image 10

Норки на польской ферме заразились коронавирусом

Реклама

Ученые из Гданьска совместно с ветеринарами выявили первый случай заражения SARS-CoV-2 среди норок в Польше. Ученые подтвердили заражение восьми особей. Опасным является то, что вирус может передаваться от норок к человеку.

Ученые из Института морской и тропической медицины Гданьского медицинского университета и Межвузовского факультета биотехнологии Гданьского университета вместе с ветеринарами выявили первый случай заражения SARS-CoV-2 среди норок в Польше. 

Как пишут на официальном сайте Медицинского университета Гданьска, была протестирована 91 норка с фермы в Поморском воеводстве. Наличие вируса SARS-CoV-2 было подтверждено у восьми особей. Дальнейшей диагностикой норок в срочном порядке займется государственная ветеринарная инспекция. Пока ветеринарная инспекция распорядилась изолировать животных, содержащихся на ферме.

По данным на сентябрь 2020 года, в Польше находятся 354 фермы американских норок, в которых содержится около 6,3 миллиона зверей. После истребления норок в Дании, Польша стала европейским лидером по количеству норок.

Премьер-министр Дании: «Необходимо убить всех норок»

Обнаружение первых случаев заражения коронавирусом у норок вызывает беспокойство из-за того, что произошло в Дании, когда вспышки заболеваний на норковых фермах и передача вируса от животных к человеку привели к решению убить всех норок, живущих на фермах в стране (по примерным оценкам, от 15 до 17 млн ​​особей). 

– Вирус, мутировавший в норках, может представлять риск того, что будущая вакцина не будет работать должным образом (…). Необходимо убить всех норок, – заявила премьер-министр Дании на пресс-конференции. Однако дальнейшие исследования ученых не подтвердили, что мутация вируса с звероферм негативно повлияла на эффективность потенциальной вакцины против COVID-19.

 Американская норка – одно из немногих животных, которое не только может заразиться коронавирусом от человека, но и передать его человеку, – поясняют специалисты Otwartych Klatek – В Дании убили всех животных, инфицированных коронавирусом и часть, имевших контакт с носителями вируса, но текущая ситуация показывает, что это не дало ожидаемых результатов и вирус все еще распространяется, – добавляют они.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ciezarowka coca cola swieta boze narodzenie
Читать дальше

В польские города приедет праздничный грузовик Coca-Cola из знаменитой рекламы. Он посетит и Варшаву

По традиции в этом году польские города посетит праздничный грузовик Coca-Cola из знаменитой рекламы. Он заедет в том числе в Варшаву. Это случится в декабре: на сайте Coca-Cola опубликовали маршрут 2023-го.
xiaomi1
Читать дальше

В центре Варшавы проходит розыгрыш призов от Xiaomi: можно выиграть смартфон, планшет и другие гаджеты

Поучаствовать в акции Xiaomi и выиграть смартфоны, планшет, фитнес-браслеты и гаджеты AIOT можно с 8 до 18 декабря. Чтобы попытать удачу, нужно выложить в Instagram свое фото на фоне новой рождественской инсталляции Xiaomi с хэштегом #MagiaXiaomi и отметить профиль @xiaomi.polska. 
c7850589a9c6036e700c8605e77110ad,0,0,0,0
Читать дальше

Польский бренд занял 9 место в рейтинге 20 самых популярных марок напитков в Европе 

Компания Kantar составила рейтинг наиболее популярных брендов напитков в Европе. Предсказуемым лидером стал бренд Coca-Cola. А известная польская марка попала на 9-е место.
z29766381IHR,Autobus Yutong U12 w barwach MZA Warszawa
Читать дальше

Варшава начинает тестировать новые китайские электрические автобусы

Китайский электробус марки Yutong U12 начинает проходить тесты на дорогах Варшавы. Компания Miejskie Zakłady Autobusowe, которая объявила тендер на поставку таких автобусов, хочет испытать транспорт в различных погодных условиях.
image 9660
Читать дальше

Из Варшавы меньше чем за 300 злотых: 4 европейские столицы, в которые можно недорого слетать на Рождество

На Рождество и Новый год европейские города особенно красивы. Это время отлично подходит для путешествий. MOST узнал, в какие европейские столицы можно слетать не более чем за 300 злотых и чем там можно заняться.
w3abigtavgnn54fvy6cxq55tcaaddy5d
Читать дальше

В Польше задержали банду сутенеров — они заработали 5 млн злотых, отправляя женщин заниматься проституцией в США 

Сотрудники Центрального бюро полицейских расследований задержали семь человек, предположительно участников преступной группы, которая отправила в США для занятий проституцией не менее 40 женщин. Банда сутенеров могла заработать на этом до 5 миллионов злотых.
Total
0
Share