w minionym tygodniu do lekarzy w calej polsce zglosilo sie ponad 350 tysiecy osob z objawami grypy

В Варшаве участились случаи гриппа – в два раза больше, чем годом ранее

Реклама

По статистике Национального института общественного здоровья, в первую неделю декабря прошлого года по всей Польше было зарегистрировано 95 000 случаев или подозрений на грипп, в том числе 16 тысяч в Мазовии. В этом году их уже 187 000 в Польше и 31 000 в Мазовии.

Врачи связывают вспышку респираторных инфекций со снижением иммунитета из-за, по сути, двухгодичного заточения. Вирусолог из Медицинского университета Варшавы объясняет, что это, так называемая, компенсаторная эпидемия. Последние два года мы провели в относительном заточении, меньше заражались, и в результате наш иммунитет снизился. Плюс ко всему люди перестали соблюдать дистанцию и закрывать нос и рот при заражении.

Реклама

Он также напоминает, что благодаря введению бесплатной вакцины против гриппа в прошлом году прививку сделали несколько больше людей, чем обычно – около 7% населения. В этом году, когда вакцины снова стали платными, статистика вернулась к низким показателям от 3 до 5%.

Сезон инфекций наблюдается, прежде всего, в больницах, где отмечается большой приток пациентов. Тенденция к росту касается как взрослых, так и детей, у которых особенно часто диагностируется перекрестное инфицирование гриппом и RSV (Респираторно-синцитиальный вирус). Этот вирус поражает лиц с ослабленным иммунитетом и может даже привести к пневмонии.

По словам заместительницы мэра, больницы города работают на полную мощность. Вместе с тем, рост числа пациентов с COVID-19 не наблюдается.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30261200IHG
Читать дальше

В центре Варшавы ради удобства пешеходов убирают парковочные места, занимавшие тротуар

В варшавском районе Муранув впервые за 25 лет проходит крупный ремонт. Будет заменено дорожное покрытие, выделят парковочные места за пределами тротуаров, введут одностороннее движение с возможностью въезда велосипедистов на встречную полосу, появится карманный парк с детской площадкой.
e4c4dc96 f2ed 44cd b8e2 08611afecd83
Читать дальше

Украинская гимнастка заявила, что «всей душой» ненавидит Польшу и поляков. После этого спортсменку исключили из сборной Украины

Украинская гимнастка Влада Никольченко заявила, что "всей душой" ненавидит Польшу и поляков. После этих слов бронзовую призерку чемпионата мира и Европы исключили из состава сборной Украины по художественной гимнастике.
Jadlodzielnia 2
Читать дальше

В Варшаве можно оставить или бесплатно взять еду из специальных холодильников (карта с адресами) 

В разных районах Варшавы установлены 42 специальных холодильника, в которых можно оставить или, наоборот, бесплатно взять себе излишки праздничной еды и продуктов. 
63e5f3007b0bf o large
Читать дальше

В варшавской фабрике Norblina открыли самый большой в Польше бар: японский алкоголь, перуанская кухня и живая музыка

В варшавской фабрике Norblina открыли бар "Moxo" - самый большой в Польше. Его интерьер производит впечатление. Так же, как и цены.
20201126 harry potter
Читать дальше

В «Atrium Targówek» открылось бесплатное интерактивное пространство, посвященное вселенной Гарри Поттера

С 19 по 28 января с 11:00 до 19:00 в ТЦ «Atrium Targówek» будет работать интерактивное пространство, посвященное вселенной Гарри Поттера. Организаторы приглашают окунуться в мир Хогвартса с уроками зельеварения, заклинаний, играми и волшебной почтой.
589dbe86b1f8f o full
Читать дальше

В эти выходные из польских тюрем могут выйти несколько тысяч человек

В начале октября несколько тысяч заключенных покинут польские тюрьмы. В основном это люди, осужденные за кражи. Они смогут воспользоваться поправками к Уголовному кодексу, которые вступают в силу в воскресенье, 1 октября.
Total
0
Share