GCkk9kuTURBXy81ODllODM0ZS03ODkyLTQ1ODItOWYxNS1kZGU5YjEwN2JmZDIuanBlZ5GVAs0EsADDw94AAaEwBQ

В Варшаве исчезают пробки – значительно снизилась интенсивность движения на дорогах

Реклама

В Варшаве пропадают пробки – значительно снизилась интенсивность движения на дорогах, отчиталось Управление городских дорог (ZDM). Близкий к сенсационному вывод основан на показаниях 84 пунктов, установленных в столице.

На время летних отпусков улицы Варшавы опустели – теперь рано утром из Жолибожа до центра можно доехать всего за 15 минут.

Однако данные, недавно опубликованные дорожными властями, касаются осени 2022 года, когда движение гораздо более интенсивное. Тем не менее 84 из ста пунктов, входящих в городскую систему непрерывного мониторинга движения, показали, что его интенсивность упала в сравнении с аналогичным периодом 2019-го.

Лучше всего это видно по центру столицы – движение по так называемому “кордону Śródmieścia” снизилось до 980 тысяч машин в день в двух направлениях, то есть на 13%. Границы Варшавы пересекают на 7% меньше автомобилей (791 тысяча в обе стороны ежедневно). В общей сложности автомобильное движение ниже на 11,3%.

У этого есть две основные причины. Первая – изменение привычек населения, наступившее в результате пандемии.

Тем не менее ключевым стало открытие южной кольцевой дороги Варшавы с туннелем под Урсыновом (2021-й) и мостом Анны Ягеллонки (2020-й), соединившим районы Вилянув и Вавер. Эти отрезки приняли сразу 90 тысяч транспортных средств в день. Теперь южная кольцевая дорога – главный въезд в столицу с востока.

Эксперты называют падение интенсивности дорожного движения хорошим сигналом, подкрепленным твердыми данными, советуют властям извлечь урок и начать менять улицы под нужды других участников движения, не только водителей.

Так, город продвигает езду на велосипеде, но среду для этого можно организовать комфортнее – по-прежнему встречаются места, где не хватает велосипедной инфраструктуры.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Bron jadrowa 01
Читать дальше

«Мы готовы действовать быстро»: Варшава попросила НАТО разметить в Польше ядерное оружие

Польша обратилась к союзникам по НАТО с просьбой о присоединении к программе "Nuclear Sharing" - то есть о размещении на территории страны ядерного оружия. Об этом объявил в пятницу, 30 июня, польский премьер Матеуш Моравецкий на конференции в Брюсселе.
z29950566AMP,Bialorusini w Polsce
Читать дальше

Удивительно, но факт: в прошлом году число беларусов в Польше выросло на 21 тысячу человек – а украинцев только на 13 тысяч

Управление социального страхования (ZUS) опубликовало свежие данные, касающиеся иностранцев, которые работают в Польше. Удивляет тот факт, что в прошлом году больше всего в Польшу прибыло не украинцев. На первом месте по приросту другая нация, и речь о беларусах.
z29974054IHR,Zielone przystanki 100 EKO wiat AMS to 73 tony CO
Читать дальше

В Варшаве уже 50 зеленых остановок: они очищают столько же воздуха, как 6000 деревьев

Растительность, которая покрывает крыши остановок, не нуждается в поливе и устойчива к трудным погодным условиям. Она кормит пчел, вырабатывает кислород и очищает воздух. В Польше насчитывается уже сто зеленых остановок AMS, а половина из них находится в Варшаве.
z25131304AMPAwaria kolektora prowadzacego do oczyszczalni Czaj
Читать дальше

Варшава хочет отапливать квартиры за счет энергии сточных вод

Столичные водоканалы начали сотрудничество с PGNiG TERMIKA S.A., предусматривающее извлечение тепла из сточных вод и использование его для нужд жителей города. 
uid 830b1ba07dea4022a9e400fa1f4b7338 width 1280 play 0 pos 0 gs 0 height 720 jak zapisac sie na szkolenia i kiedy sie odbywaja fot papdarek delmanowicz
Читать дальше

Минобороны научит желающих в Варшаве пользоваться оружием и выживать при обстреле

Минобороны Польши и Войско Польское "в ответ на общественный запрос" объявили, что проведут в Варшаве и других городах страны однодневные военные учения под лозунгом "Trenuj z wojskiem". Поучаствовать сможет каждый гражданин, это бесплатно.
Screenshot 2023 10 25 at 14.39.58
Читать дальше

В Варшаве заработает Лабиринт Страха для самых смелых. Вход бесплатный

Варшавский торговый центр Galeria Północna приглашает вас в самое страшное путешествие в вашей жизни – лабиринт страха. Он будет работать с 28 октября по 18 ноября. Вход бесплатный.
Screenshot 1 3
Читать дальше

До 35 градусов жары. Эта неделя в Варшаве (и во всей Польше) будет очень горячей

Сегодня температура воздуха в Варшаве поднялась выше 31°C в тени, и облаков в небе почти нет. Но горячим будет не только понедельник, а вся неделя.
z 1
Читать дальше

Под Варшавой мужчина обнаружил необычную черепаху − она оказалась опасной для людей (может откусить пальцы). До этого в Польше таких черепах находили всего 2 раза

Житель подваршавской гмины заметил у дренажной канавы необычную черепаху — оказалось, это редкий, считающийся в Польше небезопасным для людей вид ящеровидной черепахи (может откусить часть руки или пальцы). Судя по всему, черепаха прожила в польской среде обитания 20-30 лет.
Total
0
Share