z27118363AMP,Funkcjonariusze ABW

В Польше вынесли приговор четырнадцати “российским шпионам” — они получили от 1 года до 6 лет лишения свободы

Реклама

14 иностранцев из российской шпионской сети получили от 1 года до 6 лет лишения свободы. В Польше они следили за транспортом, перевозившими военную помощь в Украину, планировали и совершали диверсии. Большинство из группы были украинцами.

В общей сложности 16 человек были обвинены в шпионаже — все они признали свою вину. По словам пресс-секретаря Люблинского областного суда, приговоры от 1 года до 6 лет лишения свободы были вынесены в отношении 14 обвиняемых. Дело двух человек было выделено в отдельное производство.

Наибольшее наказание суд назначил Артему А., наименьшее — беларуской студентке Марии М. Шпионская сеть была обнаружена Агентством внутренней безопасности и отделом по борьбе с организованной преступностью Национальной прокуратуры в Люблине. Ядро группы составляли украинцы, также в ней активно действовали два студента из Беларуси и один россиянин — хоккеист силезской команды.

Реклама

Что делали шпионы на территории Польши

Обвиняемые установили не менее шести камер (еще несколько было заказано) с автономным питанием и беспроводной связью, которыми можно было управлять через приложения на мобильных телефонах. Это позволяло преступникам наблюдать за воздушным, железнодорожным и военным транспортом в режиме реального времени, отслеживать его перемещение с помощью GPS-трекеров.

Андрей, человек, который руководил шпионами, давал им указания через Telegram. Основная задача ячейки заключалась в наблюдении за важнейшими объектами инфраструктуры — международным аэропортом в Ясёнце, военным портом в Гдыне, железнодорожным вокзалом в Жешуве, погранпереходами у границы с Украиной и ключевыми железнодорожными дорогами, по которым поезда перевозили оружие и гуманитарную помощь Украине.

Реклама

За организацию схода поезда с рельсов — 10 000 долларов

Андрей также планировал пустить под откос поезд с военной помощью в Польше и в Украине — за исполнение он предлагал 10 000 долларов. Среди других заданий были поджоги домов, машин, избиения и распространение листовок, дискредитирующих украинцев. 

Во время задержаний у преступников были найдены десятки телефонов, SIM-карт, планшеты, ноутбуки, GPS-навигаторы и камеры.

Шпионы получали различные суммы в зависимости от сложности заданий: 5 долларов — за листовку, 300-400 долларов — за установку камеры, до 10 000 долларов за организацию схода поезда с рельсов. Они получали деньги с помощью криптовалютных переводов и тратили их на покупку машины, путешествия, аренду квартир.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
024efc7169b8a4ce1326a6fcb82741d0
Читать дальше

На этих выходных во Дворце культуры и науки пройдёт фестиваль кофе, шоколада и сладостей

"Это дата, которую в своем календаре должны записать все любители кофе и фанаты сладостей", - говорят организаторы фестиваля кофе и шоколада. Фест стартует во Дворце культуры и науки в Варшаве уже на этих выходных.
In,The,Hospital,Sick,Male,Patient,Sleeps,On,The,Bed.
Читать дальше

Женщине отказали в аборте в Варшаве. Она пошла в ЕСПЧ – и выиграла дело. Польша выплатит ей 16 тысяч евро компенсации

Страсбургский суд (ЕСПЧ) признал, что отказ в аборте в результате решения польского Конституционного суда (КС) нарушает право на личную и семейную жизнь. В решении ЕСПЧ содержится ссылка на вердикт КС 2020 года. Отмечается, что в его вынесении приняли участие нелегитимно избранные судьи.
2 38 1
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы мультфильма «Кот в сапогах 2» на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма «Кот в сапогах 2: Последнее желание» на украинском языке. Показ долгожданной премьеры начнётся в пятницу, 6 января.
gf TgCP Gay4 pKbj nowa hala gwarii 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Боксерская студия, ремесленная пивоварня и кинозал: в Варшаве пройдет модернизация исторического здания Hala Gwardii

Модернизацией и дальнейшим развитием здания Hala Gwardii в Варшаве займется компания CBR Events, выигравшая тендер на этот проект. Среди прочего, в Hala Gwardii появится боксерская студия и музей, сохраняющие традиции здания, а также ремесленная пивоварня и кинозал.
2021 Warszawa most Grota Roweckiego, 4
Читать дальше

«Кричал о помощи, а потом исчез в ледяной реке»: в Варшаве мужчина спрыгнул с моста в Вислу

Вечером 12 февраля в Варшаве мужчина спрыгнул с моста Grota-Roweckiego в Вислу. По словам очевидцев, мужчина некоторое время держался на поверхности воды, кричал о помощи, а затем исчез в ледяной реке. На место происшествия прибыли спасатели и полиция.
veresk sekret uspeha v pravilnoy posadke 01
Читать дальше

На пикнике в Варшаве будут раздавать вереск и лаванду за батарейки и электроотходы

Во время экопикника на Вавере в это воскресенье, 10 сентября, все желающие смогут сдать электроотходы и использованные батарейки, а взамен получить вереск, лаванду и другие растения.
z29969788IHG,Miastograffiti Warszawa jest najbardziej pomazany
Читать дальше

Искусство или вандализм? Что о граффити думают жители Варшавы − самого изрисованного надписями города Польши

Варшава — самый разрисованный граффити город в Польше. Надписями покрыт почти каждый клочок пространства. Дискуссия о том, считать граффити искусством или вандализмом, ведется с 90-х. А что об этом думают сами местные жители?
Total
0
Share