Британская фирма “Quacquarelli Symonds” (QS), специализирующаяся на высшем образовании и учебе за рубежом, выпустила отчет “QS Best Student Cities 2024”. Из него следует, что Лондон остается мечтой для студентов со всего мира. Польские города не на первых местах, но у них есть свои преимущества.
Компания “Quacquarelli Symonds” известна своими ежегодными рейтингами учебных заведений. В рейтинге могут найтись города с населением более 250 тысяч жителей и всего двумя вузами.
Аналитики учитывают престиж университетов, их присутствие в международных рейтингах, количество и разнообразие студентов, местный рынок труда, стоимость жизни, привлекательность города – и отзывы самих иностранных студентов, обучающихся в этих вузах.
Согласно свежему отчету QS, лидер – Лондон, он удерживает первенство уже пятый год подряд (несмотря на довольно низкую оценку доступности цен). Это единственный город, который получил максимум – сто баллов.
Лондон побеждает за счет того, что может похвастаться топовыми колледжами – такими как Imperial College и King’s College, а также большой открытостью к международным студентам и прекрасными карьерными перспективами. Впрочем, на рейтинг пока не повлияли последствия брексита и рост цен на обучение в Великобритании для студентов из ЕС.

На втором и третьем месте – Токио и Сеул соответственно. Далее в первой десятке европейские города – Мюнхен (5), Париж (6), Берлин и Цюрих (оба на 8), – и города Австралии: Мельбурн (4) и Сидней (7). Замыкает топ-10 американский Бостон.
Варшава расположилась на 60-й строчке, и это на две позиции выше, чем годом ранее. Польская столица была оценена в сумме на 72,9 пункта. Что любопытно, следом за Варшавой идет Вашингтон – он на 61-м месте.
Такой результат в значительной степени обусловлен стоимостью жизни в столице США. Если учитывать только этот показатель, то Вашингтон 151-й, а Варшава – 42-я.
В первую сотню попал Краков (93). В списке упомянуты Вроцлав (127), Гданьск (151) и Познань (142).
Польские города относительно недорогие. Гданьск с учетом только доступности занял 18-е место. Познань – на 20-м.