z28757911AMP,Lekcja religii w szkole zdjecie ilustracyjne

Меньше уроков религии и отказ от домашних заданий — новая министр образования объявила об изменениях в школах Польши

Реклама

Новая министр образования Барбара Новацка заявила, что два часа уроков религии — это много, поэтому она будет добиваться их сокращения. Изменения могут коснуться также домашних заданий (их отменят) и зарплат учителей (их поднимут).

По словам Барбары Новацкой, новой министра образования и депутата от партии «Гражданская коалиция», два часа уроков религии «это преувеличение», потому что дети изучают религию больше, чем другие предметы. 

«Мое предложение — ограничить уроки религии одним часом, оплачиваемым из государственного бюджета. Если местные власти и родители решат, что они хотели бы, чтобы этих часов было больше, это будет их решение, в том числе финансовое», — отмечает Новацка. Она также заявляет, что сокращение уроков религии на час будет встречено «общим согласием».

Барбара Новацка также хочет добиться того, чтобы преподавание религии проходило на первом или последнем уроке, а оценки по этому предмету не выставлялись в аттестаты и не засчитывались в средний балл.

Реклама

Помимо сокращения уроков религии, министр образования объявила о ряде других мер, которые она хочет принять в первую очередь. Среди них — повышение зарплаты учителям на 30% с 1 января, сокращение учебной программы и отказ от домашних заданий.

«Мы, как «Гражданская коалиция», заявили, что откажемся от домашних заданий. […] Я уверяю учителей, что это не произойдет в одночасье, но […] я хотела бы призвать их к тому […], чтобы в этом году, на предстоящие каникулы (Рождество), они освободили детей от домашних заданий», — сказала она. 

Политик также отметила, что школа «должна быть отделена от политических партий, это должно быть аполитичное место». Она добавила, что стремится внедрить в школы неправительственные организации, а ученики должны узнавать о современной истории из достоверных источников.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29292841IHGStartuje kampania o prawach teczowych rodzin Auto
Читать дальше

В Варшаве психолог отказалась впускать в кабинет двух ЛГБТ-матерей, воспитывающих сына

В клинике, расположенной в варшавском районе Ochota по улице Radomskiej, психолог не впустила в терапевтический кабинет двух ЛГБТ-матерей, воспитывающих сына.
8GTU9JT5KLE1otDX0pQWbQ
Читать дальше

Российские активисты хотят отметить госпраздник своей страны антивоенным шествием в Варшаве

Российские активисты собираются провести антивоенное шествие в Варшаве 12 июня, когда в РФ празднуют День России. Планируемое мероприятие описывается как "шествие за нашу свободу".
LANDSCAPE 840 (3)
Читать дальше

Полицейские под Варшавой устроили фотопикник на поле с коноплёй. После этого растения оттуда исчезли

В Рашине, под Варшавой, двое полицейских обнаружили конопляное поле размером в несколько десятков м². В день находки они устроили на поле пикник, во время которого сделали много фото и видео. Через два дня после этого растения оттуда исчезли.
uid 450c055afd144c4990516c83f7feca72 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720
Читать дальше

В варшавском кинотеатре пройдут показы ответных матчей 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА

На следующей неделе пройдут ответные матчи 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА. Варшавский кинотеатр Helios приглашает любителей футбола присоединиться к совместному просмотру на большом экране.
InPost sesja
Читать дальше

Польский миллиардер и основатель InPost готов пожертвовать 100 миллионов евро на восстановление Украины

Польский миллиардер Рафал Бжоска вместе с представителями других компаний планирует создать специальный фонд восстановления Украины. Он готов пожертвовать для этого 100 миллионов евро.
z30223767IHG,45 Maraton Warszawski
Читать дальше

В Варшаве прошёл большой марафон на 10 тысяч бегунов. Среди победителей – украинская команда

В Варшаве прошел большой праздник бегунов. Марафон, который непрерывно проводится с 1979-го, в этом году впервые стартовал из самого сердца столицы, а главная дистанция в первый раз составила 42 километра. Среди победителей — украинская команда.
633d8b09db5f3 o original
Читать дальше

3 романтичных заведения для идеальных свиданий в Варшаве

Вкусная еда, превосходные винные карты, сладости и дух самых романтичных стран мира — все это можно найти в этих трех заведениях, которые как будто созданы для свиданий.
Total
0
Share