z27666744IHG,Bloki na Brodnie

В Варшаве работает фонд, который финансирует аренду жилья для нуждающихся

Реклама
Реклама

Социальные агентства по аренде жилья известны в странах ЕС – так, в Бельгии около трети жилья функционирует на рынке аренды за счет субсидий из бюджета. Деньги, выделяемые государством на эти цели, считаются главным инструментом регулирования доступа к жилью для людей, которые не могут позволить себе покупку собственного.

В Польше такой способ борьбы с недоступностью жилья пока не слишком распространен. Лишь два года назад, после принятия поправок к соответствующим законам, гмины смогли создавать соцагентства по аренде. Речь о помощи людям, чье финансовое положение не позволяет снимать квартиру по рыночным ценам. И о побуждении владельцев квартир сдавать их нуждающимся за меньшую сумму – например, в обмен на ремонт.

Программу социальной аренды (PNS) шесть лет осуществляет фонд “Habitat“. У него 240 квартир, именно в Варшаве их 170. Они разбросаны по всему городу, больше всего их в районах Мокотув, Вавер и Бялоленка.

В случае “кавалерки” стоимость аренды не может превышать 3 тыс злотых в месяц, в случае двухкомнатной квартиры – 3,5 тыс. Но цены разнятся в зависимости от района.

Представители фонда находят в интернете интересные объявления, договариваются с потенциальными арендодателями. Контракты заключаются на год. В этот период фонд ежемесячно платит владельцу оговоренную сумму, а арендаторам – по мере наличия финансирования – покрывает часть расходов на съем. Но с каждым месяцем субсидии уменьшаются – чтобы через год пользователи жилья оплачивали аренду уже без участия фонда.

Среди жильцов – украинские беженцы, родители-одиночки и люди, пытающиеся выйти из кризиса бездомности.

Решаясь на социальную аренду, владельцы жилья лишают себя кастингов по поиску жильцов. Отпадает также необходимость ремонта. Они просто подписывают документы, каждый месяц получают деньги – и ни о чем не забоятся. Стоимость ремонтных работ фонд берет на себя и рассчитывается с владельцем помещения, возвращая инвестированные деньги через более низкую арендную плату.

Подробнее о фонде – здесь.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
zqyben8fpxmh95949c84adfxf8qijnk4
Читать дальше

Эксперты: «Польша не имеет продуманной миграционной политики – это может плохо закончиться»

В Германии не хватает более полумиллиона работников, а Британии и Польше – сотен тысяч ежегодно. Если первые осторожно выдают визы иностранцам, то польское правительство принимает практически всех, не имея ни стратегии, ни программы интеграции.
c23fe8a6 3c17030d178318cf723c57ffe49b8414
Читать дальше

«Берём Польшу под свой контроль!!!»: в Варшаве появилась ЧВК «Редан» из анимешников

Наделавшее шуму в СМИ "движение боевых анимешников "Редан", похоже, появилось и в Варшаве — в телеграме нашелся соответствующий канал, в нем 230 подписчиков. Там публикуют призывы "е***ить оффников", назначают время и места "сходок".
shutterstock 617482946
Читать дальше

Ryanair проводит распродажу билетов из Польши на лето

Лето – отличное время для путешествий, и авиакомпания Ryanair знает это как никто другой. Компания радует своих клиентов, предлагая специальные скидки на билеты для летних полетов из Польши и Литвы.
amerikanskaia norka 1
Читать дальше

Новое правительство Польши хочет запретить разведение норок для получения меха

Члены правящей коалиции хотят закрыть фермы по разведению норок в Польше. Проект запрета выращивания норок для получения меха почти готов и будет представлен на обсуждение в феврале, однако заводчики норок с ним категорически не согласны.
Wymiana ledowego oswietlenia 01 fot. ZDM
Читать дальше

В Варшаве появится новая система уличного освещения — с возможностью зарядки электроcамокатов и поддержкой 5G

Чиновники заявляют, что в будущем возле энергосберегающих фонарей, которые будут относиться к новой системе уличного освещения в Варшаве, появятся точки зарядки для электровелосипедов и электросамокатов. Новая система также будет использоваться для работы городской сети 5G.
vegan food in Bali
Читать дальше

В Евросоюзе предлагают внедрить веганские блюда в каждый ресторан

Европейская комиссия рассматривает инициативу граждан по предоставлению жителям Евросоюза более легкого доступа к веганской еде на ежедневной основе. Идея состоит в том, чтобы обязать все кафе и рестораны иметь у себя в меню веганские позиции.
385217 odvv Zamek Krolewski tg 03 C1200x1200 FxTMs.png
Читать дальше

В Королевском замке в Варшаве проходит выставка уникальных произведений искусства из Львова

До 14 января 2024 года в Королевском дворце будет проходить выставка произведений из коллекций Львовской национальной художественной галереи «Гений Львова». На ней можно увидеть шедевры европейской живописи и скульптуры XVII-XX веков.
Total
0
Share