gf fdrJ zFm5 zGtw dino 1920x1080 nocrop

Основатель сети магазинов Dino – самый богатый человек в Польше. Никто не знает, как он выглядит

Реклама

В Польше насчитывается несколько десятков миллиардеров, но даже среди них есть явный лидер. Это владелец сети магазинов Dino, который обогнал второго самого богатого поляка на 11 миллиардов злотых.

“Самый богатый поляк, которого еще не видел мир” – так описывает “Wprost” лидера своего последнего рейтинга самых богатых людей Польши. Речь идет о Томаше Бернацком, основателе сети польских супермаркетов “Dino”, которая растет невероятно быстрыми темпами.

Томаш Бернацки уже давно входит в число самых богатых поляков, поднимаясь все выше и выше в рейтинге. С момента составления последнего рейтинга он увеличил свое состояние почти на 57%, то есть около 10 миллиардов злотых. В сумме, принадлежащие ему активы оцениваются в 24 млрд. злотых.

При этом, в интернете можно найти фотографии практически любого бизнесмена, но только не Томаша Бернацкого. Коротко стриженный мужчина в очках, появляющийся на запрос браузера,  – Шимон Пидух – президент сети Dino. Более того, как отмечает “Wprost”, среди людей, которые его знают, существует “договор молчания”. Никто из них не говорит ничего о самом богатом поляке.

Вторым в списке самых богатых является Михал Соловов с активами в размере 13 млрд злотых. На третьем месте находится Ежи Старак (9,5 млрд. злотых), который также за последний год увеличил свое состояние более чем в два раза.

Реклама

Растущие акции Dino

За изменениями в размере состояния Томаша Бернацкого следить довольно легко, так как наиболее важными в нем являются акции компании Dino, которые котируются на Варшавской фондовой бирже. В середине июня их рыночная стоимость была на самом высоком уровне за всю историю – одна акция достигла стоимости почти в 500 злотых.

Год назад в это же время акции Dino стоили около 300 злотых. С момента IPO в апреле 2017 года они практически постоянно дорожали. На тот момент они стоили менее 38 злотых.

image 1
График изменения цены на акции Dino

По текущей рыночной оценке, бизнес Dino стоит около 45 млрд злотых. Чуть более 51% акций компании находится в руках Томаша Бернацкого.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
8
Читать дальше

В Варшаве открылся жуткий лабиринт страха для фанатов хорроров. Вход бесплатный, но только с 16 лет

В варшавском ТЦ "Galeria Północna" (ul. Światowida, 17) появилось одно из самых жутких мест в столице - лабиринт страха "Black Maze 2". Он полон крысами и пауками. Посетителей ждут коридор с трупами, темная комната с голосом маленькой девочки, мрачный лес с порывами холода. Вход - с 16 лет.
z21612633IHGAutomatyczna Toaleta Miejska
Читать дальше

В Варшаве за одну ночь произошла серия нападений на городские туалеты

В ночь с субботы на воскресенье в Варшаве орудовали вандалы, которые своей целью выбрали автоматические туалеты в характерных овальных павильонах. В результате "акции" злоумышленников повреждены шесть таких туалетов.
d8082fbe f7dc 47cb aa1b c941968e709d
Читать дальше

В эту субботу, 24 июня, у Вислы пройдёт фестиваль встречи лета

В эту субботу, 24 июня, в Мультимедийном парке "Фонтан" в Варшаве пройдет праздничный фестиваль "Wianki nad Wisłą" - традиционное торжество, посвященное встрече лета (Иван Купала).
1023956659 0 0 3200 1801 2072x0 60 0 0 6a6752dd9d066d037f755c10e506817c
Читать дальше

В эту субботу, 1 июля, в Варшаве отпразднуют Купалье: танцы и песни у костра, техно-рейв и 18 часов музыки нон-стоп

В эту субботу, 1 июля, в Варшаве отпразднуют Купалье - один из древних славянских праздников, посвященный солнцу и расцвету сил природы. Мероприятие анонсировала творческая инициатива "Варушняк", созданная беларускими деятелями культуры в эмиграции.
NYX Hotel Warsaw Kino na dachu 2
Читать дальше

В эту субботу, 29 июля, в Варшаве пройдёт показ кино на 19-м этаже отеля: посмотреть фильм в наушниках и под звёздами

Отель "NYX Hotel Warsaw" и фонд "Legalna Kultura" проведут единственный в своем роде показ кино. Это будет так называемое тихое кино в баре "Ether" на 19-м этаже отеля. Посмотреть фильм в наушниках, под звездами, можно будет уже в эту субботу, 29 июля.
z27695287IHR
Читать дальше

Самые небезопасные места Варшавы. Рейтинг, в котором Nowy Świat на первом месте

Какие места в столице самые небезопасные? Об этом спросили варшавян - на основе их ответов был составлен рейтинг таких мест. Приводим его.
61a5e14c70db3 o full (1)
Читать дальше

В Варшаве можно бесплатно забрать ёлку – рассказываем подробности

Каждый год жители Польши украшают своё жилье ёлками. Однако, основной зимний праздник в Польше — Рождество, а не Новый год. Поэтому за 6 дней с 25 по 31 декабря у вас есть шанс получить ёлку совершенно бесплатно.
Total
0
Share