otylosc

Польша приближается к самым страдающим от избыточного веса странам в Европе

Реклама

Новое исследование показывает, что проблема избыточного веса в мире обостряется. В Польше также увеличивается количество людей с излишним весом и ожирением. По этим показателям Польша приближается к самым страдающим от избыточного веса странам в Европе.

В исследовании, опубликованном в конце февраля в медицинском журнале «The Lancet», более 1 миллиарда человек во всём мире были признаны страдающими ожирением, исходя из последних доступных данных с 2022 года.

Исследователи сделали выводы, исходя из измерений индекса массы тела более 220 миллионов человек из примерно 190 стран. Уровень ожирения среди взрослых удвоился с 1990 года, а среди детей и подростков вырос в четыре раза.

Индекс массы тела как критерий ожирения

Реклама

Ожирение обычно определяется соотношением массы тела (в кг) к росту (в метрах) в квадрате — этот показатель известен как индекс массы тела, или ИМТ.

  • ИМТ ниже 18,5 — недостаточный вес
  • ИМТ 18,5 – 24,99 — нормальный вес
  • ИМТ 25 – 29,99 — избыточный вес
  • ИМТ более 30 — ожирение
  • Последние данные показывают, что уровень ожирения в странах с низким и средним уровнем дохода выше, чем во многих странах с высоким уровнем дохода.

Более 60% взрослых в Полинезии и Микронезии страдают от ожирения — это самый высокий показатель в мире. Самый высокий процент женщин с ожирением был зафиксирован в Тонга (81%), а мужчин — в Американском Самоа (70%).

Африканские и ближневосточные страны, которые исторически ассоциируются с недоеданием, теперь также борются с лишним весом, отмечает The Economist.

Турция является европейской «столицей» ожирения среди женщин — 43%. Среди мужчин по этому показателю лидирует Румыния — 38%. Французские мужчины и женщины самые стройные — только 10% считаются страдающими от избыточного веса. В США этот показатель более чем в четыре раза выше: 44% женщин и 42% мужчин имеют ИМТ выше 30.

Реклама

Проблема избыточного веса в Польше

В Польше также растет число людей, страдающих от избыточного веса. Эта проблема  затрагивает 25% женщин и 32% мужчин, что приближает Польшу к самым страдающим от избыточного веса странам Европы.

Эпидемия избыточного веса

В настоящее время процент людей с ожирением превышает процент взрослых с недостаточным весом (ИМТ ниже 18,5). Это также видно на примере детей и подростков.

Исследование показало, что в двух третях стран детей с ожирением больше, чем детей страдающих от недобора веса. В богатых странах ожирение у детей в основном наблюдается в семьях с низким уровнем дохода. В бедных странах, напротив, это проблема так называемого среднего класса — чем выше доход, тем больше детей попадает в категорию «с избыточным весом».

Многие бедные страны сегодня сталкиваются с двойной проблемой: эпидемией недоедания и ожирения.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
thought catalog UoXLndT32Hg unsplash
Читать дальше

Суд в Варшаве обязал полицию вернуть женщине 22 конфискованных грамма марихуаны

Суд в Варшаве обязал полицию вернуть женщине 22 грамма марихуаны, купленных не в аптеке. Ранее марихуана была конфискована правоохранителями после жалобы на ее сильный запах в жилье женщины.
Kraszewska Apartament w Cosmopolitan 4 (1)
Читать дальше

Стоимость аренды жилья в Варшаве начала снижаться — предложение превышает спрос

Рекордно высокие цены на аренду квартир, по оценкам экспертов, уже начали снижаться. Более того, интерес к однокомнатным квартирам, которые до сих пор оставались самыми востребованными, постепенно снижается: растет спрос на трехкомнатное жилье.
FREENOW Pets taksowka
Читать дальше

Искусственная рана и трудовой договор: что забывают в такси жители Польши

По данным опроса FREENOW Варшава занимает шестое место по количеству забытых в такси вещей среди крупных европейских городов. Компания составила рейтинг вещей, которые чаще всего забывают такси жители Польши и рейтинг самых необычных забытых вещей.
Zlote Tarasy 10
Читать дальше

В «Złote Tarasy» можно выиграть iPhone 14, AirPods и другие призы за покупку от 20 злотых

4 iPhone 14, 32 AirPods, 40 Instax mini и 40 JBL Flip 6 — такие призы можно выиграть в лотерее, которую проводит ТЦ «Złote Tarasy» в честь своего 16-летия. Чтобы участвовать в розыгрыше, достаточно сделать одну покупку.
z21493749IHR,W sobote na dawnym torze testowym FSO na Sliwicach
Читать дальше

Дважды в неделю в Варшаве проходят нелегальные автогонки – полиция не знает, как с ними справиться

Два раза в неделю в Варшаве проходят нелегальные ночные автомобильные гонки, участие в которых принимают сотни людей. Организаторы через приложение детально инструктируют, где парковаться, где "дрейфовать" и как возвращаться после гонки. Дорожная служба не знает, как решить эту проблему.
DOUGLAS
Читать дальше

В Варшаве открылся самый большой магазин косметики и парфюмерии в Центральной Европе

В Варшаве открылся обновленный Douglas, который стал крупнейшим парфюмерно-косметическим магазином в Центральной Европе. В роскошном пространстве площадью более 1000 м2 представлены 250 основных косметических брендов, а также зона для СПА-процедур.
ujnk9kpTURBXy80YmNmNDgzNTRiNzNhODQ1MTg2ZGExNjM3YzBhZWVjMS5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQOYzQHM3gACoTAGoTEB
Читать дальше

В Польше будет введена система депозитов за пластик и стекло – 50 грошей за бутылку

Система залогов за упаковку в Польше будет воплощена в жизнь. За одноразовые пластиковые бутылки объемом до 3 литров, многоразовые стеклянные бутылки объемом до 1,5 литра и жестяные банки объемом до 1 литра будет взиматься залог в размере 50 грош – об этом говорится в проекте закона о системе залогов в Польше.
Total
0
Share