czerwona kokardka hiv w warszawie 1 1

В Польше фиксируется огромный рост случаев заражения ВИЧ

Реклама

В Мазовецком воеводстве в первые месяцы 2023 года фиксируется огромный рост случаев заражения ВИЧ. Показатели этого года в 40 раз превышают прошлогодние.

Всего в Польше в 2022 году было выявлено рекордное количество случаев ВИЧ – 2380. Для сравнения: в 2021 г. их было 1248, в 2020 г. – 840, в 2019 г. (последнем перед пандемией) – 1615.

Большой рост числа заражений ВИЧ был зафиксирован в Мазовецком воеводстве в первые месяцы 2023 года. По данным Санитарно-эпидемиологической службы Варшавы, в январе и феврале этого года было зарегистрировано по 91 и 79 случаев соответственно. Это больше, чем за весь 2021 год. За тот же период прошлого года (январь, февраль) в Мазовии было зарегистрировано всего по два случая ВИЧ-инфекции. Во всей Польше с 1 января по 15 марта 2022 года было зарегистрировано 573 случая заражения. За тот же период год назад – 235.

Почему так увеличилось число выявленных случаев ВИЧ-инфекции?

– Возможно, это последствия пандемии коронавируса, но также и последствия халатного отношения к сексуальному образованию, отсутствия пропаганды профилактики, отсутствия пропаганды сдачи анализов. Звонящим на наш телефон доверия часто не хватает элементарных знаний о риске заражения, об использовании презервативов, – говорит Ирена Пшепюрка, президентка Ассоциации волонтеров против СПИДа “Bądź z Nami”.

Бартош Шетела, специалист по инфекционным заболеваниям из Медицинского университета Вроцлава говорит, что необходимо честно проанализировать эти цифры. “Являются ли эти инфекции новыми, недавно диагностированными или о них стало известно с опозданием? В 2021 году из-за эпидемии COVID-19 тестирование на ВИЧ почти не проводилось. Диагностические пункты были временно закрыты или сократили прием. Лаборатории, санитарно-эпидемиологические станции и Национальный институт здравоохранения имели приоритеты, связанные с пандемией COVID-19, поэтому возможно, что они поздно сообщили о случаях ВИЧ. Поэтому речь может идти о накоплении диагнозов за два года, а не о росте заболеваемости”.

Он добавляет: – “Необходима детальная проверка отчетов, особенно оценка влияния миграции, связанной с войной в Украине. Эти данные должны быть общедоступными и постоянно публиковаться на сайте NIZP-PZH, чего, к сожалению, не происходит”.

С эпидемией ВИЧ можно покончить за несколько лет. Но это политический вопрос

– На протяжении многих лет наблюдается серьезный рост числа новых случаев ВИЧ и других инфекций, передающихся половым путем (ИППП), среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. Однако с этой эпидемией борются только сообщества, проводя образовательные мероприятия и организуя профилактические клиники, где можно предотвратить или вылечить ИППП. Учреждения и министерства, которые должны заниматься этим вопросом, молчат, обеспечивая де-факто только доступ к лекарствам. И этого недостаточно. Люди, инфицированные ВИЧ и получившие лечение, живут полноценную жизнь и не заражают своих партнеров, – говорит доктор Шетела.

– Для того чтобы остановить эпидемию ВИЧ, необходима массовая и постоянная пропаганда тестирования на ВИЧ, наличие бесплатных тестов для домашнего использования, доступ к бесплатной до- и постконтактной профилактике ВИЧ (PrEP, PEP), а также к презервативам, – добавляет доктор.

“В результате за последние 10 лет пятая часть больных СПИДом умирает в течение шести месяцев после диагностирования заболевания. Между тем, у нас есть все средства, чтобы остановить это, покончить с эпидемией ВИЧ в течение нескольких лет. Мировоззрение не должно влиять на принятие мер по охране здоровья населения”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z28471729AMP,Postoj taksowek przed dworcem PKP Warszawa Central
Читать дальше

Возврат денег, такси и гостиница – как получить возмещение за опоздание поезда в Польше

В прошлом году треть поездов Intercity прибыли в пункт назначения с опозданием. Если поезд задерживается более чем на два часа, пассажиры могут подать заявление на возврат 50% от суммы, потраченной на билет. Также в некоторых случаях можно рассчитывать на такси и проживание в гостинице.
IMGL9552
Читать дальше

У CHILDREN HUB провели тиждень соборності України

До Дня Соборності України, який традиційно відзначається 22 січня, у CHILDREN HUB Варшава протягом тижня проходили тематичні заняття з малечею. Під час занять викладачі з дітлахами обговорювали традиції та єдність українського народу крізь століття.  
63921e594aeda o xlarge
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (9-11 декабря)

Рождественские ярмарки, выставки, фестивали, концерты и встреча любителей фантастики. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших мероприятий, которые пройдут на выходных в Варшаве.
904259eabd764bbebfe465ac02cc1bad
Читать дальше

Полиция Польши получит доступ к интернет-истории пользователей – и не только к ней

Главное управление полиции приобрело лицензии на новые специализированные средства компьютерной криминалистики. Полиция сможет отслеживать местоположение в реальном времени, получит доступ к телефонам и планшетам пользователей, в том числе к зашифрованной или удаленной информации, а также к истории поиска в Интернете, лайкам и комментариям. 
z13436041AMPPieniadze
Читать дальше

В рейтинге стран Европы по уровню зарплат Польша на четвёртом месте. С конца

Статистическое ведомство Евросоюза "Евростат" опубликовало новый отчет, посвященный рынку труда. Речь о средней годовой скорректированной зарплате сотрудников за полный рабочий день в ЕС.
63a2f97f88466 o large
Читать дальше

Чем заняться на длинных выходных в Варшаве (23-26 декабря)

В праздничные длинные выходные, с 23 по 26 декабря, Варшава уйдет в небольшую спячку. Однако, некоторые места всё же будут работать и вы сможете найти, чем себя развлечь.
cabin crew 2 003 2 5
Читать дальше

«Роскошный образ жизни и путешествия по миру»: авиакомпания Emirates набирает бортпроводников в Варшаве

Emirates, крупнейшая международная авиакомпания, ищет бортпроводников в Варшаве. В пресс-релизе компании подчеркивается роскошный образ жизни, который ведут экипажи Emirates, а также возможность путешествовать по более чем 140 городам мира.
Total
0
Share