z27829067AMP

Теперь за аренду кавалерки в Варшаве нужно платить больше, чем год назад за 2-комнатную квартиру

Реклама

В течение года средняя плата за аренду жилья в Варшаве выросла на треть. Наиболее ощутимым стало повышение ставок на съем кавалерок (“однушек”) — за год они подорожали почти вдвое.

По данным аналитиков сервиса Morizon.pl, сейчас за аренду кавалерки в Варшаве в среднем нужно отдавать 2,8 тысячи злотых в месяц. За двухкомнатную квартиру — 3,5 тысячи, за трехкомнатную — 4,6 тысячи, а за четырехкомнатную — 6,1 тысячи.

Еще в августе 2021-го съем кавалерки в среднем обходился в 1860 злотых ежемесячно. Двухкомнатной квартиры — в 2,7 тысячи, трехкомнатной — в 3,7 тысячи, четырехкомнатной — в пять тысяч. Усредненная арендная плата, взятая из ставок на квартиры всех размеров, за год увеличилась почти на треть, а кавалерки теперь вдвое дороже. За них уже приходится платить больше, чем год назад за двухкомнатную квартиру.

Эксперты также подсчитали, что в настоящий момент на рынке аренды жилья на 35% меньше предложений, чем в прошлом году. В немалой степени этому способствовали начатая Россией война и поток беженцев, стремящихся из Украины в Польшу.

На ситуацию также влияет рост ставок по ипотечным кредитам. Поскольку часть предлагаемого в аренду жилья была куплена в кредит, владельцам нужно установить ставку на таком уровне, чтобы доходов от аренды было достаточно для покрытия увеличенных ежемесячных обязательств перед банком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
iStock 1158262795
Читать дальше

«Предложение может превысить спрос»: эксперты прогнозируют снижение цен на квартиры в Варшаве

По оценкам аналитиков, сегодня арендных квартир в Варшаве на 50% больше, чем год назад, при этом спрос на съем жилья снижается. Такой сигнал может означать, что рынок перенасыщен квартирами и стоит ожидать снижения цен как на продажу, так и на аренду.
z18163155AMP,Cannabis leczy medyczne zastosowania marihuany
Читать дальше

В прошлом году жители Польши выкурили 4,6 тонны легальной марихуаны. Ею пользуются уже сто тысяч человек

Аналитик Рафал Мундры, опираясь на данные из системы электронного здравоохранения, подсчитал, что в прошлом году в Польше продали в сумме 4,6 тонны медицинского каннабиса. Это в четыре раза больше, чем в 2022-м.
6dc735ca 7645 43fe 964e e7f080960ab0
Читать дальше

В варшавском метро стало скользко — жители жалуются на небезопасное покрытие на полу

Только в этом году сотрудники варшавского метро зафиксировали десятки инцидентов с металлическими тактильными направляющими для слепых и слабовидящих. Жители Варшавы жалуются, что это покрытие становится особенно скользким в осенне-зимнее время. 
zarobki na onlyfans
Читать дальше

В Польше контент-мейкеры на OnlyFans зарабатывают 90 000 злотых в месяц

Польские контент-мейкеры OnlyFans зарабатывают в месяц столько, сколько другие – за целый год. Они раздеваются перед веб-камерами и выкладывают в интернет свои обнаженные фотографии и видео.
z26181961AMP,Wielka Defilada Niepodleglosci 15 sierpnia 2018
Читать дальше

2 тысячи военных, 200 единиц автомобильной техники, 92 самолёта – Минобороны проведёт в Варшаве крупнейший парад

В этом году Праздник Войска Польского растянется на четыре дня — с 12 по 15 августа по всей стране состоятся военные пикники, но кульминацией будет парад в Варшаве (его проведут впервые после трехлетнего перерыва). Минобороны хочет устроить настоящую демонстрацию своей силы.
5f180ba9f39e9 osize933x0q70h6f474c 1
Читать дальше

В Варшаве были проданы самые дорогие апартаменты в Польше (фото)

Небоскрёб под названием „Żagiel Libeskinda" на Złota 44 в Варшаве состоит из люксовых апартаментов. Недавно, были проданы самые дорогие из них - трёхэтажный пентхаус на вершине здания.
Total
0
Share