wisla fot. e. lach

Засуха в Варшаве – уровень воды в Висле падает, высыхают деревья

Реклама

В Варшаве уже две недели не было дождей – уровень воды в Висле падает. Жители начинают тревожиться по поводу плохого состояния молодых деревьев, а в некоторых жилых комплексах люди даже начали поливать их сами.

По данным Варшавской метеостанции, последний дождь в Варшаве прошел больше чем две недели назад, 25 мая. С тех пор дневная температура каждый день достигает примерно 25 градусов по Цельсию.

Профиль Zielony Żoliborz в Facebook сообщает: “В нашем дворе высыхают многолетние растения, молодые и даже взрослые деревья показывают первые признаки усыхания”. Автор добавляет, что в настоящее время все работы по обслуживанию микрорайона сосредоточены на поливе деревьев, чтобы они не погибли. Многие из них помечены двумя оранжевыми точками, указывающими на необходимость полива.

image 72
Количество осадков в Варшаве в мае и июне 2023 года. Источник: сайт meteo.waw.pl

Жители сами поливают деревья

В комментариях развернулась дискуссия о состоянии деревьев в районе. Жители отмечают, что, несмотря на засуху, Управление по озеленению все равно скашивает множество зелени в городе.

Один из комментаторов в Facebook описал общественное движение на улице Rydygiera, где растут недавно посаженные платаны: “Вчера вечером мы сами начали поливать их – из леек и ведер. (…) Платаны очень живучие, если у них будет вода, то к концу сезона они смогут восстановиться”, – описывает он.

Некоторые – как, например, автор профиля Owocowe Sady Żoliborskie – предпочитают проконсультироваться по вопросу полива в ужонде. “Посаженные фруктовые деревья прекрасно прижились весной, а теперь они чахнут с каждым днем. На прошлой неделе мы сообщили о проблеме в Отдел охраны окружающей среды, ждем официального разрешения на общественный полив и собираем команду желающих!” – заявляют активисты.

Реклама

Уровень воды в Висле

Уровень воды в Висле сейчас также стремительно падает (5 июня он составлял 100 см, 8 июня – уже чуть более 80 см). – В случае падения уровня воды до критической отметки в 35 см, крупные суда рискуют сесть на мель. Судно может зацепиться винтом за ветки деревьев или крупные камни – уже сейчас судам трудно покидать Черняковский порт. Популярные водные трамваи, вероятно, перестанут курсировать, – сказал Ян Пьотровский, уполномоченный мэра Варшавы по вопросам Вислы.

image 71
Уровень воды в Висле с 05.06 по 08.06. Источник: сайт imgw.pl
Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
190aad491c6feb67896607133078895d
Читать дальше

В эту субботу в Варшаве будут бесплатно раздавать пирожные: в Старом городе пройдет «Фестиваль вузетки»

Сладкий праздник состоится 7 октября, в 13.00. Любой желающий сможет узнать об истории создания знаменитого варшавского пирожного, и самое главное — поучаствовать в бесплатной дегустации, для которой приготовят 1 000 порций десерта.
436454688 827287416108624 7841144800288963509 n
Читать дальше

В Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков – и будет проходить каждые выходные

Уже сегодня в Варшаву возвращается знаменитая Ярмарка завтраков — и сразу в обеих локализациях: на Жолибоже и на Мокотове. Эта ярмарка — излюбленное событие жителей столицы. Множество людей по выходным собирается здесь, чтобы вкусно позавтракать под открытым небом.
fox lis
Читать дальше

В Мазовецком воеводстве с самолётов сбрасывают вакцину для лисиц. К ней запрещено прикасаться людям и животным

На территории Мазовецкого воеводства проходит осенняя вакцинация лисиц от бешенства: специальные капсулы сбрасывают с самолётов. Она продлится с 4 по 15 ноября. Жителям следует проявлять осторожность при выгуле домашних животных, а также самим не прикасаться к вакцине.
cc646efe 9ef0 4207 b54c 3870c6dd42d3
Читать дальше

«Именно школа должна служить образованию, а не дом»: с апреля в Польше отменены домашние задания в школах

По новым правилам с апреля в 1-3 классах отменены домашние задания, за исключением упражнений на развитие мелкой моторики. В 4-8 классах домашние задания перестанут быть обязательными, а вместо оценок ученикам будут сообщать, что они сделали хорошо, а что стоит улучшить.
z24938193AMP,Wracaja ekstremalne upaly oczywiscie termometr w
Читать дальше

Польский телеканал отменил интервью с климатологом о самом теплом феврале в истории, поскольку оно получилось бы «слишком грустным»

Рекордно теплый февраль в Польше должен был стать темой интервью, на которое один из телеканалов пригласил климатолога Шимона Малиновского. Но, когда ученый заявил, что такое неестественное потепление — плохой сигнал, интервью отменили, поскольку оно не получилось бы «бодрым и оптимистичным».
5f0eb64a29dce o full
Читать дальше

Россиянин пытался вывезти из Польши 20 кг колбасы из Biedronki (при лимите в 5 кг). Его наказали

Оштрафовали жителя Калининградской области (граничит с Польшей), который хотел въехать в страну со спрятанными в багажнике авто 20 кг продуктов питания, купленными в польской Biedronce.
Total
0
Share