DJI 0014 fot. www.slaskie.travel opengroup.com.pl

В Польше может появиться новый мегаполис — он превзойдет Варшаву по числу жителей и станет крупнейшим в стране

Реклама

В Силезском воеводстве Польши находится Górnośląsko-Zagłębiowska Metropolia, состоящая из 41 муниципалитета. Её власти приготовили проект, по которому агломерация будет объединена в один город. В итоге в нем будет проживать 2,1 миллиона человек, что позволит превзойти Варшаву по числу жителей.

«Мы не предполагаем, что GZM будут преобразованы в районы, поэтому у них по-прежнему будут свои президенты и мэры, а также отдельные городские советы. Однако речь идет о создании единого столичного муниципалитета, выполняющего надместные задачи более высокого порядка», — объясняет председатель правления GZM Казимеж Карольчак. К ним относятся здравоохранение или утилизация отходов.

Среди крупнейших (по населению) городов метрополии: Катовице, Сосновец, Гливице, Забже и Бытом.

Потенциал в более чем два миллиона человек

Реклама

Концепция нового супергорода была разработана группой экспертов из Силезского университета под руководством профессора Томаша Пьетшиковского, юриста, вице-канцлера Силезского университета и губернатора Силезии с 2005 по 2007 год.

Карольчак объясняет, что «благодаря такому решению можно было бы использовать потенциал города с населением более двух миллионов человек, то есть крупнейшего в Польше, с властями которого — как и с властями Варшавы — могли бы общаться крупнейшие инвесторы, например, из Гонконга, Парижа или других мировых финансовых столиц».

Однако он добавляет, что мнения жителей метрополии по поводу таких потенциальных изменений «очень разделились».

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
zielona Warszawa
Читать дальше

Варшава расположилась в первой десятке самых зелёных столиц Европы

Согласно данным о деревьях в городах ЕС, в 38 государствах-членах Европейской экономической зоны деревьями покрыты в среднем 30% городской территории. Варшава вошла в первую десятку европейских столиц по этому показателю.
picture 1
Читать дальше

Вся Польша вошла в жёлтую зону, новые ограничения уже с субботы

Сегодня на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил, что в Польшу официально пришла вторая волна эпидемии коронавируса. По этому поводу нас ждут новые ограничения
002 copy
Читать дальше

В Польшу перестанут пускать легковые автомобили с российскими номерами

С завтрашнего дня, 17 сентября, вступит в силу запрет на въезд в Польшу легковых автомобилей, зарегистрированных в России. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьски.
27d984f1 0995 4749 be57 77721528b3ff
Читать дальше

В Варшаве мужчина купил помидоры по цене яблок на кассе самообслуживания — ему грозит до 5 лет тюрьмы

45-летний мужчина, расплачиваясь за продукты в магазине на Праге-Пулноц, «пробил» на кассе самообслуживания помидоры по цене яблок. Это заметила продавщица, которая обратилась в полицию. Мужчине грозит до 5 лет лишения свободы.
Screenshot 2023 11 11 at 16.12.18
Читать дальше

История 83-летней женщины из Варшавы, которая не может позволить себе бургер, тронула всю Польшу – для её больного сына собрали более 230 тысяч злотых

История 83-летней пенсионерки из Варшавы, которую журналист угостил бургером Drwala, тронула всю Польшу. Женщине, ухаживающей за больным сыном, собрали уже более 230 тысяч злотых.
wystawa ‘Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia’
Читать дальше

Новая выставка в центре «Коперник» – как будет выглядеть планета через 20 лет

В варшавском Центре науки «Коперник» работает новая выставка «Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia». Она затрагивает темы растущего населения и безудержного потребления ресурсов. Как будет выглядеть планета через 20 лет?
o 516147 1280
Читать дальше

В это воскресенье, 28 января, в Польше будут открыты магазины и торговые центры

Хорошие новости для тех, кто любит ходить по магазинам в последний день недели. В это воскресенье, 28 января, в Польше будут работать магазины и торговые центры.
Total
0
Share