z16742009IHG,Biblioteka Uniwersytetu Warszawskiego

Варшава попала в список лучших в мире городов для студентов (и опередила Вашингтон)

Реклама

Британская фирма “Quacquarelli Symonds” (QS), специализирующаяся на высшем образовании и учебе за рубежом, выпустила отчет “QS Best Student Cities 2024”. Из него следует, что Лондон остается мечтой для студентов со всего мира. Польские города не на первых местах, но у них есть свои преимущества.

Компания “Quacquarelli Symonds” известна своими ежегодными рейтингами учебных заведений. В рейтинге могут найтись города с населением более 250 тысяч жителей и всего двумя вузами.

Аналитики учитывают престиж университетов, их присутствие в международных рейтингах, количество и разнообразие студентов, местный рынок труда, стоимость жизни, привлекательность города – и отзывы самих иностранных студентов, обучающихся в этих вузах.

Согласно свежему отчету QS, лидер – Лондон, он удерживает первенство уже пятый год подряд (несмотря на довольно низкую оценку доступности цен). Это единственный город, который получил максимум – сто баллов.

Лондон побеждает за счет того, что может похвастаться топовыми колледжами – такими как Imperial College и King’s College, а также большой открытостью к международным студентам и прекрасными карьерными перспективами. Впрочем, на рейтинг пока не повлияли последствия брексита и рост цен на обучение в Великобритании для студентов из ЕС.

На втором и третьем месте – Токио и Сеул соответственно. Далее в первой десятке европейские города – Мюнхен (5), Париж (6), Берлин и Цюрих (оба на 8), – и города Австралии: Мельбурн (4) и Сидней (7). Замыкает топ-10 американский Бостон.

Варшава расположилась на 60-й строчке, и это на две позиции выше, чем годом ранее. Польская столица была оценена в сумме на 72,9 пункта. Что любопытно, следом за Варшавой идет Вашингтон – он на 61-м месте.

Такой результат в значительной степени обусловлен стоимостью жизни в столице США. Если учитывать только этот показатель, то Вашингтон 151-й, а Варшава – 42-я.

В первую сотню попал Краков (93). В списке упомянуты Вроцлав (127), Гданьск (151) и Познань (142).

Польские города относительно недорогие. Гданьск с учетом только доступности занял 18-е место. Познань – на 20-м.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
179617
Читать дальше

Выше Копенгагена и Осло: Варшава заняла 40 место в рейтинге лучших в мире городов для жизни

Консалтинговая компания Resonance подготовила очередное издание своего ежегодного рейтинга 100 лучших городов для жизни. Варшава заняла 40-е место, опередив, в частности, Копенгаген, Осло и Франкфурт.
200425
Читать дальше

Варшава отметит Всемирный день уборки сбором мусора у Вислы

В субботу, 17 сентября, в рамках Всемирного дня уборки пройдет акция по очистке территорий вдоль Вислы. Мероприятие начнется в 12.00 на пляже Poniatówka. Самых активных участников уборки ждут призы и подарки.
Screenshot 1
Читать дальше

Продлённые из-за ковида визы в Польше скоро могут перестать действовать

Польское МВД подготовило законопроект, который предлагает исключить несколько положений из принятого в 2020 году закона о "специальных решениях" для иностранцев в связи с распространением коронавируса.
z24820673AMP
Читать дальше

В Польше похолодание и заморозки, и такой погода будет ещё две недели. При выходе на улицу придется одеваться тепло: ожидаются дожди со снегом

Похолодание и заморозки, которые пришли в Польшу в конце апреля, не намерены быть временными. По крайней мере, на это указывает прогноз погоды. При выходе на улицу придется надевать теплую одежду, а не короткие шорты и солнцезащитные очки.
FREENOW Pets taksowka
Читать дальше

Искусственная рана и трудовой договор: что забывают в такси жители Польши

По данным опроса FREENOW Варшава занимает шестое место по количеству забытых в такси вещей среди крупных европейских городов. Компания составила рейтинг вещей, которые чаще всего забывают такси жители Польши и рейтинг самых необычных забытых вещей.
z19236353AMP,Bielsko Biala Osrodek Rehabilitacji Dzikich Zwier
Читать дальше

В центре Варшавы стражи отобрали двух сов у мужчины, который мучил птиц, используя их как реквизит для фото

Стражи из варшавского Старого города отобрали двух сов у мужчины, который зарабатывал на фотографиях с этими птицами, но не заботился о них. Он нарушал правила ухода за птицами, установленные соответствующими органами. Мужчина задержан.
Total
0
Share