antykoncepcja w Polsce

Польша снова заняла последнее место в рейтинге доступности контрацепции среди других стран Европы

Реклама

Польша в очередной раз заняла последнее место в рейтинге, посвященном доступу к контрацепции в разных странах Европы. Как оказалось, в этом отношении дела обстоят лучше даже в государствах с авторитарным режимом правления — Беларуси, России и Турции.

С 2017 года Европейский парламентский форум по сексуальным и репродуктивным правам публикует рейтинг «Атлас контрацепции», который отвечает на вопрос, в какой стране Европы доступ к контрацепции и информации о ней лучше и хуже всего.

С 2019 года Польша неизменно находится в нижней части этого рейтинга. В 2024 году она набрала лишь 33,5% из 100 возможных, как и в прошлом году. В этом отношении страну обгоняют авторитарные Беларусь (44,4%), Россия (42,8%) и Турция (42,2%). 

Реклама

Почему в Польше проблемы с доступом к контрацепции

В Польше контрацептивы не компенсируются — ни для молодежи, ни для тех, чье материальное положение не позволяет их приобрести (безработные, малоимущие), что считается нормой в других европейских странах. К примеру, контрацептивы компенсируются во Франции и Великобритании, а также в Албании, Молдове и других странах.

Еще одна причина — отсутствие свободного доступа к средствам гормональной и экстренной контрацепции, которые в Польше, в отличие от других стран, отпускаются по рецепту.

Не лучшим образом обстоят дела и с доступом к информации. Как отмечает сайт sexed.pl, передача знаний о контрацепции «лежит на плечах неправительственных организаций, активистов или неформальных групп, которые работают над сексуальным образованием».

Реклама

Какие страны лидируют в рейтинге

Согласно Атласу контрацепции, жительницы Люксембурга имеют наилучший доступ к контрацепции (94,2%). Женщины Великобритании, Франции и Ирландии также находятся в хорошей ситуации.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
imi 1689328660 copy
Читать дальше

Житель Варшавы нокаутировал иностранца, который приставал к женщине (видео)

В интернете появилось видео, на котором запечатлена решительная реакция поляка на поведение чернокожего мужчины: иностранец приставал к женщине. Пользователи интернета утверждают, что инцидент произошел в Варшаве.
81aff13ccc680cd265082f8875d6
Читать дальше

В Biedronka пройдет акция “Купи 12 бутылок пива и получи 12 в подарок”!

Biedronka решила порадовать клиентов любимой акцией. Только в пятницу, 3 февраля, во всех магазинах сети пройдет акция 12+12 — «Купи 12 бутылок пива и получи 12 в подарок!».
valentyn chernetskyi zko CS4u3Co unsplash
Читать дальше

В Варшаве водитель попросил покинуть автобус пассажирку, которая ехала с ребёнком на коленях

В Варшаве пассажирка городского автобуса №401 держала на коленях маленькую дочь - водитель попросил женщину покинуть салон, если она не усадит ребенка в коляску.
z30667669IH,Dworzec Zachodni PKS Polonus w Warszawie W takich
Читать дальше

Варшава за 224 млн злотых обзаведётся первым подземным трамваем. По новому маршруту можно будет быстро доехать до вокзала «Warszawa Zachodnia»

У Варшавы уже есть радиальный ж/д тоннель и две ветки метро. А вскоре к транспортным средствам добавится подземный трамвай. Новая линия начнет возить пассажиров к вокзалу «Warszawa Zachodnia». Стоимость проекта — 224 млн злотых.
6425cc928682b o large
Читать дальше

Необычный ресторан японской кухни в Варшаве: отведать суши, рамен, выпить сливовое вино – и всё это в окружении пальм

На варшавском Mokotowie по адресу ul. Biały Kamień, 4 работает Izumi Sushi Biały Kamień (каждый день с 12:00-23:00) - это ресторан, где подают азиатские блюда. Нигири, сашими, хосомаки, футомаки, мисо-рамен, вонтон, а также сливовое вино - лишь некоторые из них.
Total
0
Share