warszawa noca 00

«Вместо черного небо становится фиолетовым». Ученые обнаружили, что в Варшаве никогда не наступает настоящая ночь

Реклама

Исследователи из Light Pollution Think Thank изучили, насколько темным ночное небо над Польшей. Варшава оказалась самым ярким городом страны – здесь никогда не наступает настоящая ночь.

Хотя измерения искусственного света, излучаемого в ночное время, проводятся уже давно, польская группа экспертов в рамках организации Light Pollution Think Thank подготовила первый такой полный отчет по этому вопросу в стране. Ученые популяризируют термин «световое загрязнение», который до недавнего времени был известен лишь немногим людям, например астрономам, у которых возникает все больше проблем с наблюдениями ночного неба.

Что такое световое загрязнение? – Это ситуация, вызванная неправильным использованием света: излучением света не той интенсивности, не того цвета или в неподходящее время, – определяет один из авторов исследования, доктор Анджей Котарба из Центра космических исследований Польской академии наук.

“В основе отчета лежат показатели количества света, излучаемого в небо (в космос), и яркость ночного неба, чрезмерно освещенного”, – пишут в исследовании.

Реклама

Ученые подтвердили, что световое загрязнение в Польше растёт. Количество света, излучаемого в небо, увеличивается с каждым годом, и в 2022 году оно было самым высоким за всю историю измерений – на 6% больше, чем за десятилетие 2012–2021 гг. В 2022 году ночи над Польшей были в среднем на 147% более яркими, чем должны быть в естественных условиях. На неблагоприятную статистику особенно влияют города, где небо даже в несколько тысяч раз ярче естественного. Это можно увидеть на карте ниже. 

Свет, излучаемый в небо в Польше
Свет, излучаемый в небо в Польше,  источник: LPTT

Как оказалось, 20 процентов жителей Польши вообще не переживают настоящей ночи. Самым ярким является небо над Варшавой, которое с наступлением темноты вместо черного становится фиолетовым. В столице небо местами светлее естественного более чем на 6000%.

Ночное небо над Варшавой всегда ярче, чем должно быть в естественных ночных условиях. Настоящей ночи в столице просто не бывает. Основными источниками загрязнения являются установки наружного освещения: фонари вдоль дорог, рекламные объявления и их подсветка, а также освещение зданий.

Реклама

Доктор Котарба поясняет: – Проблема не столько в их количестве, сколько в том, как были спроектированы и построены осветительные установки. Теоретически лампы должны направлять свет на тротуары и улицы. При этом они зачастую светятся во все стороны. Таким образом мы совершенно без необходимости освещаем деревья, газоны и воздух, т. е. светим в небо.

Яркость ночного неба над Польшей
Яркость ночного неба над Польшей,  источник: LPTT.

В 2022 году Варшава излучала в небо больше всего света из всех городов Польши, а самым ярким местом страны оказалась площадь Defilad. Здесь небо ночью на 6329% ярче естественного неба. «На 84,9% территории Варшавы небо было настолько ярким, что человеческие глаза не могли переключиться на ночное видение», — пишут в исследовании.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
LANDSCAPE 1280 (4)
Читать дальше

На Вавере мужчина бросил гранату в подъезд и забаррикадировался в квартире

В одном из многоквартирных домов на улице Palmowej в районе Вавер жильцы услышали взрыв в подъезде и вызвали полицию. Оказалось, их сосед бросил на лестничную клетку гранату.
when to take down christmas tree 1638869304
Читать дальше

Завтра в Варшаве пройдёт акция: сдай кровь и получи живую праздничную ёлку

Завтра, 14 декабря, в Варшаве по случаю приближающегося Рождества пройдет акция "Елка для жизни" - горожане смогут сдать кровь и в благодарность за это получить от организации Государственные леса живую праздничную елку.
z30210119IHG,Widok na Wole z wiezowca Skyliner W lewym dolnym
Читать дальше

В центре Варшавы рядом с небоскрёбами построят люксовый жилой комплекс – с кинозалом, симулятором игры в гольф и мойками для собак

В центре Варшавы, неподалеку от рондо Дашиньского хотят построить сотни дорогих апартаментов. "Еще никто до нас не имел представления, чтобы построить люксовый кусок города такого масштаба", - утверждает инвестор, компания Noho Investment.
z16742009IHG,Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego
Читать дальше

Варшава попала в список лучших в мире городов для студентов (и опередила Вашингтон)

Британская фирма, специализирующаяся на высшем образовании и учебе за рубежом, выпустила отчет. Из него следует, что Лондон остается мечтой для студентов со всего мира. Польские города не на первых местах, но у них есть свои преимущества.
photo 1574041507409 247af3d358fa scaled
Читать дальше

Как будут работать польские магазины и торговые центры в конце декабря

Конец декабря – время праздников не только в Польше, но и во всём мире. Из-за этого в конце этого месяца будет много дней, когда магазины работать не будут.
gf 7aGM eHzK wTiJ lexusem na sale operacyjna zamiast dodatkowego stresu odrobina radosci 994x828
Читать дальше

В варшавской больнице маленьких пациентов стали завозить в операционную на игрушечных «Лексусах» – чтобы подарить детям немного радости

В варшавском медицинском центре реализовали интересную инициативу: маленькие пациенты из отделения хирургии и ортопедии теперь могут въезжать в операционную на "Лексусах". "Такая поездка дает детям много радости, благодаря чему они иначе воспринимают нахождение в больнице", — пояснили в медучреждении.
z17987379IERwidok z okien apartamentowca Zlota 44
Читать дальше

В воскресенье в Польше переведут часы на летнее время

Переход с зимнего времени на летнее, как и каждый год, произойдет в последние выходные марта. Перевод будет осуществлён на час вперёд, то есть в эти выходные мы поспим на час меньше. 
krists luhaers AtPWnYNDJnM unsplash
Читать дальше

Кинотеатр передумал вводить билеты для привитых из-за агрессивных комментариев

Сеть кинотеатров «Helios» представила билеты для привитых. Идея заключалась в том, чтобы позволить вакцинированным людям покупать билеты на сеансы, без учёта на ограничение максимального количества мест. Однако это вызвало такую ​​волну ненависти, что им пришлось отказаться от идеи.
Total
0
Share