e8ffb3fa38c7b192e9023a8b136b7d50 xl

В польских школах может стать меньше уроков польского для иностранцев — мэрия Варшавы выступает против

Реклама

Мэрия Варшавы протестует против планов Министерства образования сократить бюджет на обучение иностранных учеников в 2024 году. Если запланированные изменения вступят в силу, столица получит на эти цели на 93 миллиона злотых меньше, чем в 2023.

Мэрия Варшавы подсчитала, что изменения затронут до 98% школ с иностранными учащимися, главным образом из Украины. По предварительным подсчетам, по этой причине городской бюджет Варшавы потеряет 93 миллиона злотых.

Местные власти расценили такое резкое сокращение финансирования за год — на целых 86% — как «антиконституционное действие». 

Реклама

Реакция мэрии

«У органов местного самоуправления уже сформированы проекты бюджетов на 2024 год, а изменения, которые предлагает Министерство образования, дестабилизируют весь бюджет следующего года. Такой способ введения новых правил подрывает принцип доверия граждан к государству», — отметила заместительница мэра Варшавы. 

Она считает планы Министерства образования «непонятными и даже вредными». 

«За последние 10 лет количество иностранцев среди варшавских учеников увеличилось в 30 раз. В 2012-2013 годах в столичных школах обучалось 1,5 тысячи таких учеников, сейчас их почти 45 тысяч. Они составляют 13% варшавских школьников. Встречаются детские сады и школы, в которых иностранцы составляют 20-30%, и это только отчасти связано с войной в Украине. По данным Образовательной информационной системы, ученики, приехавшие в Варшаву из-за войны в Украине, — это 34% от общего числа иностранных учащихся», — говорится в письме заместительницы мэра.

Реклама

Проблема с интеграцией иностранных учащихся

«В этой ситуации важной частью учебного процесса является интеграция учеников из других стран в польскую образовательную среду. Варшавские школы и учебные заведения выстраивают работу так, чтобы интеграция школьного сообщества была как можно более эффективной», — продолжает заместительница мэра Варшавы.

Она также подчеркивает, что мэрия Варшавы, как и другие местные власти, с 24 февраля 2022 года оказывает большую поддержку гражданам Украины, покинувшим свою страну из-за войны. В 2023 году в столичные школы было принято еще более 16 000 детей. Ключевым элементом их интеграции является возможность изучать польский язык, которая организована практически в каждой школе, где учатся дети-беженцы. К этому добавляются коррекционные занятия, психологическая помощь, повышение квалификации учителей для работы с детьми-беженцами, поддержка родителей учеников и материальная помощь.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
bcc97d9720b90d0e6c21284db96ad22f
Читать дальше

LOT получил разрешение на рейсы за полярный круг. Полёт из Варшавы в Токио сократился на 1,5 часа

Польский авиаперевозчик LOT получил разрешение на полеты за полярный круг для самолетов Boeing 787-8 и 787-9 - чтобы обходить воздушное пространство России. Это означает большую экономию денег и времени.
z28460764AMP,Policja zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Водитель получил штраф 3 тысячи злотых за превышение скорости. Услышав эту сумму, он потерял сознание

Полицейские остановили водителя, превысившего допустимую скорость на 55 км/ч, и в ходе проверки выяснили, что на его счету уже несколько подобных нарушений. Это повлекло удвоение штрафа. Услышав сумму, мужчина потерял сознание.
uber wroz 2023 231
Читать дальше

Uber в Варшаве запустил необычный автомобиль, где звёзды будут бесплатно проводить сеанс гадания

С сегодняшнего дня в Варшаве можно бесплатно проехать на необычном автомобиле Uber, где вам будут проводить сеанс предсказания будущего лучшие польские гадалки. Это акция от Uber к празднику Анджейки, посвященного молодости и любви.
1703189052124183133
Читать дальше

«Варшава с вами!»: Варшавский университет и мэр столицы выразили соболезнования в связи с массовым убийством студентов в чешской Праге

В связи с трагическим происшествием в Праге ректор Варшавского университета (UW), профессор Алойзы Новак выразил соболезнования. В свою очередь мэр польской столицы Рафал Тшасковский написал в фейсбуке: "Мы выражаем соболезнования нашим друзьям из города-побратима".
c7bjx7g8i63qr5jm6i1n4ww19339plof
Читать дальше

МИД Польши решительно осудил теракт в Москве и выразил соболезнования близким пострадавших

МИД Польши решительно осудил вчерашний теракт в Москве, в котором погибло не менее 93 человек. Также Министерство выразило соболезнования родственникам и близким убитых и пострадавших.
Screenshot 2023 10 05 at 16.24.03
Читать дальше

Световой тоннель и комната бесконечности: в Варшаве появился новый мультимедийный музей

С 26 сентября по 11 октября в новом Melt Museum проходит иммерсивная выставка от Mastercard. Это 550 м² музыки, технологий, удивительных инсталляций и захватывающих дух ощущений. 
z30578533AMP
Читать дальше

«Работа в полиции непрестижна, а 5000 злотых за нее — мало»: в Варшаве рекордный дефицит полицейских 

В Варшаве полицейские массово увольняются или уходят на пенсию. Новый глава Министерства внутренних дел и администрации обещает повысить зарплату полицейских на 20%, главным образом для того, чтобы на службу возвращались сотрудники с опытом.
otylosc
Читать дальше

Польша приближается к самым страдающим от избыточного веса странам в Европе

Новое исследование показывает, что проблема избыточного веса в мире обостряется. В Польше также увеличивается количество людей с излишним весом и ожирением. По этим показателям Польша приближается к самым страдающим от избыточного веса странам в Европе.
Total
0
Share