65a11bf70b3e2 o large

Варшава забрала у РФ недвижимость и откроет там школу для детей с СДВГ и синдром Аспергера. Ремонт здания обойдётся в 2,5 млн злотых

Реклама

В конце прошлого года премьер-министр Польши Дональд Туск назначил нового Мазовецкого воеводу – им стал Мариуш Франковский. Его первым решением на посту стала передача городу здания по ul. Kieleckiej, 45 в варшавском районе Мокотув. Это символический жест, ведь прежде в массивном здании размещалась средняя школа при посольстве СССР (позже – при посольстве России).

Площадка работала с 1953 года. Ее закрыли после начала полномасштабной войны в Украине.

История этого места удивительна. Перед войной недвижимость принадлежала самому известному в мире польскому певцу Яну Кипуре. В 1945-м объект национализировали, а Минобороны Польской Народной Республики передало его Советскому Союзу. Так появилась школа, где учились дети советских представителей в Польше, а также военных. Закрылась школа лишь в феврале 2022-го.

Недвижимость изъяли в государственную казну, но в конечном итоге она должна была быть передана Варшаве. Власти столицы анонсировали, что здесь снова откроют школу – но специальную, потому что “потребности в этой сфере огромные”. “Место очень хорошее, центр города”, – заявил мэр Рафал Тшасковский.

65a11be9c04d1 o large

Варшавская мэрия хочет, чтобы школа заработала через год, то есть ко второму семестру следующего учебного года. Площадка сможет принять 150-200 учеников с синдромом Аспергера и СДВГ. В ближайшие месяцы здание адаптируют под их потребности.

В мэрии признают, что здание – в хорошем состоянии. Ремонт обойдется в 2,5 миллиона злотых. Работы, учитывая площадь школы (7,5 тысячи “квадратов”), оцениваются как небольшие.

Массивное здание производит впечатление. Оно четырехэтажное, здесь находится прежде всего школа, но есть и зона для проживания. Предыдущие жильцы уходили в спешке, оставив после себя кухонную утварь и книги, разбросанные по библиотеке. В классах можно увидеть все “лекционные приборы”, в том числе карту с Крымом, принадлежащим Украине. Пустует только кабинет директора – оттуда исчезли все документы.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
9e9f3e19 3e40 48a7 bf96 0d58b51a2320
Читать дальше

«Он выпил пива и уснул»: женщина в Варшаве неделю жила с мертвым мужем

В Варшаве, в квартире на улице Nowogrodzka, 18, обнаружен труп 70-летнего мужчины. На момент обнаружения тело было в состоянии глубокого разложения. Жена покойного, которая жила по тому же адресу, сообщила, что «не заметила ничего тревожного».
bagaj
Читать дальше

Профили варшавского аэропорта в соцсетях продают забытый багаж – это мошенники

Аэропорт имени Шопена предупреждает о мошенниках, предлагающих купить потерянный багаж. Они делают это с поддельных профилей аэропорта.
z18457206IHRAwaria bramek na stacji metra Politechnika 31 lip
Читать дальше

Турникеты в метро просят убрать: слишком дорогие и только мешают пассажирам. Варшава против

Активисты хотят убрать турникеты на станциях варшавского метро, но власти города, похоже, не готовы так просто от них избавляться.
ikea+sklep+S+ +Grand+Warszawski+shutterstock 1226184547
Читать дальше

IKEA снизит цены на половину своей продукции в Польше — в среднем на 19%

IKEA снизит цены на пять тысяч наименований, продаваемых в Польше. В среднем снижение составит 19%. Это значит, что тысячи товаров бренда будут стоить столько же, сколько до пандемии коронавируса.
keagan henman Won79 9oUEk unsplash
Читать дальше

В Варшаве есть Freeshopy – это магазины, где все бесплатно (но вход только для беженцев)

Здесь можно получить одежду, обувь и предметы первой необходимости, косметику, средства гигиены — или даже перекусить.
z30206830AMP, Nowa swastyka przy Grojeckiej
Читать дальше

На улицах Варшавы все чаще встречаются неонацистские наклейки, в том числе на военных мемориалах

Символ, используемый неонацистами, можно заметить на фонарных столбах, дорожных знаках и светофорах на улицах Варшавы. Наклейки с «новой свастикой» наносят даже на мемориалы жертвам Второй мировой войны.
af1d641d 5a2a 455b a059 822f05d85f39
Читать дальше

В центре Варшавы исчезнет «таксистская мафия» – у стоянок перед вокзалом появится арендатор

"Таксистская мафия", орудующая перед центральным ж/д вокзалом Варшавы, исчезнет. Стоянки у вокзала, которые с января были общедоступны, благодаря чему их и "оккупировали" мошенники, наконец-то снова будут сданы в аренду - фирме iTaxi.
Total
0
Share