z28732593IER,Dziki w miescie zdjecie ilustracyjne

Популяцию диких кабанов в Варшаве сократили на 115 особей за 3 месяца

Реклама

C 4 июля по 4 октября в рамках выполнения решения мэра Варшавы 115 диких кабанов было подвергнуто отстрелу или отлову. Наибольшее число на Бялоленке, Мокотове и Вавере. Отлов проходил еще в четырех районах Варшавы.

Причины роста популяции диких кабанов в городе

По словам заместительницы директора городских лесов Анжелики Гацковской, наибольшую проблему представляют дикие кабаны, которые не боятся людей и обитают в самых урбанизированных районах. 

«В этом году в Варшаве наблюдается очень большая популяция диких кабанов. У них крайне высокая репродуктивная способность, и в настоящее время нет никаких естественных ограничений. В городе нет хищников, нет болезней, Варшава на подавляющей части территории не входит в охотничьи контуры, поэтому сдерживания популяции практически не существует. В то же время в городской среде у кабанов высокая доступность к пище. Кроме того, нет суровых зим, которые могли бы осложнить жизнь кабанам и вызвать повышенную смертность молодняка. Все это — причины роста популяции этих животных», – заявила Гацковска.

Реклама

Как жители Варшавы реагируют на диких кабанов

Жители Варшавы демонстрируют две крайности в поведении по отношению к диким кабанам: либо они чрезмерно боятся этих животных, либо просто игнорируют их присутствие или даже подкармливают их и приручают.

По словам заместительницы директора городских лесов, такие модели поведения являются неправильными, поэтому важна просветительская работа. В идеале жители города должны научиться различать, какие ситуации опасны и требуют реагирования, а какие — нейтральные. В любом случае кормить кабанов или делать с ними селфи — очень плохо.

В каких районах отстреливали и отлавливали диких кабанов

Мероприятия по сокращению популяции проводились в местах, откуда поступает наибольшее количество сообщений от жителей о наличии кабанов, а также в местах, где животные могут представлять опасность.

Таким образом к 4 октября отстрелу или отлову было подвергнуто 115 кабанов. Наибольшее количество на Бялоленке — 42, Мокотове — 42 и Вавере — 20. На Белянах — 13 кабанов, Таргувке — 9, Праге-Полудне — 5, а в районе Весола и на Праге-Пулноц — по одному.

За 2023 год в Столичные леса поступило 3016 телефонных сообщений о кабанах от жителей Варшавы. Для сравнения, за весь 2022 год поступило всего 2497 подобных сообщений.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
313f6e94 1cd3 4d0e 87c2 9e92ccac550e
Читать дальше

В эти выходные во Дворце культуры и науки пройдет грандиозный Азиатский фестиваль

Вкуснейшие блюда азиатской кухни, пряности, сладости, чаи, косметика и сотни других азиатских товаров. 7-8 октября во Дворце культуры и науки будет проходить Азиатский фестиваль.
ac07c640 a60d 43e3 b413 5f64b1c6b222
Читать дальше

В Варшаве агрессивный мужчина нападал на прохожих и кричал (на русском), что любит Путина

В Варшаве иностранец нападал на людей и кричал (на русском языке), что любит Путина. Так он пытался помешать оказанию медпомощи парню, страдающему эпилепсией, у которого случился приступ в городском автобусе.
z27943041IHG,Zjazd na stacje metra Nowy Swiat Uniwersytet
Читать дальше

Американец снял на видео пассажиров варшавского метро, читающих книги. Ролик стал хитом: почти 11 млн просмотров

Короткое 17-секундное видео, снятое в варшавском метро, стало хитом в соцсетях. Миллионы просмотров собрал ролик, на кадрах которого запечатлены несколько пассажиров "подземки", сидящих в вагоне и держащих в руках вместо телефонов книги.
Zbiórka na rzecz schronisk
Читать дальше

Porsche проводит сбор кормов для животных в приютах и удвоит собранное

До конца месяца (30.11.22) Porsche проводит в своих автосалонах сбор средств для местных приютов, где живут животные. После завершения благотворительного сбора компания обещает удвоить количество продуктов, которые удастся собрать.
alvan nee T 0EW SEbsE unsplash
Читать дальше

«Зарабатываю 4-5 тыс злотых»: в Варшаве растёт спрос на петситтеров – «нянь для животных»

Сегодня на уходе за животными можно заработать, хотя конкуренция большая, отмечает Gazeta Wyborcza. Интерес к услугам петситтеров идет в гору, а по мере увеличения спроса увеличивается и предложение.
szczesliwi polacy 1 1
Читать дальше

Польша заняла 44 место в рейтинге самых счастливых стран мира

Отделение ООН по поиску решений для стабильного развития опубликовало рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report за 2021 год. Польша в нём заняла 44 место, опустившись на 1 строчку.
z27608109IEGPanorama Warszawy
Читать дальше

В Варшаве мошенник брал предоплату за аренду квартиры и исчезал – ему грозит до 8 лет тюрьмы

Полиция Варшавы сообщила об аресте 33-летнего мужчины, подозреваемого в мошенничестве с арендой квартир. Мужчина размещал объявления об аренде квартиры на популярных интернет-порталах, брал залог, а затем исчезал.
sweet food chocolate biscuit dessert caramel 794483 pxhere.com
Читать дальше

Полицейские нашли ночью на улице пакет с пряниками и по нему вышли на след воров

В начале мая полицейские из Рачёнжа в Мазовецком воеводстве, патрулируя город ночью, заметили посреди одной из улиц пакет с пряниками. В это время все магазины были уже закрыты, и "находка" вызвала у них подозрения, что сладости могли быть украдены.
Total
0
Share