wynajem mieszkan Warszawa 2023

Аренда квартир в Польше продолжает дешеветь

Реклама

По информации Dziennik Gazeta Prawna, на польском рынке съёмной недвижимости предложение начинает преобладать над спросом. Золотые времена для владельцев квартир для аренды уже прошли, и теперь люди, ищущие жильё в аренду, оказываются в выигрышной позиции.

Издание цитирует аналитика компании HRE Investments, Бартоша Турека, который говорит, что на сегодняшний день рынок предлагает около 60 тысяч арендных квартир, что на 50% больше, чем в этот же период в прошлом году. Турек отмечает, что рост предложения на рынке съёмного жилья, общее число которого составляет около 1,3 миллиона квартир, привел к снижению цен. Согласно его словам, в данный момент наблюдается ежемесячное падение цен на уровне 1-2%.

Роберт Хойнацкий, председатель правления redNet PropertyGroup, ещё более радикален в своих оценках и считает, что можно говорить о конце “золотого времени” для арендодателей. Он уверен, что абсурдно высокие цены уже в прошлом, и те, кто не снизят свои цены, столкнутся с трудностями в поиске арендаторов.

Реклама

Dziennik Gazeta Prawna ссылается на данные портала Otodom Analitycs, согласно которым цены на аренду квартир в последние месяцы упали в 9 из 16 крупных городов. В статье объясняются причины увеличения предложения на рынке съёмной недвижимости. Во-первых, май-июнь традиционно являются месяцами, когда студенты уезжают на каникулы, освобождая съемные квартиры. Во-вторых, наблюдается уменьшение числа украинских беженцев. Некоторые возвращаются домой, некоторые продолжают путь на Запад из Польши.

Кроме того, Комиссия финансового надзора изменила рекомендации по выдаче кредитов, а в июле стартует государственная программа «Безопасный 2% кредит». В результате увеличивается число людей, которые могут получить ипотеку, и, соответственно, отказываются от аренды квартир, отмечает Dziennik Gazeta Prawna.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ryzyko zawodowe piekarz
Читать дальше

Зарплата до 17 000 злотых: 16 вакансий в Варшаве без высшего образования и большого опыта работы

Уровень зарплат в Варшаве — один из самых высоких в Польше. И это касается не только тех профессий, где требуется высшее образование и большой опыт работы. Среди вакансий с неплохим заработком в Варшаве можно найти и те, для которых не нужны высшее образование, а иногда и опыт работы.
falszywe+stemple
Читать дальше

«Исправлял ручкой, потому что были плохо видны»: иностранца не пустили в Польшу из-за поддельных штампов в паспорте

Иностранцу отказали во въезде в Польшу, потому что он предъявил паспорт с двадцатью поддельными штампами пограничного контроля. Мужчина признался, что исправил их своей ручкой, так как они были плохо видны. Паспорт был изъят, а мужчине предъявили обвинение в совершении уголовного преступления.
PHOTO 0851 thumb
Читать дальше

На следующей неделе в Варшаве открывается самая эффектная в Польше световая выставка – Королевский сад света

Королевский сад света в Варшаве запускает новый осенне-зимний сезон. Совсем скоро для жителей столицы большая иллюминация зажжется у Музея Дворца короля Яна III в Вилянуве, известна дата открытия выставки.
62c3fa809ff6d o original
Читать дальше

Ягодзянки из варшавской кондитерской попали в список вкуснейших сладостей в мире в 2023 году

Кулинарные редакторы издания «The Guardian» назвали польские ягодзянки одним из самых вкусных лакомств в мире, которые им довелось попробовать в 2023 году. Лучшими признаны ягодзянки, которые выпекают в одной из варшавских кондитерских на Жолибоже.
6401d6c97620f o xlarge 1
Читать дальше

Всего за 3 минуты – в Варшаве появился первый автомат по продаже пиццы

В Варшаве появился первый автомат по продаже пиццы. Свежая пицца готовится прямо на месте всего за 3 минуты – это не готовый полуфабрикат, который автомат только разогревает.
z28757911AMP,Lekcja religii w szkole zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Меньше уроков религии и отказ от домашних заданий — новая министр образования объявила об изменениях в школах Польши

Новая министр образования Барбара Новацка заявила, что два часа уроков религии — это много, поэтому она будет добиваться их сокращения. Изменения могут коснуться также домашних заданий (их отменят) и зарплат учителей (их поднимут).
gf xmSN M23K Rhzi atak nozownika to proba zabojstwa na zlecenie szokujace ustalenia dziennikarzy tvn 1280x960
Читать дальше

В центре Варшавы произошла попытка заказного убийства – нападавшего задержали

Полиция арестовала мужчину, подозреваемого в покушении на убийство в районе площади Politechniki. Преступник подбежал к своей жертве, ударил его ножом в спину и скрылся. Журналисты TVN выяснили, что это было попытка заказного убийства.
LANDSCAPE 840 1
Читать дальше

Полиция Варшавы отказывается патрулировать улицы на служебных авто. Это протест против низких зарплат

Часть полицейских Варшавы начала акцию протеста против низких зарплат и премий. Свои задачи по патрулированию улиц правоохранители теперь выполняют пешком, а не на служебных машинах.
Total
0
Share