6329a2758ba43 o full

Прогулка под газовыми фонарями: две атмосферные улицы Варшавы, на которых стоит побывать после заката 

Реклама

В Варшаве всего насчитывается около 240 газовых фонарей. Рассказываем про улицы Jodłowa и Płatnicza — идеальные места для вечерних прогулок. С наступлением сумерек вдоль них зажигаются газовые фонари.

Улица Jodłowa

Улица Jodłowa — исторический уголок варшавского района Садыба. Это место преображается с наступлением сумерек: все дело в изящных газовых фонарях, которые освещают булыжную мостовую. 

Необычной и атмосферной эту улицу именно по вечерам делают тротуары, ровно вымощенные булыжниками, и газовые фонари, которые стали редкостью для Варшавы. Вдоль улицы стоят дома и усадьбы в разных стилях, которые удачно дополняют живописную картину. 

Реклама

Улица Płatnicza

Еще одно неочевидное место для прогулок в Варшаве — улица Płatnicza, протяженностью 750 м, расположенная на Белянах. Она была проложена в 1920-х годах и изначально называлась Chełmżyńska. Часть расположенных вдоль нее малоэтажных усадебных домов были построены для работников завода боеприпасов. Некоторые этих домов сохранились в первоначальном виде, другие были модернизированы.

Газовые фонари в Варшаве

Первые газовые фонари в Варшаве были введены в эксплуатацию 27 декабря 1856 года. Сегодня наиболее популярные места, где можно полюбоваться газовыми фонарями, — это улица Agrykola, которая полностью освещена газовыми фонарями, улицы Orężna и Jodłowa на Садыбе, а также улица Kostki-Potockiego на Вилянове. Всего в Варшаве функционирует около 240 газовых фонарей.

Некоторые фонари в Варшаве стилизованы под газовые, но на самом деле являются их электрическими копиями. К ним, например, относятся фонари, установленные в Красинском саду.

Не только в Варшаве

Газовое освещение можно встретить и в других крупных городах Польши. Самый яркий пример — Вроцлав, где даже есть муниципальная сеть газового освещения, а также Краков, Познань и Лодзь.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Zakopane 25
Читать дальше

Закопане занял первое место в рейтинге европейских природных достопримечательностей

В десятку лучших природных достопримечательностей Центральной и Восточной Европы вошли целых три места из Польши. Причём 2 из них — на первых позициях.
2020 09 radiowoz bulwary
Читать дальше

Беларус потерял шестилетнего сына во время прогулки возле Вислы – помогла городская охрана

Солнечная погода во время майских праздников способствовала тому, чтобы отправиться на прогулку со своими детьми. Однако не все смогли проконтролировать своих детей. В этом убедились сотрудники городской охраны – к ним обратился встревоженный отец с просьбой найти своего сына.
65bc0070178c8 o full
Читать дальше

В Варшаве открылся Outriders Klub — уникальное мультимедийное пространство для проведения мероприятий (фото)

На Охоте открылся Outriders Klub со стильным интерьером и современной техникой для проведения мероприятий. Как подчеркивают создатели Outriders Klub, журналисты Анна и Якуб Гурницкие, это место, где изображение, звук и свет объединяют искусство и медиа.
z16117089IEG,Koncert Beyonce na Stadionie Narodowym podczas Ora
Читать дальше

Девушка приехала на концерт в Варшаве, но ее не пустили: билет оказался поддельным

20-летняя девушка из Свидника приобрела в социальной сети билеты на концерт группы Maneskin. С купленными билетами она отправилась на концерт в Варшаву, но, к сожалению, ее туда не пустили.
marios gkortsilas aAiy88ytl0c unsplash
Читать дальше

В Варшаве иностранец пытался украсть духи и ударил ножом охранника магазина. Ему грозит до 10 лет

В Варшаве на три месяца арестован 22-летний иностранец, пойманный на попытке украсть парфюм и ударивший ножом охранника магазина. Молодому человеку грозит до десяти лет.
Wodorowe SPA Studio Sante
Читать дальше

В Варшаве открылся первый в Европе водородный СПА-центр

В Варшаве открылся первый водородный СПА-центр в Европе. Здесь можно насладиться отдыхом в водородном джакузи, а также воспользоваться различными процедурами ухода и ощутить оздоровительные свойства молекулярного водорода.
63060c1dce4d2 o full
Читать дальше

10 домиков для осеннего отдыха недалеко от Варшавы

Осенние леса, живописные пруды, треск дров в камине и чистый воздух — за всем этим можно отправиться в одну из усадеб в пригороде Варшавы. Мы собрали 10 вариантов для такого отдыха. 
Total
0
Share