом попадает в соцсети. Приводим список таких мест, где почти что каждое фото, даже сделанное любителем, выходит удачным.
z29401447IHGPlanowana petla tramwajowa Stegny powstanie przed
Читать дальше

Новая трамвайная линия будет охватывать не только Вилянув, но и Стегны

В будущем трамваи будут доезжать до конечной остановки Stegny со стороны улицы Sobieskiego. Контракт на строительство линии до Вилянова был расширен, чтобы включить дополнительный участок вдоль улицы św. Bonifacego.
Kopalnia kryptowalut
Читать дальше

В Варшаве владельцы криптовалютной фермы обманули клиентов на 30 миллионов злотых

Региональная прокуратура Варшавы направила в суд обвинение против трех человек, которые занимались майнингом криптовалюты на территории бывшего завода по производству легковых автомобилей в районе Żeraniu. Обвиняемые ответят за мошенничество и присвоение 29,5 млн. злотых.
z30845041IH,Mieszkancy blokow wzdluz Trasy Lazienkowskiej od l
Читать дальше

Лазенковская трасса – самая шумная улица Варшавы. Над её отрезком в центре города хотят построить тоннель

Вновь обсуждается Лазенковская трасса - самая шумная улица Варшавы. Дорожники признают, что есть планы строительства тоннеля над ее отрезком в центре города.
Total
0
Share