000HH5DWKWVOQO71 C125

Два беларуских вертолёта нарушили воздушное пространство Польши. Варшава выразила Минску «решительный протест»

Реклама

Два беларуских вертолёта в процессе учений у границы с Польшей нарушили воздушное пространство этой страны, сообщило польское Министерство обороны. Ведомство добавило, что проинформировало об инциденте НАТО.

Беларусь ранее предупредила польскую сторону об учениях. Нарушение воздушного пространства имело место 1 августа в районе Беловежи.

Любопытно, что первыми беларуские вертолеты заметили жители Беловежи, но в начале дня польские власти отрицали факт нарушения воздушного пространства – и официально признали его только к вечеру, после “анализа” ситуации. Теперь власти подвергаются критике за несвоевременную реакцию на приграничные происшествия.

На фоне инцидента глава Минобороны Польши распорядился увеличить число военных на границе и выделить дополнительные силы и средства, в том числе боевые вертолеты. Ведомство напомнило, что в последнее время Беларусь и Россия усилили гибридные действия против Польши.

Пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер, комментируя инцидент, заявил: “Мы будем очень серьезно относиться к безопасности НАТО. И будем и дальше работать с нашими союзниками по НАТО, чтобы гарантировать, что каждый квадратный сантиметр НАТО останется безопасным”.

В свою очередь Минобороны Беларуси ответило, что рассматривает обвинения в нарушении польского воздушного пространства в стиле “одна бабка сказала” (ведомство использовало именно эту формулировку).

Позже в беседе с журналистами замглавы польского МИД Павел Яблоньский рассказал, что в министерство был вызван временный поверенный в делах Беларуси, “встреча была очень короткой”:

“Мы выразили решительный протест в связи с нарушением воздушного пространства, но также и с эскалацией действий, направленных против Украины, потому что Беларусь – соучастница этой войны”.

“К сожалению, подтверждается то, о чем мы говорили – что будут новые провокации со стороны Беларуси и России”, – сделал вывод дипломат.

Польша рассматривает инцидент как еще один элемент эскалации напряженности на польско-беларуской границе, ожидает, что беларуская сторона воздержится от такого рода действий, призвал МИД Польши.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
000H4Q8TRA4P81HD C324 F4
Читать дальше

Бесплатные тесты на ВИЧ. Новая кампания в клубах и на фестивалях

В Варшаве стартовала новая акция по тестированию на ВИЧ. Посетители клуба DZiK (Belwederska 44A) могут воспользоваться бесплатным и анонимным тестированием без предварительной записи или подготовки.
Anja Niemi beautifulbizarre 03
Читать дальше

В Варшаве всё чаще жильё сдают в обмен на сексуслуги

В сентябре мы рассказывали историю о том, как в Варшаве мужчина пытался сдать девушке комнату за 300 злотых в месяц + "помощь по дому", подразумевая под "помощью" секс с ним. Похожих ситуаций в Польше становится больше.
GFQBzosW4AANCzL
Читать дальше

В центре Варшавы произойдут революционные изменения. Исчезнут рондо Дмовского и рондо де Голля. Ремонт продлится до 2030-го

Реклама Революционные изменения произойдут с самым сердцем Варшавы. Речь идет о ремонте радиальной линии в столице и новых…
25aa4192 6219 4d9d 8997 5f9a8ad38e75
Читать дальше

В Варшаве протестовали украинские и польские сотрудники компании, попавшей под санкции из-за войны. Фирма продаёт салаты

В результате ограничений компания лишилась доступа к автопарку, ей заблокировали счета, отключили электроэнергию. Зарплаты не выплачиваются уже два месяца.
63bfc8bc66586 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве на площади Zawiszy появится новый небоскреб высотой в 130 метров 

Город дал добро на строительство 130-метрового небоскреба. Проект Sobieski Tower уже готов. Мэрия согласовала все детали относительно высоты и типа нового здания. Также было решено, что Grójecka в направлении площади Zawiszy будет закрыта. Вместо него будет создан линейный парк.
z28102939IHR,Aplikacja randkowa zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Мошенник познакомился с женщиной в интернете, начал с ней жить, а затем ограбил

Они познакомились в популярном приложении для знакомств. Через три дня он перебрался к ней, а через две недели женщина поняла, что потеряла все свои сбережения.
rafal trzaskowski
Читать дальше

Мэр Варшавы заявил, что сам «не шляется» по улице Brzeskiej – самой наркотической в городе

Мэр Варшавы встретился с жителями Праги-Пулноц и ответил на их вопросы. Один из вопросов касался улицы Brzeskiej — самой наркотической в столице. Мэр признал, что сам "не шляется" по ночам по этой улице, зная, что "ситуация с безопасностью здесь исключительная".
warmate
Читать дальше

Объявлен сбор средств на польские дроны-камикадзе для Украины

Военное издание Defence24 и фонд Warsaw Enterprise Institute (WEI) объявили сбор средств на польские дроны-камикадзе Warmate для украинской армии. Краудфандинговую кампанию также поддерживают разработчик WB Electronics и Посольство Украины в Польше.
Total
0
Share