z15268475AMP,Na srodku ronda de Gaulle a stoi juz prawie 12 la

В центре Варшавы пройдёт ремонт: кольцевую развязку превратят в обычный перекрёсток, а знаменитую пальму – символ столицы – перенесут

Реклама

В Варшаве вскоре начнется модернизация радиальных дорог – в результате ремонта многое в столице изменится, и все указывает на то, что исчезнет рондо (кольцевая развязка) де Голля. Что будет с расположенной на рондо знаменитой пальмой, которая считается символом города? Рассказываем.

Пальма на рондо де Голля

Ремонтные работы начнутся в 2025 году. Модернизация коснется центра Варшавы, на этот раз – радиальной линии. Согласно планам, перестроят 50 километров железных путей и 30 инженерных объектов (среди них – мосты). Будет несколько новых остановок, а некоторые из уже существующих обновят.

Продлится ремонт до 2030-го. В итоге исчезнет несколько кольцевых развязок, в том числе – рондо де Голля, многие годы украшенное знаменитой пальмой авторства художницы Йоанны Райковской.

По завершении модернизации рондо де Голля превратится в обычный перекресток, что должно облегчить коммуникацию в центре столицы. Облегчением для варшавян послужит и новая остановка PKP рядом с перекрестком. Значительно улучшится внешний вид Alei Jerozolimskich – они станут “красивым общественным пространством” с множеством зелени.

Уже известно, что пальму, стоящую на рондо де Голля 19 лет, перенесут. Вероятнее всего, она останется в том же районе, но конкретное новое место, где ее установят, определится после консультаций с автором инсталляции.

“Нам важно сохранить пальму – и из-за ее художественной ценности, и из-за ее важности для идентичности места. Поэтому очевидно, что в согласование проекта мы будет включать художницу”, – сообщили в городском архитектурном бюро.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Gummy bears
Читать дальше

Подросток в Варшаве напал на полицейского – у него дома обнаружили конфеты с гашишем

Полицейские варшавского района Беляны задержали 17-летнего подростка, который во время проверки документов брызнул газом в лицо одному из полицейских. После обыска его квартиры выяснилось, что у него была целая "аптека" наркотиков, в том числе конфеты с гашишем.
QUJDREVGfjQrJiR2eTxzIWh cCw ZX13P2ZoZ3lwaWEyazQsOiIjMDorfCIkMiE0PTR8NTpoMCUjayR0eSM4JjooMzx5Ijw3LyB9JzAmZjF6ITBoNHdoYmdwYXwwajMwLnx dW5 YGV8fDZ3NHBjdzc
Читать дальше

Рекордно высокая пенсия в Польше составила 37 тысяч злотых, а рекордно низкая – 1 грош

Немногим больше 1,3 тысячи злотых составляет минимальная пенсия в Польше, а средний размер пособия, которое получают пожилые люди, - 2,7 тысячи злотых. При этом есть люди, имеющие гораздо более высокие, даже пятизначные пенсии.
spożywanie piwa
Читать дальше

В Польше хотят разрешить употребление алкоголя на вокзалах

Депутаты обсудят возможность продажи пива и слабоалкогольных напитков на вокзалах и автовокзалах. Это новая идея партии «Право и справедливость». Проект поправок к закону был внесен в Сейм на рассмотрение.
z26206509V
Читать дальше

Беларус объявил голодовку под представительством Еврокомисии в Варшаве

Максим Чернявский покинул Беларусь в 2011 году. Фактически он сбежал, потому что его шантажировал КГБ и у него не было выбора. Сейчас он объявил голодовку под представительством Еврокомисии.
gf BVpU W5oR sNKP spolka z dubaju buduje ekskluzywny hotel w warszawie obok stanie laznia dla bezdomnych 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Варшава — город контрастов: компания из Дубая возведет в столице ультрасовременный отель рядом с баней для бездомных

В Варшаве рядом друг с другом возводятся два контрастных здания. Первое — современный отель, инвестиция дубайской компании Solida Capital. Второе — баня для бездомных, строительство которой финансирует Управление имуществом Варшавы.
2148
Читать дальше

Польша закрыла один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью. И пригрозила, что закроет и все оставшиеся КПП

Польша закрыла «Бобровники» — один из крупнейших пунктов пропуска на границе с Беларусью — и пригрозила, что закроет и оставшиеся КПП. Похоже, это ответ Польши на недавно вынесенный в Беларуси суровый приговор журналисту польского телеканала.
ZTM DZIEN811 007
Читать дальше

Варшавские общественный транспорт проведёт очередной розыгрыш проездных

Приближается очередной розыгрыш среди пассажиров общественного транспорта конкурса! Осеннее "билетобрание" продлится с 16 по 30 сентября. Рассказываем, как можно выиграть 30-дневные проездные.
Total
0
Share